Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 967 968 969 970 971 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Sansonet написал:
Она важным делом занята, хохолок сложила  У вас все наши птички "непохожи" на самих себя    Вот дочкины фотки - в процессе другого "важного дела" тоже без хохолка, и просто сидит с поднятым
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Sansonet  написал:
Кстати, напомнило, хохлатые синички бывает еще хуже себя ведут когда материал для постройки гнезд ищут
Что-то она не похожа на гренадёрку, - иначе "хохлатую синицу"...  
Цитата
Sansonet написал: У вас все наши птички "непохожи" на самих себя

Да что вы меня лечите, дорогая!  - это НЕ хохлатая синица.  :!:

- Ещё раз убеждаюсь, что этот форум из научного всё больше переходит в женский, - раз все сидят и помалкивают((:{}

Хохлатая синица, или гренадёрка, гренадёр (Lophophanes cristatus, син. Parus cristatus)

Острохохлая синица (Baeolophus bicolor)  
 
Цитата
Андреас написал:Острохохлая синица (Baeolophus bicolor)  
научный вы наш, так любите латынь и так не любите английский.
Столько поисков и вопросов зачем-то.
В статье прям в первом же сообщении зказано
Tufted Titmice (Tufted titmouse)

--
Или хотя б по месту обитания могли бы догадаться, что это не гренадёрка.
Изменено: Weraпухляк)) - 1 февраля 2022 12:17:11
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Андреас  написал:Острохохлая синица (Baeolophus bicolor)  
научный вы наш, так любите латынь и так не любите английский.
Столько поисков и вопросов зачем-то.
В статье прям в первом же сообщении зказано
Tufted Titmice  ( Tufted titmouse )

--
Или хотя б по месту обитания могли бы догадаться, что это не гренадёрка.
Это всё быдляцкие аргументы. Я с ними ещё в детском саду ознакомился. На том и стоим.
P.S.: "Ничего личного", Вера, как сейчас принято говорить. :|
Просто, форум деградирует всё больше и больше. :(  
 
Цитата
Андреас написал:
Или хотя б по месту обитания могли бы догадаться, что это не гренадёрка.
Последняя фраза меня просто умиляет, Вер! :{}
- А вы, кстати, догадываетесь, что тЫ (Пухляк то-бишь) летаешь и в Москве и в США, - а Черноголовая гаичка -  таки  НЕТ!!! :o  ;)   - тоже "сама" догадалась?

- Я умываю руки ))
 
Андреас, научитесь разговаривать и, главное, сами не деградируйте.
Хамство не поднимает ни ваш уровень, ни уровень форума.

А аргументы нормальные - если сами гадали по картинке что это за птица, значит не знали, что они, гренадерки, в сша не водятся.
И чего, мягко говоря, смеялись? (риторический вопрос)
 
В продолжении темы)
https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-9851691/Tufted-titmice-filmed-stealing-hair-cats-dogs-humans-pad-nests.html
3 видео как острохохлатая и с темным хохолком (black crested titmouse) синицы собирают шерсть прям на животных. Сильнее понравилось последнее с лисой, как птица прыгала по ней)

В статье думают, что, возможно, шерсть кладут в гнздо, чтобы запах отпугивал хищников. Но это просто догадки. Так же как great crested flycatcher (гугл.перевод: большая хохлатая мухоловка) кладут в гнездо кусочки сброшенных змеиных шкур, а вьюрки в Африке фекалии хищников, возможно, тоже для отпугивания запахом. Или растительный материал от паразитов, убивающих птенцов (например, рыжий воробей и полынь).
 
Цитата
Андреас написал:
Пухляк то-бишь) летаешь и в Москве и в США, - а Черноголовая гаичка -  таки  НЕТ
какая связь пухляка и черноголовой? и в сша обоих нет

Всё д/р справляете, остановиться никак? Белочка так придет...
 
Цитата
Андреас написал:
Просто, форум деградирует всё больше и больше.
Нифига себе как колбасит на тему правильных научных названий Ну женский так женский, приведите сюда мужиков профессоров орнитологии и беседуйте с ними, а недалеких теток в игнор добавьте чтобы нашу ненаучную ересь не читать(если он здесь есть, хотя по любому можно какой-то скрипт забацать чтобы нас не видеть ) - и будет вам счастье  
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Или растительный материал от паразитов, убивающих птенцов (например, рыжий воробей и полынь).
интересно, когда скворцы строят гнезда, там все из соломы как положено, но практически всегда какой-то зеленый стебелек с листьями лежит, или даже с цветочком на нем. Смотрится как букетик самочке принесенный :D Вот прочитала это и решила погуглить, вот что нашла (на английском, правда) https://www.eurekalert.org/news-releases/712106
 
Цитата
TK2 написал: Для меня загадка где они ночуют и как. Может знает кто?
что-то от орнитологов никаких наблюдений не нашлось. Больше о гнездовании.
О городе (в Иркутске) есть такая фраза:
Цитата
  Чаще всего щеглы встречаются в дворовых или междомовых зелёных насаждениях с деревьями и высокими кустарниками (лиственница, ель сибирская, тополь бальзамический, клён ясенелистный, черёмуха), на которых, как можно предположить, они и гнездятся.

Но если у вас щеглы залезают внутрь кормушки через маленькое окошка, возможно, и в щель какую теплую в городе могут проникнуть, а не только на дереве ночевать. Предположение.
 
Цитата
Sansonet написал: интересно, когда скворцы строят гнезда, там все из соломы как положено, но практически всегда какой-то зеленый стебелек с листьями лежит, или даже с цветочком на нем. Смотрится как букетик самочке принесенный  Вот прочитала это и решила погуглить, вот что нашла (на английском, правда)  https://www.eurekalert.org/news-releases/712106
пока читала статью, представляла себе энергетик, а они потом - седативное))
Прикольно)) интересно, от ивы и бузины что берут, листья или ещё цветочки есть в то время?
Изменено: Weraпухляк)) - 1 февраля 2022 14:17:35
 
Цитата
TK2 написал:
Есть парки, но оба парка в километре от меня. Не думаю чтобы они летали  так далеко каждый день. Для меня загадка где они ночуют и как. Может знает кто

Да для гнездования щеглов и просто аллеи деревьев рядом да нескашиваемой травы на придомовых падисадниках достаточно.  А если ещё и пустырь рядом есть, а лучше всего - кладбище,  то это щеглы очень уважают!
Изменено: Tatyana Vik - 1 февраля 2022 14:52:33
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
листья или ещё цветочки есть в то время?

У нас есть, весь год, даже зимой кое что растет, сорняк в основном - в смысле для участка, а так может и полезное для чего-то/кого-то. Особенно дикий лук, по всему участку пучки лезут из-за чего даже зимой приходится выкатывать газонокосилку раз в месяц примерно. Он только зимой и растет, а на лето уходит в подполье ;) На фотках лук который я периодически скашиваю, или ручным девайсом выкорчевываю, дергать его малоэффективно - в 90% случаев луковицы остаются в земле, но если бы ничего не делала, пучки были бы в несколько раз больше/выше. И цветочек даже нашла (только что делала фотки) - он мелкий в реале, если не искать то не заметишь, но все же они есть даже несмотря на недавний снег и температуры до -7С ;) (сейчас около 0С, а ночью немного за минус было) Через месяц когда начнут гнезда делать еще больше будет.

Поискала еще - оказывается статей много, и гипотез зачем скворцы так украшают гнезда.

Вот это на серьезном научном сайте, причем ниже дают другие ссылки на статьи на туже тему https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/10675252/

Еще одна https://www.jstor.org/stable/4535445

DSCN5963.JPG (199.46 КБ)
DSCN5967.JPG (157.41 КБ)
 
TK2 , наблюдения птицеловов:
http://www.ornithologist.ru/forum/index.php?showtopic=175     "ветолётики" - скорее всего клён, ясень или клён ясенелистный


- Щеглы в зимнее время ночуют, как правило, в "вертолётиках" тесно прижавшись к кисточкам. Изредка они ночуют на деревьях, на которых ещё остались листья и в камыше (высокий такой как бамбук, а сверху метёлка) спят тесно прижавшись к этой метёлке.

- зимой наблюдал на вертолетиках приличная стая рядом горит уличный фонарь а им все не почем голову под крыло и баиньки

- В Сочи зимой птица(зяблик, щегол, зеленушка в меньшей степени) ночуют в вечнозеленом лигусмтруме. С созреванием шишек ликвидамбра в центре города можно наблюдать стаи щеглов до сотни. Когда начинает смеркаться щеглы слетаются на высоком дереве и устраивают вечернее синхронное пение(когда до сотни просто гвалт), затем по нескольку штук ныряют вниз и начинают с перебранками устраиваться на ночлег. Как и принято у этой стайной птицы на ее сварливое ре-ре-ре слетаются десятки и десятки. Лигуструм начинает кишеть щеглами. Уже почти в темноте все слышны сварки за лучшие места.

- В декабре, короткий день и щеглы стайками по десять, пятнадцать штук. с наступлением сумерек подлетали и усаживались на ветки его. " В виртужках", устраивались поудобнее и проводили там всю ночь. Что их притягивало к этому месту? Может быть рядом стоящий фонарь, или тепло, исходящее от теплотрассы, или еще какие-то факторы, так и осталось загадкой.

---
Ссылка на видео (плохо видно птиц),
под видео сказано, что эти деревья, где ночуют щеглы около д/сада (так понимаю, в городе)
https://m.youtube.com/watch?v=to6qxUL2EUw
Изменено: Weraпухляк)) - 2 февраля 2022 12:21:59
 
TK2, сорри за запоздалый ответ на сообщение.
У вас классные щеглы, смелые и решительные, вон как лазают в кормушечку!
Щеглы ночуют на деревьях, в густых туях живут - мне один человечек о таком рассказывал (типа у него на участке туйки здоровые по краям участка и там птицы живут: четко по описанию щеглы)
О, поняла про кормушки…. Да, этот пластик с широким вырезом голубяки не бросят… ужасно видеть лёд внутри.
Отлично: целых 5 кормушек в одном дворе!!! Какие молодцы - ваш пример оказался для соседей заразителен)))
ЦФО
 
Цитата
Sansonet написал: статей много, и гипотез зачем скворцы так украшают гнезда.
ага, такие разные версии)
но версия с ухаживанием меньше всего нравится - вернее, как-то не до конца раскрыта. Какая польза от этого тому кому дарят, или чем даритель выделяется, достав нужный пучок травки


Цитата
Sansonet написал:Особенно дикий лук,
похож на шнитт-лук, цветет нежно-сиренево-фиолетово. Приятно есть))

 
Weraпухляк)), спасибо за добрые слова🙏🏻😊, особенно про конструкцию😉, мне конечно хотелось бы поприличнее нечто соорудить (в тч без антиголубиных шипов), но приходится следовать четко абсолютной антиголубиности.

Не, вовсе не затягивает🙈🙄 - просто необходимость: вдруг в воробьиные открытые кормухи враги полезут.🤞Чур меня от этого!🤞🤞. Тогда всех птах переведу на вольерный режим…
Затягивает - это когда сама что-то делаю без чужих скорбных причитаний, а когда просить приходится, мне аж прям тошно. Нет бы меня муж научил работе с электролобзиком, проблем бы не было: вырезала, решетку обкусила, заплавила и врезала в стенку канистры, усе готово! Так ведь прячет этот лобзик с дрелью (итп) от меня!  Даже плоскогубцы спрятал🙈😆🤪
Tatyana Vik, я не переживаю, просто чуднО это. Зеленушка приходила, клевала веточки, кстати. Следует вашим словам😉 (на самом деле она клянчила семечек, типа мне голодно, дай! А в вольер я, вольная Зеленушка, не полезу)
Вам спасибо за моральную поддержку🙏🏻😊!
Грачик не деньгоносный, он человекоспасительный. Он меня предупредил об осыпающихся сосулях на соседской крыше. Мне не угрожало, но наша крыша ещё страшнее, грач верно все просек. Сосульки соседские, мелкие, только начали падать - а я сбоку у забора между участками и домами такая иду - так грач в полёте как заорал, я аж села! И тут начали соседские уже крупные сосульки осыпаться, там не то, что голову пробьёт, а с полом сравняет и приплющит. А Грачик  реет в вышине над домами и орет, аж мои вылезли (🙈и запилили меня🙈). Заботливая птичка🥰
Может, грач решил, что сосульки с двух домов дружно упадут - по договорённости, как стая себя ведёт?😉 И меня предупредил.  Во всяком случае, обеспокоился обо мне, это было очень приятно. Хороший добрый птиц, прям Личность с большой буквы.
(а про голубяк не надо - мне это лишнее😉🙈🤪🤪)
 
ЦФО
 
Sansonet, это хорошо, что днём нет перепада температур.
Ого, какие бойкие крапивники - вы в сарай, и он туда же👍А хохлатая синичка вообще супер!😉😊😊👍
Это ж надо додуматься - волосы тырит, больно же!🙈🙈😆
(Мои б синицы волосы бы собирали: я б им со щёток столько «кос» выдала, гнездись - не хочу🙈 А то подбирают голубиные перья, они ж заразные небось. И мои летом жившие в беседке горихвостки тоже эту гадость в свой дом несли (но в основном листья).)
Дикий лук у вас красивый, почти как первоцветы: смотрю и весна в душе сразу начинается😉😊 У меня крокусы чем-то похожи (ну или не крокусы, не помню)
Про скворушек очень интересно и познавательно. Птички зачастую интуитивно знают, что делают, эволюция однако!
Изменено: Анна Иванова - 1 февраля 2022 19:14:11
ЦФО
 
У нас днём был снегодождь, затем солнце с полчасика, ветви оголились от снега. Синички скопом лазали купаться в широкой стоковой трубе: впятером иногда залезут и плещутся в воде, затем вылазают чистые и довольные.
БС простукивали ветки, только самые голодные сразу лезли за семечкой в вольер. И то потом проверяли мои деревья на предмет вкусных личинок-паразитов. Забыла рассказать: вчера приходил дятел, БПД; голодный, он сразу ринулся к на 1ую клумбу к воробьям, подбирать сбоку осторожно семечки на снегу. В саду одни вольеры, голуби по низу ходят часто - дятел это не любит.
Воробьи его теснили, бедняга ошалевал от многочисленной визгливой толпы, но таки покушал и даже грустно проверил рябину у вольера. Но на него свалились в драке три весёлых воробушка, дятел крикнул и в шоке ретировался. За ним хотела полететь бойкий Зеленушка-мальчик, повисел в воздухе вертолетом, но не стал тратить энергию: начал снова кушать и ругаться с воробьями.
Дятел потом вернулся, подкормился у корней жасмина нападавшими семечками, но тут у него из-под носа семечку своровала синица (есть одна, всегда все отнимает и ворует, даже в драку вступает для отъема семечки: лишь бы ей не лезть в вольер). Дятел ,видимо, совсем обалдел от царящих тут воробьиных хамских нравов и грустно улетел на большую яблоню, хоть личинку какую чтоб добыть.

Еще сегодня второй раз соседям утка прилетает в бассейн. Ей интересно, но страшно: сделает круг, вытянув шею, и улетает. В этот раз к нам в окно второго этажа заглянула, такая забавная с этой своей шейкой! И была с товаркой. Потом утка вновь хотела пойти на снижение к водам бассейна, но сдрейфила и свинтила прочь, как и ее подруга.
Все ждём, когда хоть одна уточка наконец-то приводнится и заплавает в рукотворных водах. Девушка из того дома уже с хлеб-солью ожидает водоплавающую гостью. (Ей отец птиц кормить не разрешает из-за обилия голубей в округе, но утка - это прикольно; на это он поведётся)
ЦФО
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
похож на шнитт-лук, цветет нежно-сиренево-фиолетово. Приятно есть))
Цитата
Анна Иванова написал:
Дикий лук у вас красивый, почти как первоцветы: смотрю и весна в душе сразу начинается😉😊 У меня крокусы чем-то похожи (ну или не крокусы, не помню)

Он наоборот бич газонов, неубиваемый и вид портит, хорошо хоть на лето пропадает - все его проклинают, на английском еще чесноком называют (на всякий случай для особо чувствительных к названиям ;)), завезли от вас, кстати :) Смотрится не очень на газонах, не так как лук на фотках выше.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лук виноградничный

https://www.purduelandscapereport.org/article/spotlight-on-weeds-wild-garlic-allium-vineale/

Изменено: Sansonet - 1 февраля 2022 20:05:05
Страницы: Пред. 1 ... 967 968 969 970 971 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 23)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media