Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 110 111 112 113 114 ... 120 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Буквально со вчерашнего дня стало сразу много обыкновенных горихвосток.
Вчера в лесу наткнулся по звуку на гнездо большого пёстрого дятла.

Моя "наддворовая" ушастая сова монотонно ухает даже днём. Теперь стал слышен и другой звук - какое-то писклявое "в-в-в-в". Не знаю, - самка ли это издаёт...
 
Холодина стоит страшная. Я тут уже с 28 марта на КМВ - тепла ещё не было, если не считать первых половинок от трёх дней. Уже и серень отцвела, что всегда знаменует начало лета! В середине апреля позапрошлого года уже роза на срезку шла букетами, - я сейчас ещё бутоны с ноготь!

Вчера какого-то узкокрылого сокола видел, пролетающего по гребню горы Горячая. Такое чувство, что он летел медленно над самой кромкой, в надежде кого-то вспугнуть.
- Сапсан же не будет так делать?

Вяхири токуют везде и каждый день. А, вот, обыкновенных горихвосток почти не видно.
Селезни крякв летают вместе по несколько штук. Интересно, - а когда же они линять станут? У пластинчатоклювых вроде, все маховые сразу выпадают? - или это уже не так 8-) ?
 
Сегодня первое утро без дождя ветра и холода. (Пока+10).
Во двор нагрянула банда больших синиц. Проверяют всё подряд. И обмениваются очень характерными соответствующими такой обстановке голосами. Даже не знаю - все ли это птицы взрослые...
Над двором наконец-то появились иволги (они у меня гнездятся на вязах). 8-)  
 
Выйдя на улицу, заметил возросшую на прядок активность птиц по сравнению с днями непрекращающегося дождя.
Во дворе на заборе сидела самка чёрного дрозда с пучком травы в клюве. И это, учитывая то, что холодина стояла страшная, и слётков я не видел вообще.
 
В курортном парке Ессентуков наткнулся на двух рыжих котов, гуляющих по тропинке. Один из них заметил нечто на стволе дерева и кинулся к нему. Потеряв из виду он уже собрался было уходить, как с дерева раздалось громкое мяуканье. Кот был в недоумении. Не знаю, зачем домовому сычу дразнить так кота, но случай забавный.
 
- А не сойка ли это была?
 
Цитата
написал:
- А не сойка ли это была?
Крик один в один. Но записать сам на диктофон не успел, больше не повторилось.  
 
Ясно. Глазами сам не видел. 8-)  
 
Вышел во двор с фотиком, солнышко вышло и очень захотелось кого нибудь сфотать. Во дворе широко представлены домовые воробьи, в трубе забора гнездо больших синиц (рядом висит роскошный синичник), пара горихвосток обыкновенных мотается туда сюда, где гнездо понять не могу, соловей в кустах, на кустах черный дрозд, горлицы кольчатые, славка черноголовка, теньковка, мяукает неподалеку иволга. Стая щурок прореживает чью то пасеку. В небе ласточки деревенские, городские, черные стрижи, пролетел канюк. Поснимал щурок, совратил телефоном соловья, ну а горлицы, сойка и дрозд сами в кадр залезли, все на одном дереве.
IMG_9714.jpg (355.13 КБ)
IMG_9728.jpg (88.07 КБ)
IMG_9749.jpg (182.05 КБ)
IMG_9787.jpg (230.3 КБ)
IMG_9733.jpg (298.43 КБ)
IMG_9769.jpg (429.53 КБ)
IMG_9792х.jpg (145.67 КБ)
 
Классно южный соловей получился! 8-)
- Щурки во дворе! :o  8-)

А я тут что-то задумался... - зяблики поют вовсю, - а ни гнезда, ни молодых птиц я никогда не видел... :|  
 
Цитата
написал:
Классно южный соловей получился!  
- Щурки во дворе!    

А я тут что-то задумался... - зяблики поют вовсю, - а ни гнезда, ни молодых птиц я никогда не видел...  
Маскируются. Очень хорошо, хотя я встречал гнезда зябликов буквально на уровне груди на одиноко стоящей ветке открытое со всех сторон. И скорее всего птенцы уже вылетели. Наверное...
 
А я тут тоже, прямо во дворе поснимал: (решил дать альтернативу) 8-)
Изменено: Андреас - 17 мая 2023 05:55:35
 
Цитата
написал:
И скорее всего птенцы уже вылетели. Наверное...
Прошлогоднее. Рано. Весна, сам знаешь, какая.
 
Сегодня в парке видел, как бела трясогузка пела в полёте перед посадкой на вершину дерева.
Серые вороны каждый жень что-то прячут в жёлобе.
Заливаются иволги.
Позавчера впервые в этом году слышал золотистых щурок.
Очень непривычно, что в этом году ни одного грача в городе. Ни одного гнезда. Ни одной птицы. Все подохли походу, что-ли, наверно. Зато теперь можно с уверенностью сказать, что мои местные грачи зимуют/зимовали тут же - в Ставропольском крае, где и траванулись мышиной отравой.:cry:
Вчера жарким днём пролетели высоко вместе два малых подорлика (судя по голосам). Поздновато, вроде (?).

Кстати, интересно, - а в России в этом году есть какое-то заметное уменьшение грачей на грачевниках?
 
Цитата
написал:
Кстати, интересно, - а в России в этом году есть какое-то заметное уменьшение грачей на грачевниках?
В тех колониях что я могу наблюдать вроде как сильного уменьшения количества незаметно, а так, по местам ночевок павших птиц много было, даже казусы случались с населением и администрацией (глупости всякие). А вот единственная колония цапель около села пуста вообще, думаю потравились, тем более в полях зимой их тоже было мертвых не так уж и мало. А орланов нет совсем.
 
Сейчас над двором перекликается парочка иволг. 8-)  :!:  Всё-таки, как здорово, что мой дядя посадил эти, ставшие огромными, вязы, которые заслоняют свет и затеняют весь двор!
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Вышел во двор с фотиком, солнышко вышло и очень захотелось кого нибудь сфотать.
Николай, да у Вас не двор, а прямо таки какой-то птичий рай для бердвочера!

Цитата
Николай Никитин написал:
в трубе забора гнездо больших синиц (рядом висит роскошный синичник)
Традиционалисты! 8-)

А, может, роскошный синичник уже какой прочей живностью занят, типа суровых муравьев или змейкой какой, не проверяли последнее время?
Minsk Belarus
 
Цитата
написал:
А, может, роскошный синичник уже какой прочей живностью занят, типа суровых муравьев или змейкой какой, не проверяли последнее время?
Вообще то синичник не совсем традиционный. Я его склеял из пенополистирола, покрасил с наружи в серый цвет, укрепил леток металлической сеткой... Короче хай тек. За пару часов сделал три штуки. Весят второй год, безуспешно. Возможно не туда повесил? Вроде всё по фэншую. Будем ждать.
Сегодня нашел во дворе гнездо горихвостки, буду снимать, поселилась в технологическом отверстии стены, вводе кабеля в котельную. Из котельной прекрасно можно будет снимать не беспокоя птиц. Уже пять яиц отложили... Вообще горихвостки маньяки гнездовые. Вчера обнаружил гнездо с яйцами внутри кабельного ящика, посреди улицы на уровне груди. На тротуаре!. В ящике было повреждение, пришлось аккуратно открывать, птица удрала не сразу. Открывал два раза, минут через десять, оба раза самка была в гнезде. Надеюсь она там ничего не свернет до вылета птенцов. Вот фото этого кабельного ящика, учтите, что 80% объема внутри занимают провода и кабельная колодка.
 
Интересно, Коль. :o  8-)  
 
Сегодня иду в доль южного склона горы Горячая, смотрю - девять ворон сидят компактно на почти отвесном скальном склоне, лишённом даже растительности. И не просто сидят, - а корчат друг дружке рожи, кланяются, каркают и пальцы гнут. Короче, - какой-то воровской сходняк устроили. Я никогда такого ещё не видел. Может, это нано-вороны?  :o  8-)
Скрытый текст
Страницы: Пред. 1 ... 110 111 112 113 114 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media