Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 ... 120 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Цитата
написал:
За качество извините. Самого бесит.
На фото палласов полоз (который бывший четырехполосый) и прыткие ящерицы.
Изменено: Nikolay T. - 25 апреля 2023 06:24:55
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
За качество извините. Самого бесит.
На фото палласов полоз (который бывший четырехполосый) и прыткие ящерицы.
Ни фига себе! - А то то я и заметил, что все остальные водяные уже тикали от меня, как у жаленные, - а этот сидел и вообще боялся!
- Значит, обе такие разные с виду ящерицы, - принадлежат к одному виду?... :|  
 
Сегодня ходил по Ажбулатовой балке. Также минераловодский район, как и в прошлом походе.
Встретил пару сибирских черноголовых чеканов, просянок, большую синицу, серую цаплю, фазанов... - и почти сразу попал под град! :cry:  Хорошо, хоть, рыбак подвёз!
(1).jpg (102.47 КБ)
(6).jpg (256.44 КБ)
 
Почему сибирских?
 
Цитата
написал:
Почему сибирских?
Так у нас же именно этот вид на КМВ!  - Saxicola maura  :idea:

Сейчас что-то сильно расхлопалась "моя дворовая" ушастая сова.

Ну, и фотка ещё одного дворового банала: :D
IMGP9785.JPG (353.75 КБ)
 
Я только сейчас понял - чего не хватает... - в Мин. Водах НИ ОДНОГО грача не загнездилось в этом году - ни в парке, ни на бродвее!!! :o  - Подохли что ли все от ядовитого зерна? :?:
Кстати, в Пятигорске был большой мор грачей ранней весной. Дошло даже до мэра, который их назвал "воронами"((
 
Цитата
написал:
Я только сейчас понял - чего не хватает... - в Мин. Водах НИ ОДНОГО грача не загнездилось в этом году - ни в парке, ни на бродвее!!!   - Подохли что ли все от ядовитого зерна?  
Кстати, в Пятигорске был большой мор грачей ранней весной. Дошло даже до мэра, который их назвал "воронами"((
Этой весной грачи  не только в Пятигорске дохли. В буденовске мешками в парке собирали, по колониям масса трупов.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Я только сейчас понял - чего не хватает... - в Мин. Водах НИ ОДНОГО грача не загнездилось в этом году - ни в парке, ни на бродвее!!!   - Подохли что ли все от ядовитого зерна?  
Кстати, в Пятигорске был большой мор грачей ранней весной. Дошло даже до мэра, который их назвал "воронами"((
Этой весной грачи  не только в Пятигорске дохли. В буденовске мешками в парке собирали, по колониям масса трупов.
В Калмыкии такая же беда.
 
Сейчас возле дома под 9-этажкой нашёл дохлого чёрного стрижа. Был ещё тёплый. Изо рта выделения крови.
 
Ходил на реку Джемуха. Вышел из электрички - страшная вонь - Колиев спускает в реку отходы вино-водочного производства.
Подошёл к прудам - тростник вокруг выкорчевали. Вода выглядит неживой из за каких-то соплеобразных светло-зелёных водорослей, которых раньше никогда не было.
Птицы очень мало, если говорит о количестве экземпляров. Просто, до слёз, как мало, - по сравнению с тем, что было ДО преступного загаживания прудов, которые, строго говоря Джемухой не являются, а устроены у устья ручья, который в речку впадает.
То-есть, видов не мало, - но нету массовости. какие-то заблудшие одиночки.

Пытался записать голос какой-то пичуги в тростниках - не хватили мощности  микрофона.
Кулики очень пугливые. Однако малые зуйки даже пытались на меня нападать. Наверно, собираются гнездиться? Также они наскакивали на перевозчиков. А так, вообще, жались к ходулочникам.
Удивила огромная смешанная стая из деревенских ласточек и береговушек.
А на закате шёл массовый пролёт кваквы.
И всё это сопровождалось душераздирающими криками павлинов.

А фотоаппарат, просто меня вымораживает. (Не надо подкалывать, что у меня руки кривые). 8-)

Были встречены:

Серые вороны

Обыкновенные сороки

Полевые воробьи

Белые трясогузки

Жёлтые трясогузки

Ласточки деревенские

Ласточки-береговушки

Обыкновенные сверчки

Лебедь-шипун

Лысухи

Чомга

Малые зуйки

Перевозчики

Ходулочники

Чирок-трескунок

Кряквы

Болотные луни

Чёрный коршун

Большой подорлик

Канюк

Перепел

Фазаны

Кольчатые горлицы

Скворцы

Соловьиные широкохвостки

Южный соловей

Черноголовые сибирские чеканы

Варакушка

Просянка

Чёрные стрижи

Рыжие цапли

Малая белая цапля

Кваквы

 
 
Сегодня слышал первого соловья и черноголовку.
 
Цитата
написал:
Сегодня слышал первого соловья
- Естественно, -  НЕ Luscinia luscinia!  ;)
 
Южного, хотя хоть убей не пойму, чем у нас плохо обыкновенному, и почему бы ему у нас не остаться...
 
Цитата
написал:
Южного, хотя хоть убей не пойму, чем у нас плохо обыкновенному, и почему бы ему у нас не остаться...
Риторический вопрос, Николай. 8-)  :)

Кстати, судя по этим картам, - у них не только ареалы гнездования не перекликаются (буквально вкладываются рядом без пересечения), - но и зимовки! Кстати, даже кусочек высокогорного обитания восточного соловья на Кавказе - находится в обтекании ареалом южного! 8-)   :o  :)
Изменено: Андреас - 1 мая 2023 21:32:59
 
Замечаю, что вяхирей, по сравнению со временем 20-ти лет назад и больше, - развелось на порядок больше. Постоянно их вижу и слышу. Лёжа в лужах, - вижу, как одиночные птицы часто на приличной скорости проносятся куда-то по прямой вдоль склона горы Горячая.
Дожди и холода достали. Больше месяца, как здесь, - тепла ещё не было. Не помню таких вёсен. На абрикосах ветки стоят отмёршие. Замёрзли во время цветения. :(
На Горячей только горные овсянки попискивают, да слышно иногда фазанов. Странно, так как пить им там нечего - источники достаточно удалены от зарослей, в которых ни прячутся. Наверно, ни с Подкумка туда прилетают...
Стрижи, как идёт дождь, сразу исчезают.
Городские ласточки в этом году опять не заселились в городе, даже в излюбленных ими местах - сталинском вокзале и горкоме партии)). Тоже странно. Вообще, как -то пусто. Может, и впрямь, повлиял осенне-весенний мор даже на мигрантов... (?) - Даже распевавшие ранее горихвостки-чернушки куда-то делись. И, ещё ни одной обыкновенной горихвостки и черноголовой славки нет. И ни одного грача в городе по-прежнему нет. И чёрных аистов ещё не видел.
Только ласточек-береговушек и деревенских - большая стая на разливе Джемухи. Ну, и порадовали малые зуйкии перевозчики на этом подыхающем разливе. Кстати, их ранее на Джемухе я никогда не видел.
Интересно, - не пострадала ли новоявленная популяция крякв на Ессентукском озере...
 
Горихвостки обыкновенные уже пол месяца как прибыли, чернушку у нас один раз всего видел, а черноголовки и серые в ассортименте. Вчера серую снимал и соловья. Обыкновенная горихвостка похоже опять под крышей дома загнездиться. Видел как дубонос кормит подругу, очень интересно. Славки и соловьи пока слабо реагируют на запись голоса, видно не поделили территорию. А дубоносам вообще по барабану, у них любофь:)
IMG_8160.jpg (327.51 КБ)
IMG_8182.jpg (358.49 КБ)
IMG_8163.jpg (344.82 КБ)
 
Сегодня увидел первую обыкновенную горихвостку. Чернушки исчезли почему-то.
В Пятигорске, рядом с парком им. Кирова, нашёл небольшую колонию городских ласточек в новых 5-этажках. Гнёзда как минимум построены в прошлом году. Есть и свежие.
А в Минеральных водах - ни на вокзале, ни на горкоме - излюбленных местах их гнездований во все прошлые годы (исчезли уже, как лет 10) - ни одного гнездования.
Сороки ведут себя по-деловому.
 
Ночевал на Лысой, слышал кукушку и иволгу. Судя по записям на форуме - это довольно ранний прилет.  
 
Заметил гнездо, с заткнутым полиэтиленом отверстием. Слышал, что городские ласточки замуровывают свои гнёзда, захоранивая там заживо, загнездившихся воробьёв. Уточните - так ли это (?).
Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media