Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 170 171 172 173 174 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
написал:
6 января 2024 17:46:56
- Так ты как раз когда от туда уехал, - а я приехал! 8-)  :D
- Оляпка мне ещё в Пятигорске надоела)) А вообще, - понаблюдал я их вволю в детстве в Тырныаузе. Но твоё целенаправленное сафари с положительным и качественным результатом, - конечно, достойно уважения и восхищения.
Красноголовый королёк - выше всех похвал. Жаль, что о его встречах никто не пишет, несмотря на то, что кроме Лазаревского, - он встречается и в Калининграде.
 
Цитата
А это морской голубок в зимнем оперении? - Я никогда не видел и не разбираюсь. А там без подписи.
 
Цитата
написал:
Из интересного , вчера встретил Кулика - черныша. Летел над дамбой в сторону моря . Они зимуют здесь штучно , но по хорошему этот вид начинает миграцию в июле - августе и отлетает до тропической Африки . Что же с этими отважными одиночками не так ?
У меня на КМВ ситуация, похоже, схожая. Меня самого это интересует.

Кстати, - на Орлиных скалах этого моста для безбашенных, - раньше не было!  :o 8-)  
 
Ваш дубонос, Виталий, - просто карикатура! :D
- Представляю, - если бы у вас были не 300, а 600 мм!!  8-) :!:  
 
Не понял про карикатуру ... Дубонос как дубонос ... Плохо снят ?
Я часть птиц и так снимаю на 600 мм , просто не всегда солнечно и не везде походишь с трубой в 50 см .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
написал:
Не понял про карикатуру ... Дубонос как дубонос ... Плохо снят ?

Снят в "художественном ракурсе с претензией на абстрактное восприятие :D ))"
Цитата
написал:
Я часть птиц и так снимаю на 600 мм , просто не всегда солнечно и не везде походишь с трубой в 50 см .
Позвоню, - уточню. А то я вижу, что некоторые изображения "сделаны" как-то нетипично. 8-)  
 
Вчера, при жуткой погоде понесла меня нелёгкая вдоль лагуны, шторм, ветер, потом еще и дождь начался. Сегодня там красота, но меня там нет ;) В смешанных стаях озерок и средиземноморских чаек встречаются пестроносые крачки, черноголовые чайки и морские голубки. Держатся три гоголя, сравнительно недалеко от берега плавали парочка красноносых нырков и четыре особи морской чернети, но клювы спрятали качаются себе на волнах. Воды много даже в малом водоеме с памятником уже в обнимку не сфотографируешся :D  
DSC08568.JPG (165.02 КБ)
DSC08579.JPG (309.98 КБ)
DSC08581.JPG (288.86 КБ)
DSC08596.JPG (269.05 КБ)
DSC08618.JPG (187.85 КБ)
DSC08628.JPG (217.72 КБ)
DSC08626.JPG (207.77 КБ)
Изменено: Ольга Семенова - 17 января 2024 13:41:32
 
14 января с самого утра , погода была просто сказочная . Морозец - 7 и небольшой ветерок . Около девяти начало быстро теплеть . Вышел на улицу " пощупать " погоду , ну и за одно машину прогреть , - смотрю через дорогу на зеленом ковре " спорыша  " , кормится крупная компания полевых воробьев с примесью зябликов . По дороге проехал автомобиль и стайка дружно снялась и взлетела на забор из рабицы ! Тут же взгляд зацепился за необычно светлую пичугу , размером с чижа . Как только птицы расселись , я рассмотрел пернатое чудо , - глазам не верю , да это же ЧЕЧЕТКА ! Вот это да ... Я от неожиданности немного замешкался , но придя в себя я тут же побежал в дом за фотоаппаратом . К сожалению как только я выбежал , я увидел ее взлетающей и улетающей куда то в центр села . Очень жаль , такую необычную встречу проморгал .
А с неба тем временем посыпалась снежная крупа . Пришла непогода . Для человека непогода это плохо , но для натуралиста это подарок , потому что непогода пригонит к нам в горные долины интересных птиц с Кубани ! Только об этом подумал , как тут же увидел летящие над селом в сторону Сочи несколько табунков уток . В авангарде конечно же были кряковые . Так же в перемешку с крякашами летели и свиязи . Ниже всех протянул табунок чирков - свистунков . За ними следом , немного стороной , пролетело два кулика - бекаса . Полетела птица , не любит она снег и морозы там на лиманах . Но через час с небольшим потеплело до ноля . Над горами  встретились два небесных титана , два разных фронта , - южак и северянин . Прогремел гром , ну и практически сразу вслед за снегом , после смены власти , пошел теплый дождь ! Да , чудны дела твои Господи ...
На следующий день появилось яркое солнце . А мы скучаем за тобой , сказал я ему прищурившись . Проведывай нас почаще .
Между Текосом и Архипо - осиповкой есть поле со скошенной травой , на нем я заметил трех кормившихся куликов - чибисов . О , вот очередные " беженцы " с равнины . Хорошо вот так перед работой , пока добираешься до нее родимой , украсть для себя минут десять и уделить это время для фотоохоты . Снимки на память есть , кулики остались собирать червей , а я поехал трудиться . Вечером того же дня я проведал своих уже хороших знакомых , - ночных куликов вальдшнепов . Надо же , по ночам иногда подмораживает , а ни не хотят отлетать южнее .
Ну и еще одна интересная встреча произошла у меня вчера . До обеда работал , после обеда снова дождь . Поехал домой . Но решил вначале заехать к реке , - авось ! И авось сработало . На реке кормилось три длинноносых крохаля , довольно редкие гости здесь также . Один из них изловил ротана и пытался в тайне от товарищей полакомиться . Быстро это сделать у него однако не получилось , так как " не в коня корм " . Ну это вам не легкая канапЭшка , тут рыбина в одну треть от самого рыбака . Товарищи ему мягко намекнули , мол будешь медлить , - придется делиться . Намек был понят и рыбка исчезла в клюве ...  
Геленджик.с.Пшада
 
Аж, подбешивает, что я сейчас не на КМВ, без техники, и не могу предоставить алавердинский отчёт)) :D
- А бекасы никак сниматься не хотят?
- Желтоголовый королёк - сугубо зимний гость ведь?
Мне кажется, что баланс белого на ночных фотографиях вальдшнепов, ушёл в синюю строну. Светлые участки  - голубые. Понятно, - что это создаёт некоторый эффект лунного света....  
 
К ночной съемке нужно более чательней готовиться , я же нахрапом всё это сделал . Свет видимо от фонарика , хотя он белый . Я выехал на поляну и стал ждать в машине , попутно под заряжая фонарик . Тут вижу УАЗик несётся ко мне . Подъехали , вышли , представились егерями . Я представился начальником министерства по опреснению воды на Марсе ! Они немного не поняли шутки . Я говорю документ покажите ,- они говорят с собой нет . Я говорю у меня такая же история , в офисе на красной планете ... Они говорят , короче , ты без ружья ? Я им фотик и фонарик показываю ... Ладно , счастливо ... Вот пока с ними стоял обкашливал все вопросы , мы куликов изрядно распугали . Пришлось с приличного расстояния снимать , отсюда и качество . Хотя , я ни к одной съемке не готовлюсь , настройки подправил и вперёд .  
Геленджик.с.Пшада
 
И да , бекасы пока никак ... А королёк летом в горах повыше .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
написал:
Тут вижу УАЗик несётся ко мне . Подъехали , вышли , представились егерями . Я представился начальником министерства по опреснению воды на Марсе ! Они немного не поняли шутки . Я говорю документ покажите ,- они говорят с собой нет . Я говорю у меня такая же история , в офисе на красной планете ... Они говорят , короче , ты без ружья ? Я им фотик и фонарик показываю ... Ладно , счастливо
Знакомо. Мы с другом в Калмыкии 15 минут под ружьём стояли, пока пьяный калмык - начальник железнодорожного участка Кочубей-Артезин, наконец не понял, и не поверил, что мы НЕ герпетологи, а энтомологи)) Поясню, что на него работала нелегальная бригада бродяг, вылавливающих змей, -  яд которых он сдавал американцам (!!!). А мы тут с сачками нарисовались... :D  
 
Январь високосного года с крутым характером однако . Вспыльчив и резок , да и озорник в известной степени . Он словно привет из прошлого от Сережи Есенина ; Мне осталась одна забава , пальцы в рот да веселый свист ... А свист стоит сейчас дай бог , норд - ост потому что ! Мороза всего - 2 , но когда с ветром 20 м.с , гулять долго не особо и получится . 18 января погода была еще солнечная и теплая . Вечером после работы решил заехать на дамбу вдоль реки , попытать счастье в поисках домового сыча . Колонки пока нет , на голос приманивать пока не получается , поэтому приходиться выискивать подходящие перспективные присады . Сыча не отыскал и развернулся в обратную сторону . Подъехав к месту где зимуют пастушки , вышел проверить низину . После дождей низину затопило и луч фонаря скользил по водной глади , спотыкаясь своей тенью о поваленные деревья и затопленные кусты ! Поднимаю луч фонарика вверх и буквально врезаюсь им в силуэт совы ! Вот это неожиданность , - передо мной материализовалась чудесная СЕРАЯ - НЕЯСЫТЬ ! Она словно робот повернула медленно свою голову в мою сторону , с огромными как у цыганки черными очами , посмотрела как то флегматично и отвернулась обратно . Я не стал донимать фотосессией и лучем фонаря совунью , сделал два снимка и хорошь !
Сегодня морозец и ветер усилились . С кубани к нам налетело множество дроздов - рябинников . Они повсюду . В яблоневом саду под Текосом наблюдал скромную стаю , на вскидку более чем в пять сотен хвостов ! Там же кормились луговые коньки и вяхири . На луже между садом и трассой , за забором из рабицы , заметил кулика - черныша . Хороший бонус . Но самое интересное меня ждало по другую сторону трассы М4 дон ,на небольшом поле . На нем по прежнему держатся три чибиса , рядом с ними как раз и опустилась стайка полевых жаворонков . Ох как я хотел бы к ним подобраться . Но полевики снялись , едва коснувшись земли . Жаль ...  А чуть стороной показалась еще одна стайка жаворонков , так же идущая на посадку . Птицы были беспокойны и часто перелетали с места на место , да и расстояние между нами больше пятидесяти метров . Я ни как не мог рассмотреть птиц , но меня немного насторожила контрастная окраска . Слишком светлое брюшко и слишком темный хвост . В очередной раз птицы снялись и полетели неожиданно в мою сторону , пролетели над машиной и опустились метрах в двадцати . Вот тут то мне и удалось взглянуть на них вблизи . Очень , очень неожиданная но приятная встреча , ведь к нам в горную долину занесло жителей далекой тундры , - РОГАТЫХ ЖАВОРОНКОВ ! Ну что сказать , - повезло . В Ростовской и Луганской области в зимний период они часто мне попадались , но здесь ,среди гор , они смотрятся немного не типично . Хотя в районе альпийских лугов большого кавказа , есть своя популяция гнездящихся рюмов , кто знает , может это кавказские ! И раз уж их заставили снегопады спуститься вниз , значит есть вероятность встретить кочующих снегирей и корольковых вьюрков .
Ну и еще , сегодня мне удалось таки мало мальски нормально снять самых скрытных пожалуй из зимующих дроздов на кавказе , - БЕЛОБРОВИКОВ ! Их в 99 случаях из ста слышно , но не видно . Скрытные до одури просто .  
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий, круто!!! Поздравляю
 
Погода приносит сюрпризы, после +14 минус 10, как -то не комфортно. Хорошо, что морозило не долго, а сегодня уже снег тает и идет дождь.
21 января выпал снег, решила пройти вдоль реки Абин. Пролетела стая гусей около 70 птиц, и 14 серых цапель. На реке  лысухи, малые поганки, молодой большой баклан и кряквы.
14 января, утром мороз -10, но солнечно и тихо:  пели скворцы, встречаются рябинники, свиристели, чижи и привычная наша мелочь (зяблики, дубоносы, синицы)
DSC08910.JPG (158.88 КБ)
DSC08907.JPG (168.38 КБ)
DSC08930.JPG (217.58 КБ)
DSC08722.JPG (244.44 КБ)
DSC08914.JPG (280.34 КБ)
DSC08744.JPG (240.63 КБ)
DSC08698.JPG (273.26 КБ)
 
23 января была в Новороссийске, погода была отличная, хоть и морозец, зато солнечно и не было ветра. Прошла от морского порта до горпляжа. Птицы много, из интересных: белоглазый нырок, красношейная поганка, пестроносые крачки.
В парках попадаются стайки дроздов белобровиков на каркасе (других ягод уже нет)
DSC08811.JPG (187.5 КБ)
DSC08820.JPG (266.9 КБ)
DSC08880.JPG (233.81 КБ)
DSC08875.JPG (275.42 КБ)
DSC08827.JPG (197.06 КБ)
DSC08858.JPG (362.38 КБ)
DSC08785.JPG (294.67 КБ)
DSC08790.JPG (298.24 КБ)
 
Цитата
написал:
22 января 2024 20:50:08
Огромное спасибо за вылазку, экзотов и приятные кадры!
Я так понял, что серую неясыть ты у себя в крае уже встречал ранее.
 
Цитата
написал:
25 января 2024 15:42:49
- Малая поганка замечательная! 8-)  
 
Это самка хохлатой чернети на фоне лысухи? Я не знал, что она такая крошечная! :o  
 
Коротко о главном ! 23 января я перед работой решил посетить район морского побережья . Было интересно , какие птицы сейчас держатся в районе устья реки пшада в селе Криница . Интересно , на большом по местным меркам поле , между трассой и рекой , я наткнулся на довольно крупную стаю дроздов - белобровиков , которые кормились в траве . Еще при подъезде к полю я заметил двух больших белых цапель , которые расхаживали по траве в поисках мышей . Обратил внимание на одну цаплю , которая замерла , подняла клюв вверх и начала раскачиваться из стороны в сторону . Так они поступают обычно , когда заприметили добычу и готовы к атаке . Но одно дело когда клюв нацелен в землю , вернее в траву , а другое дело когда клюв направлен в небо , под углом в 45 градусов . Подумал , может пернатого хщника заметила и стала в защиту ! Но нет , небо чистое . И вдруг , она резко бросается вперед и пытается кого то схватить ... Она все это время притворялась и усыпляла бдительность . Из травы роняя перья и истошно крича , с трудом поднялся и стал на крыло , чудом уцелевший бедолага белобровик ! Вот вам и милая птичка ...
Времени на прогулку практически нет , простой учет да и тот лишь для себя . Четверка щеглов на сухом цикории . Где то цыкала обыкновенная овсянка . Из дроздов помимо белобровиков , - конечно же черные и рябинники . Синицы , зяблики , зарянки , чижи , лесные завирушки и луговые коньки , - все здесь ! На коряге восседал красавец самец большого баклана в брачном пере . Иду к машине , пора на работу . Как вдруг слышу , - курлыканье журавлиное ! Да ладно ... Зима , январь , - с чего вдруг . Рыскаю глазами над горами , - да , точно журавли ! На высоте примерно 1,5 - 2 км , на приличной скорости , в направлении юго - запада , летела стая СЕРЫХ ЖУРАВЛЕЙ ! Стая приличная , почти двести птиц . Очень решительные . Ни на секунду не задумались , улетели прямиком в открытое море . До турецкого берега , в том направлении что они взяли около 370 км . Ну с попутным северо - восточным ветром , для них думаю полная ерунда . Интересно еще откуда они ! Где то же они до холодов кормились севернее ? Да , загадка однако .
Ну и еще одна интересная встреча произошла у меня на следующий день , 24 января . Утром , по дороге на работу , между текосом и архипо - осиповкой , я заметил у трассы на куртинке сухой травы , мелкую буроватую птицу . В это время года , я честно говоря понятия не имел кого могло сюда занести . Притормозил , сдал назад . Вот это поворот ... Вот так встреча , - а это оказался ЧЕРНОГОЛОВЫЙ ЧЕКАН ! Я понимаю что птица не примечательная ни чем и довольно обычна , - но в теплое время года . Но 24 января ... И снова повторюсь , - птицу сюда пригнали холода и снег с более северных мест . Вот и думай теперь , кто где зимует , кто куда улетает и улетает ли вообще ...  
Геленджик.с.Пшада
Страницы: Пред. 1 ... 170 171 172 173 174 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media