Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 168 169 170 171 172 ... 174 След.
RSS
Краснодарский край
 
Первый раз встретила зеленого дятла - самец (усы и маска - всё при нём) ), Геленджик, территория какого-то санатория на набережной, что-то искал на толстом стволе сосны, но из-за меня на лиственное дерево перелетел
 
Цитата
написал:
Первый раз встретила зеленого дятла - самец (усы и маска - всё при нём) ), Геленджик, территория какого-то санатория на набережной, что-то искал на толстом стволе сосны, но из-за меня на лиственное дерево перелетел
- Вообще в жизни? :o  - Или там, где вы путешествуете?
 
Андреас, вообще.
А что вас так удивляет. Как понимаю, вам проще встретить зеленого чем мне, например, в подмосковье.
 
Вчера в Новороссийске встретила журавля! На остановке жду маршрутку, мелкий дождик, ветер, холодно, смотрю в небо - летит журавль, я и про маршрутку забыла, скорее хватаю фотоаппарат и удалось сделать несколько кадров. Думала птица остановится у нас на лагуне, нет полетела в сторону Алексино. Одинокий уставший, сражающийся с ветром, журавль.  Теперь переживаю за судьбу птицы :(  
DSC07823.JPG (128.18 КБ)
DSC07826.JPG (144.29 КБ)
 
Присоединяюсь к вашим ощущениям, Ольга. 8-)  :!:  
 
После обнаружения куликов , я следующим вечером решил попробовать сделать более удачные снимки . Дождь немного успокоился , а я учитывая все ошибки прошлой фотосессии начал подбираться к куликам . На этот раз горячился меньше , в свете автомобильных фар не показывался а снимал птицу немного сбоку ! Ну вот ,- теперь получше .
17 ноября как ни странно но в Текосе встретил пеночку-теньковку . Поздновато в целом , хотя они то и зимуют у нас штучно . Как подтверждение этого , сегодня ( 29 ноября ) в Пшаде встретил ещё одну . Вот вам и опаньки ! Камеры под рукой не было , по этому увы ...
26 ноября начался " шторм века " и у нас по утру все окрестные сопки припорошило снегом . Погодные " качели " показали себя во всей красе ! С утра двадцать шестого ноября , температура держалась в районе + 18 до пятнадцати часов . Затем налетел ветер моряк и ртуть упала до + 6 . Через пару часов начался дождь , который с небольшим перерывом идёт до сих пор . К вечеру было уже + 2 ,- дубак да ещё с ветерком до 30 м/с . Затем отключение электричества и как Эпилог, ближе к полуночи прогремела гроза ! Хорошо что мы живём в десяти км от побережья , многое прошло мимо и нас не зацепило .
Вчера около четырех часов вечера возвращаясь домой я заехал на улицу повыше , дабы успеть сделать кадр заснеженного ущелья в дали пока дождь его не растопил . Моросящий дождь мешал здорово . Вышел из машины и вдруг услышал такую знакомую " свирель " . Я вначале оторопел и вообще не мог сообразить что за птица издает эти звуки , хотя звуки знакомые с детства . Собрав мысли в кучу я начал глазами искать птиц . Обшарил весь горизонт ,- не нашел . И вот на сером небе уже пролетев вертикаль между нами , я увидел их ,- СВИРИСТЕЛЕЙ ! Две птицы летели метрах в ста над землёй в сторону Сочи . Хоть и мимолётная , но всё же встреча .
Так же вчера мне удалось в пятнадцати минутное " солнечное окно " вытропить самого скрытного зимнего пернатого , который зимует в районе очистных сооружений на теплых лужах , густо заросших по краям ежевикой и бурьяном ,- ВОДЯНОГО ПАСТУШКА ! Это мелкое " говно в перьях " до того чуткое что диву даёшься. Главное позывки издают ,- переговариваются охотно друг с дружкой , но подойти незамеченным ,- большая удача . Очень не к месту все открытые места прошлых лет на луже , заросли бурьяном . Вот они и шатаются вольготно в этих дебрях , - квадрат десять на десять вся их зимняя жилплощадь . Вот как то так . А дождь уже достал основательно ...
Геленджик.с.Пшада
 
Раньше я читал тебя, представляя что-то родное; в крайнем случае - похожее, соседское, чуть лучшее, и понятное, знакомое, естественное... А теперь мне, здесь в ледяной серой грязной безжизненной Москве это кажется чужой несбыточной экзотикой.

Странно, что свиристели летели в количестве двух штук...
- Это деряба?
Так и не понял, -  как ты научился снимать на расстоянии со вспышкой...

Пастушка видел раза три только. Причём - случайно. И только потому, наверно, что он не видел меня)) :D  
 
Вчера было +17, наконец-то без дождя и ветра, еще и солнышко! Воспользовавшись такой прекрасной погодой погуляли в лесу в окрестностях Новороссийска. В некоторых местах лес, где много плюща, похож вообще на летний лес. Украшает лес  еще необлетевшая скумпия. И встретился забавный пенек с мхом, похожим на зайчика).Вначале птиц было мало, немного черных дроздов, сойки, малый пестрый дятел и стайка голубей, каких именно определить не успела, но точно, что не вяхири. А вот потом, когда мы присели отдохнуть и выпить кофе, прилетела большая стая длиннохвостых синиц, среди них были большие синицы, лазоревки и даже какая-то  пеночка. Птицы совсем не обращали на нас внимание, перепархивали с дерева на дерево, а пеночка чуть не села мене на голову). Покружив вокруг нас, стайка улетела, но тут же прилетел крапивник и долго и тщательно обследовал кусты рядом.  
DSC_0012-001-.jpg (258.38 КБ)
DSC_0031-001.JPG (299.62 КБ)
DSC_0023-001-.jpg (329.51 КБ)
 
- Приятненько 8-) . На Кавказе в долинах в солнечную безветренную погоду зимой по лесу ходить  -  здорово. Тем более листва не мешает птиц углядывать.
 
У нас наступило глухозимье ! Все кто летел на юг из пернатых ,- уже пролетели . Кто к нам прилетел на зимовку ( вяхири , пастушки , малые и черношейные поганки , зяблики , зарянки и многие другие ) осели и заняли подходящие биотопы . Теперь на встречи с интересными пернатыми , можно рассчитывать лишь с ухудшением погоды на Кубани .
Вот вчера к примеру , - выхожу утром из подъезда и слышу еле уловимое свирищание . Сразу в машину за фотоаппаратом побежал , включил и стал по сторонам глазами рыскать , - искать источник звука ! А они на участке на против , через дорогу , вместе с черными дроздами плодами хурмы лакомятся . Жаль далековато , метров тридцать между нами было . Вот вам и пожалуйста , - вторая встреча со свиристелями в Пшаде менее чем за месяц . Плохая погода в центральной части страны , гонит птицу на юга . Диковинную для гор птицу !  
Геленджик.с.Пшада
 
Ареал миграции обыкновенного свиристеля - огромный. И не такими уж редкими они должны у вас быть. Во всяком случае на КМВ она периодически попадается.
Больше всего понравилось фото с кораблями.
А зимородок - просто замечательный, как птица. Ну, и снять и передать его - тоже не два пальца об асфальт.
Изменено: Андреас - 11 декабря 2023 23:10:50
 
Ареал миграции может и большой , да только сами свиристели эти карты не составляют и с ними не сверяются ! А посещать они наши места могут раз в пять - шесть лет .
К таким редким гостям в этих местах могу отнести так же рогатого жаворонка , стрепета , степного жаворонка и королькового вьюрка . Снегирь , клест , короткопалая пищуха и красноголовый королёк , - здесь просто внимательно нужно искать в подходящих местах .  
Геленджик.с.Пшада
 
Да. Абсолютно с тобой согласен. Во всяком случае ты лучше всех знаешь обстановку в своём регионе.
 
Сегодня домой к нам  в сад прилетел неожиданный гость-черный дятел желна. В лесу изредка его встречаю, чаще слышу, чем вижу, а тут прилетел к нам в сад. Долго "работал" на орехе, орех старый и дятлу было чем поживиться
DSC_0008-001-.jpg (349.32 КБ)
DSC_0004 (2)-001-.jpg (368.81 КБ)
 
- Я его зимой в Кабардинке видел в детском санатории. 8-)
и сидит на грецком орехе))
 
А у меня сегодня целая стайка чижей, правда все пугливые, быстро улетели, а один остался кормиться, да еще какой! Белошапочный :D  
DSC07955.JPG (323.58 КБ)
DSC07966.JPG (297.68 КБ)
 
:o  
- Название придумал, - теперь остаётся описать и утвердить)) 8-) :)  ...
- Интересно, всё же, - что обуславливает такие изменения? - Доместификация? :D  
 
В Суджукской лагуне в последнее время встречаю самца кряквы с несколько необычным оперением, вместо белой полоски на шее  белый "шарф")
 
Посмотрел у вас погоду... -  отчёта не будет :D ))
 
16 декабря в Пшаде , заметил пролетевших молнией низко над деревьями СВИРИСТЕЛЕЙ ! Даже среагировать не успел . В группе было пять птиц . Свири двигались в сторону Геленджика .
На следующий день у нас начался дождь , но свиристели снова показались . Заметил я их на соседнем участке , на орехе . Они периодически спускались на хурму , которая немного ниже . В группе так же было пять птиц . Вновь сделал пару кадров , больше для протокола . Дождь не давал даже камеру достать хоть на пол минуты .
Пусть эти красавцы остаются на всю зиму , - хурмы , плюща и омелы в достатке ...
Геленджик.с.Пшада
Страницы: Пред. 1 ... 168 169 170 171 172 ... 174 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media