Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 1093 1094 1095 1096 1097 ... 1110 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Сегодня кинул в стационарную кормушку (она на металлическом столбе, с двускатной крышей, по соседству м вишнёвыми деревьями на южной стороне дома) овсяных хлопьев и мелких нежареных семечек. Другого пока нет. Кто-то на специальные штырьки насадил два куска сала. Там ещё остаётся несъеденная ячневая крупа и ломтики хороших яблок, которые, почему-то никто не ест.
 
Если ниже нуля и яблоки замерзают, то их мало кто будет есть. Разве что в мелконарезанном виде. Те, кто хочет, не раздолбят, те, кто раздолбят, не захочет.
Иркутск
 
Слегка похолодало, у нас уже снова небольшой минус -2С. Утром даже было попыталось выглянуть солнце,  да уже к полудню на фоне студеного ветра слегка заметелило снегом, которого, кстати, как раз сегодня синоптики и не "обещали".                                                                                                                                                                                                                                                            
Второй день подряд благодаря 9-этажу наблюдаю в воздухе прямо таки резвящихся молодых голубей на безумных скоростях, с глубокими воздушными пике и стремительными взлетами ввысь и к чердакам.  Вороны со своей крупной маневренностью  даже несколько отдыхают. Галки зато от сизарей также не отстают - носятся и порхают заигрывая друг с дружкой, как будто скоро весна. Ну что же, вообще-то зимнее солнцестояние действително уже не за горами.  Вот Вам и парковые надувшиеся сиротливые  "пешеходы".  Голуби, как и люди, разные бывают, и многое зависит от их возраста.                                      
Также наша местная районая сорока-белобока была замечена сегодня в парке у дома решившей избразить, а, может, даже заменить напрочь отсутсвующих у нас дятлов,  заправски усевшись на ствол  старого развесистого тополя и начав активно отдирать кору в поисках зимующих там насекомых. Надолго ее, правда, не хватило -  все-таки решила перелететь в поисках съестного в кусты.                                                                      
На кормушке же на моем 9-м утром из-за похолодания снова смезлась пшенная каша со свинным салом, но как только расрошила ее в мелкую крошку, то, как ни странно, первым на крышу девятиэтажки рядом прилетел не какой-нибудь большак, а наш полевой Наполеон, хотя он, как истинный воробей, не особо любит кушать сало в отличие от больших синиц и лазоревок, а все больше "специализируется" на очишенном и поломанном подсолнечнике, что лучше всего кладется ему в клюв д  с аппетитом и так вкусно пережевывается. А тут вот, видно, морозец чуть за хвост прихватил, большие синицы где-то припозднились, так при таком раскладе и холодное пшено с салом для сугреву вполне нормально "пошло". Через где-то примерно час кормушка со вчерашним пшеном и салом были пусты, а вот выложенный  ради эксперимента хвост мойвы на белоснежном отливе отливе по-прежнему сиротливо олтивал своим загадочным рыбьим металликом оказавшийся к сожалению никому не нужным из мелких птах, но, похоже, что несколько раздражавших своей нынешней безхозностью отдыхавших тут же на близстоящей березе дружных галок-голубоглазок, периодически пролетавших как-то подозрительно близко к окну с "антигалковой" однолитровой кормушкой.
Изменено: Tatyana Vik - 15 декабря 2023 14:39:01
Minsk Belarus
 
Цитата
igor_f написал:
Если ниже нуля и яблоки замерзают, то их мало кто будет есть. Разве что в мелконарезанном виде. Те, кто хочет, не раздолбят, те, кто раздолбят, не захочет.

Скажу даже больше: даже в незамезшем состоянии фрукты зимой по крайней мере у нас не пользуются у птах каким-то особым бешенным успехом, если, конечно, это не дрозды или свиристели, особенно если специально выложены в кормушку, а не висят на деревьях, что для птах тогда "совсем другое дело". Такое впечатление, что они эти "быстрые" углеводы воспринимают больше как баловство, чем как источник чего-то особо нужного и полезного.   Пару недель назад кто-то выложил на канализационный люк у нашего парка целую горку сухофруктов от компота. До сих пор лежит, не смотря на недельную оттепель. Может, разве что только чуть ради интереса и пробы на клюв да поиска косточек врановыми что-то и убавилось. Так что, думаю, что имеет бОльший смысл вешать фрукты в качестве угощения непосредственно на ветки деревьев.
Minsk Belarus
 
На всякий случай уточню. Говяжий жир птицам ведь можно, я же ничего не путаю? У меня тут образовалось сегодня некоторое количество. Он немного более сухой чем свиной и держится из-за этого хуже на верёвке. Надо держалку какую городить.
Видимо, если можно свинину, то и говядину можно...
 
Цитата
Tatyana Vik написала: (Ƶ)
Озвучил три поста и прослушал во время параллельной игры в нарды с ботом. В принципе, нормально идёт, если не пытаться удерживать нить повествования. Скорость озвучки несколько велика, но её изменить нельзя.

Тонкие ломтики яблок у меня не замёрзают (резиновые какие-то стали), хотя температура выше минус девяти не поднимается.
Изменено: Андреас - 15 декабря 2023 16:54:09
 
Цитата
TK2 написал:Говяжий жир птицам ведь можно, я же ничего не путаю?
Похоже, лучше не рисковать.
Когда речь шла о домашней птице, никто не писал против гов.жира.
Но изменила поиск и вот результат:


"Жир внутренний говяжий, курдюк бараний синицы не смогут одолеть. Это не переварится у птицы, застынет комком в маленьком желудочке. Можно свиное сало и куриный жир»

" говяжий жир это смерть птице! Ни в коем случае, т к. он начинает застывать при +40. Говяжий жир может запросто застыть в горле у птицы. Только свиной!"


Поискала tру плавления - сильно выше, чем у свиного:
Доброкачественный говяжий жир имеет твердую консистенцию, светло-желтый или желтый цвет, запах специфический, в расплавленном виде жир прозрачный. Температура плавления 42 - 45 °C, застывания 27 - 35 °

В другой статье:
Говяжий жир застывает при температуре 34-38°С и плавится при температуре 42-52°С.

Ещё:
Говяжий жир вытапливается при температуре 54-60°C

Свиной жир.
застывает при температуре 22-32°С и плавится при температуре 28-48°С.

При выше  26°C жир бекона начинает разжижаться.
 
Цитата
написал:
говяжий жир это смерть птице! Ни в коем случае, т к. он начинает застывать при +40. Говяжий жир может запросто застыть в горле у птицы.
Говяжье сало может быть вредно для птицы? Не знаю. Но тут приводится какая-то ерунда. Что значит застыть в горле птицы? Она, что жидкий жир пьёт зимой? Дятлы и синицы откусывают кусочки твёрдого жира и глотают его. Он и так твёрдый, чего ему застывать? Формально сливочное масло тоже говяжий жир, его все едят с удовольствием. Если и нельзя, то причину надо искать другую.
Москва, Троицкий административный округ
 
TK2,  с другой стороны, птица же щиплет чуток, а не куском запихивает. И пища переваривается за счет разных процессов.
Никто не пишет, что у кур говяжий жир в горле застывает.
tра кур 40.5-42гр
tра БС 39-42

Наоборот, дают данные об усвояемости:
говяжий жир 67%, свиной 77%.
Изменено: Weraпухляк)) - 15 декабря 2023 21:07:21
 
Alex1965,  вот сейчас как раз о том же подумала)
Люди, видимо, решили, что раз гов.жир сам по себе в желудке не расплавится, то и не переварится вообще.
Сало и масло расплавятся.

Насчет застревания в горле - самой не понятно. М.б. имеется ввиду, что откусывая щепотку за щепоткой гов.жира они скапливаются в комок, а масло и сало размягчаются за счет подходящей для плавления  tры птицы.
Изменено: Weraпухляк)) - 15 декабря 2023 21:06:42
 
Цитата
написал:
М.б. имеется ввиду, что откусывая щепотку за щепоткой гов.жира они скапливаются в комок, а масло и сало размягчаются за счет подходящей для плавления  tры птицы.
 

Я видел, как цапля глотает громадную рыбу и рябинник райские яблочки (причём замороженные). Казалось, что точно застрянут. Но ничего как-то проскакивали. Комок всегда можно тоже проглотить или выхаркнуть, в крайнем случае. Я думаю это типа извечного вопроса насчёт хлеба и зерна. Что голубей и уток ни в коем случае нельзя хлебом кормить.

Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Alex1965 написал: Формально сливочное масло тоже говяжий жир
масло - это молочный жир, а не мясной. Разница есть. И породы коров, конечно, бывают мясо-молочными, но обычно стадо для молока и мяса отдельные.
 
Цитата
Alex1965 написал: Что голубей и уток ни в коем случае нельзя хлебом кормить.
только что читала у лечащего птиц - застревает хлеб (речь не о сухом до крошек, а мягком), со временем проталкивается, но птица на это время голодная остаётся.
 
Цитата
написал:
масло - это молочный жир, а не мясной.
 

Речь шла о говяжьем. Сливочное масло говяжий жир. Я не писал о молочном или мясном. Формально даже у свинины жир из разных частей разный. Например, почеревок вообще практически жидкий при комнатной температуре, а нутряной сродни говяжьему.

Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
написал:
только что читала у лечащего птиц - застревает хлеб (речь не о сухом до крошек, а мягком), со временем проталкивается, но птица на это время голодная остаётся.
 

Я и говорю, сколько людей, столько и мнений. Я знаю работника зоопарка на пенсии (со степенью), который проработал там 4 десятка лет. Он считает, что уткам белый хлеб не вреден (и свежий и твёрдый).

Москва, Троицкий административный округ
 
Alex1965, в масле нет говядины, молоко от коровы, да, но это не значит, что это говяжий жир, это молочный жир.
 
Цитата
Alex1965 написал:
Я видел, как цапля глотает громадную рыбу и рябинник райские яблочки (причём замороженные).
рыба и яблоки по форме и гладкости, липкости  вполне скользящие) что не скажешь о жире, который не размягчится.
 
В результате отправил это все это дело в мусорку.  Знаний лично у меня на этот счёт нет, значит обойдутся. Потом свиного найду, как и в прошлые года. Спасибо за информацию.
 
Цитата
Alex1965 написал: уткам белый хлеб не вреден (и свежий и твёрдый).
не знаю как о застревании, но вредность вообще есть. Например, откормленные за лето, которые взлететь к осени с трудом могут. Или те что нормальную еду с полезными вещ-вами перестают есть, одни булки поедая.
 
Цитата
TK2 написал:
В результате отправил это все это дело в мусорку.  Знаний лично у меня на этот счёт нет, значит обойдутся. Потом свиного найду, как и в прошлые года. Спасибо за информацию.
ага, хорошо когда проверенное кормление
Страницы: Пред. 1 ... 1093 1094 1095 1096 1097 ... 1110 След.
Читают тему (гостей: 11)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media