Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 1091 1092 1093 1094 1095 ... 1110 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Alex1965 написал:
Цитата
написал:
расширение на заборе так и просится)
Цитата
написал:
Ну  и раз Ваша кормушка практически "отвечает" за успешное зимование достаточно теплолюбивых молодых горлиц в сильные морозы то тогда не плохо было бы не ограничиваться только арахсом и подсолнечником на кормушке, а разнообразить их рацион также цельгым овсом, пшеницей, просом, горохом и кукурузой.
Зимой переделывать (или расширять) кормушки смысла нет. Не знаю почему, но горлицы очень консервативные. Самая большая кормушка из перевёрнутого фанерного ящика (укрываю гортензию зимой, летом ставлю рядом, любимое место кормления вяхирей) после небольшой переделки больше не привлекает горлиц. Хотя прикрутил только сбоку дерево высотой в метр, куда вешаю сало. Теперь они там редко кормятся. Можно попробовать летом крышу кормушки чем-нибудь покрыть поверх металла. Кроме того, крупные кормушки (как и крупный корм – цельные горох и кукуруза) очень привлекает соек. А 5-6 соек съедят и унесут с собой корма больше чем все горлицы вместе. Да и не проглотит голица на морозе цельный горох и кукурузу. Просо и овёс сметают с кормушек полевые воробьи, даже раньше, чем семечки. И на самом деле зимой редко, когда горлицы кучей держаться на кормушке больше 5 мин. Это просто замедленная съёмка. Когда они прилетают, через 5 мин там уже ничего нет. (И скорее всего, обмораживаются не на кормушке.)

Так Вы можете уже сейчас крышу на этот холодный сезон чем-нибудь резиновым накрывать, чтобы они уже сейчас свои пальцы сберегли. И на забор также можно что-нибудь сложенное вдвое неметаллическое  временное сверху накинуть.
Про соек ничего не могу сказать, но вот подсыпать цельную пшеницу, овес и ячмень должно быть для Вас даже дешевле, чем только арахис и подсолнечник, а польза от бОльшего разноообразия и. как следствие, более богатого на минеральный, белковый и витаминный состав рациона, что благоприятно скажется и на пере, и на здоровье лап, будет огромной. Горох, кстати, продают чаще всего не целый, а уже колотый на половинки, и даже сизые голуби его без проблем едят и глотают.
Minsk Belarus
 
На фотоловушке увидела свиристелей на небольшой яблоне с кормушкой. Двое из птиц сидели на стволе, почти горизонтально, не вдоль ствола, что-то рассматривали (примерно около затягивающегося небольшого дупла). Мне это было необычно, что сидят не на ветках.
Нашла в инете всего две истории когда свиристель за кору ствола держится, оба весенние.

На первой автор считает, что березовый сок пробуют (из 3х птиц две на стволе). Сок сочится из отверстий в коре.
https://35photo.pro/photos_main/1815/9077771.jpg


# 2 Апрель, сок или смола из трещин
https://ic.pics.livejournal.com/readersha/37385466/526174/526174_original.jpg

Рассказ вот здесь, мне понравился) а то всё ягоды и ягоды
https://readersha.livejournal.com/42815.html?noscroll&utm_medium=endless_scroll#comments


но у нас мороз, мб застывшее что-то было, загадкой останется
 
У нас после недели морозов снова +1С-1С, периодически наметает мокрый снег.
Птахи воспринимают это как радостное потепление. зимуюшие грачи, которых сегодня в  своем  дворе насчитала уже больше двух десятков - откуда только пособирались, может,  из-за кормушек и подкармливающих сочувствующих сограждан у нас - снова полезли смачно купаться в снег, смешно барахтаясь и трепыхая крыльями, а кто-то уже даже и начал делать активные подкопы в глубину сугробов в поисках земли и природного пропитания.                                                                                                                                              
На кормушке на моем 9-м главный смелый долговязый большой Синичкин совревновался и играючи опекал мини-ресторанное заведение от двух других самцов-сотоварщей, которые в моем присутствии явно поригрывали  ему своей робостью. Суровый малютка лазоревка вчера приволок на кормушку свою бессменную супругу, а вот воробьей-Напоелон зачастил последнее время бдить ее из под козырька крыши все больше в гордом одиночестве. Время наступления темноты неотступно поджимает птах своим все более ранним наступлением.
Вчера главный Синичкин как первый прилетевший в сумерках ближе к 17.00 сначала с полчалса обследовал на предмет спящих насекомых-вредителей, таяшихся в и под корой  нижестоящего под окном с кормушкой клен от ствола до веток и только затем направился наверх на 9-й на кормушку на мой подзывающий стук по пластику однолитровки. И только радостно и торопливо  стал хватать подсолнечник да жадно глотать пшенную кашу с натертым свиным салом перед моими глазами, как тут на металлическиую мойку домочадцы уронили что-то тяжелое и очень громкое.  Сничкина как будто этим самим прямо ударило: подпрыгнул вверх, рванул с кормушки вниз на нижестоящие деревья и еше несколько минут там бешенно носился вправо и влево по деревьям, "отрабатывая" стресс активным движением. Думала, что после такого, да уже почти в темноте после 17.00 уже больше не прилетит. Но вот, что значит самец: уже минут через 5 с москиной сетки на форточке  осторожно свесилась его разведываюшая остановку любопытная чернявая голова с тонким клювом.
Изменено: Tatyana Vik - 11 декабря 2023 15:21:13
Minsk Belarus
 
Цитата
написал:
а то всё ягоды и ягоды
Свиристели не только ягоды едят, но и почки и семена всякие. В прошлом месяце на полях даже семена борщевика ели.
Москва, Троицкий административный округ
 
Alex1965,  имела ввиду снимки в инете, всё одно и тоже - свиристель с ягодами. Свиристель на стволе, цепляется за кору лишь две истории.

Цитата
Alex1965 написал: В прошлом месяце на полях даже семена борщевика ели.
интересно) у нас борщевика вокруг много, может, потому ещё задерживаются здесь.
Они их целиком глотают? зрелые довольно сухо выглядят.
В какой-то год на фотоловушке свиристель семечки и шелуху под кормушкой осматривали, примерялись?)
 
Цитата
написал:
имела ввиду снимки в инете, всё одно и тоже - свиристель с ягодами.
 

Я думаю, просто с ягодами свиристели более фотогенично смотрятся. Поэтому их часто и снимают с ними. А так они почти всё едят. Фотографии 25 ноября этого года. На первых двух нижний ест семена крапивы. На третьей – слегка подмороженные листья вроде малины. На последних двух – выбирают семена в соцветиях борщевика. Там же они и почки объедали на молодых деревьях толи сливы, толи вишни дикой (там раньше деревня была).

01DSC_8752.jpg (472.51 КБ)
02DSC_8755.jpg (452.68 КБ)
03DSC_8759.jpg (420.07 КБ)
04DSC_8763.jpg (460.14 КБ)
05DSC_8770.jpg (440.28 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
В каше и в леще горячего копчения соли было просто ничтожное количество. Я уже не говорю о том, что всей этой еды было совершенно ничтожное количество для всей птичьей братии. Так что обсуждение "вреда" - считаю просто маразмом. Либо дешёвой  травлей меня. Так что прекращайте дурачков и дурочек валять.
 
Alex1965, - три последние фотографии просто замечательные!!!! 8-)  
 
Цитата
117463:
завтра начну «тестировать». Вдруг «не зайдёт»…

Протестировал. Поначалу - не обращали внимание. Пришлось на 15 минут убрать основную кормушку. После этого - процесс пошёл. Даже драки возникают, периодически. Единственная проблема - формы получились слишком твёрдыми и, соответственно, слишком хрупкими. Первая уже раскололась. Пришлось убирать в сетку. Вот, думаю - может добавить немного несолёного сливочного масла? Какие мнения? Или леща холодного копчения, лучше?

Цитата
Weraпухляк))
Изменено: 117463 - 12 декабря 2023 01:42:52
 
Цитата
117463 написал:
Или леща холодного копчения, лучше?

Цитата
117463 написал:
Протестировал.
5-ю граммами хочешь сотню ворон осчастливить? - экспериментатор))  
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
TK2,  с обновой!)
а самую первую из ящика тоже подарили?

Нет, я ее утилизоровал, как опытный образец.


Ну и по теме
 
Мои, скажем так мягко, немногочисленные высотные прикормушечные полевые воробьи в связи с потеплением до 0+2С разошлись что-то не на шутку: вчера вечером в сумеречном бдении до отхода ко сну около 17.00 главный большой долговязый Синичкин, спокойно сидя на однолитровой доноптицеместной кормушке на моем 9-м да мирно жуя свою любимую пшенную кашу с натертым свиным салом и семечками, был жестко атакован одновременно двумя полевыми узурпаторами под предводительством небезизвестного Наполеона, снова околоземной ракетой рванувшего с деревьев наверх . Так вот атаковали вдвоем, вытурив большого Синичкина с маленького окошка входа, но при этом адьютант Бонапарта сразу же после нападения отпал вниз прямо такой топливной ступенью этой наполеоновской ракеты на деревья, предоставив своему императору полное царствоевание и естественно единоличное кормление в камерном ресторанном заведении, а также ее бдение до полного наступления темноты рядом под козырьком крыши, нахохлившись, на соседнем балконе. Синичкин, два и не только он просто ошалел от такого вероломства. Но, думаю, что просто так он не сдастся, не тот характер, судя по опыту.
Изменено: Tatyana Vik - 20 декабря 2023 14:36:20
Minsk Belarus
 
Цитата
117463 написал:
Цитата

Вот, думаю - может добавить немного несолёного сливочного масла? Какие мнения? Или леща холодного копчения, лучше?
[QUOTE])

Да что же еще лучше  как ни андреевы шоколадные вафли с  копченостями птичью печень с почками быстрее посадит?  ;)
Minsk Belarus
 
Мелькал вопрос, где брать несолёное сало. Я решаю проблему так, у мясников покупаю свиную
шкуру с тонким слоем сала, сала немного, с палец толщиной, но и стоит недорого, 70-80 р/кг.
Шкура легко снимается. Дальше всё в мясорубку, сало в кормушку, а шкуру собакам в кашу,
безотходное производство, и вот эта кучка сала на тарелке мне обошлась около сотни рублей.
Необременительно даже для пенсионера.
с1.jpg (38.7 КБ)
с2.jpg (33.67 КБ)
с3.jpg (45.15 КБ)
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Купил сегодня пакетик семечек для птиц в Светофоре... 8-)  Жаль, что не смогу посмотреть, как они едят, так как в светлое время дома не бываю. :(
 
Цитата
написал:
Жаль, что не смогу посмотреть, как они едят, так как в светлое время дома не бываю
 

А суббота и воскресенье?

Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
написал:
Я решаю проблему так, у мясников покупаю свинуюшкуру с тонким слоем сала, сала немного, с палец толщиной, но и стоит недорого, 70-80 р/кг.
Я обычно такое же покупаю. Шкуру не снимаю, прикрепляю шкурой к дереву. В прошлом году снега не было до конца декабря, зашёл в лес километра на 2-3 и прикрутил шуруповёртом на сосны 3 куску по 1  кг на 6 шурупов каждое, думал посмотреть кто прилетает, поставить фотоловушку. Как назло ночью снега навалило, не пройти. Весной посмотрел, одни шурупы торчат, даже шкуры нет. Сейчас купил снегоступы, будет время, попробую ещё раз.
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Жаль, что не смогу посмотреть, как они едят, так как в светлое время дома не бываю
   А суббота и воскресенье?
- Эгоистично птиц голодом морить до выходных)) Оправданием может быть только лень и недостаточная сила воли))

- Кстати, 10 граммов (от силы) леща были НЕ холодного копчения, а горячего. Это варёная рыба, обработанная дымом, а не солью. У негго срок годности  - кратчайший.
 
Цитата
написал:
и прикрутил шуруповёртом на сосны
Сейчас вас закидают тухлыми помидорами дендрологи))
 
Цитата
написал:
- Эгоистично птиц голодом морить до выходных))
Кормить, конечно, каждый день, а смотреть в выходные…
Москва, Троицкий административный округ
Страницы: Пред. 1 ... 1091 1092 1093 1094 1095 ... 1110 След.
Читают тему (гостей: 12)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media