Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 157 158 159 160 161 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
написал:
Какое у Вас, Ольга, красивое динамичное фото с бьющимися шипунами удалось, здорово! Да и остальные фото как всегда хороши!
Спасибо, Татьяна, для хороших фото погода была слишком мрачная :(  
 
Сегодня в Абинске запел самец горихвостки-чернушки. Вернулся наш певун :D  
 
Сезон интересный . 8 марта в Пшаде встретил черноголовых чеканов . Немного раньше срока пришли . Возможно в конце месяца мухоловки прилетят . Ласточек по любому жду !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Ласточек по любому жду !
*глядя из Москвы*
Да вы издеваетесь!  :D
 
Ну , - кое что можем себе позволить 😊 ! Проблема в другом , - дожди одолели . Ни в лес сходить ни к реке подъехать , грязь и распутица ... А так да , весна . Летучих мышей уже полно , дрозды певчие и черные орут , крапивники и зяблики , ну и реполовы ...  
Геленджик.с.Пшада
 
4 марта уже глубоким вечером в одиннадцатом часу , под моросящим дождём над Пшадой , пролетели серые журавли . Вот бы днём их встретить , - подумал я ! На следующее утро отправился в Архипо - осиповку и вот оно везение , - посреди персикового сада бродит себе небольшая стая журавлей . Погода пасмурная , облака скрывают вершины горной гряды и лететь им вообще не вариант . Не на ощупь же ... Сутки отдохнули и на следующее утро их уже и след простыл .
В этот день на озере Инь Янь я встретил и первую группу уток широконосок , совершающих уже весеннее движение на север . Там же , ближе к вечеру , над селом пролетела хорошая стая полевых жаворонков из более чем сотни хвостов .
8 марта в Пшаде встретил передовых черноголовых чеканов , - маленькие и отважные путешественники . Погода бунтует конечно , то дождём намочит то ветром задует, но птицы все одно перемены подмечают и уже с начала марта во всю поют черные и певчие дрозды , крапивники и синицы . Начинают распеваться реполовы и зяблики.
На побережье пока уныло конечно , но думаю что через недельку должно всё наладиться ...  
Изменено: Виталий Бу - 12 марта 2023 08:49:28
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
написал:
На побережье пока уныло конечно , но думаю что через недельку должно всё наладиться ...
Ждём от вас известий о первых прилётах в ваших краях  ласточек!
 
Прекрасно! - А что за крачки?
И почему-то красных шапочек у журавлей не видно...
 
Цитата
Андреас написал: А что за крачки?
Пестроносые (231815 и 232808).
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Цитата
написал:
Цитата
Андреас  написал: А что за крачки?
Пестроносые (231815 и 232808).
Спасибо. У меня были такие подозрения. Но по неопытности я засомневался, так как привык к несколько другому облику пестроносых крачек, выкладываемому ранее. :oops:
Скрытый текст

 
Ну всё , лёд тронулся ! Три часа назад , над Пшадой под моросящим мелким дождём я увидел первых двух разведчиков , - городских ласточек ! Весь день моросит противный дождь , горы по пояс в туманах и облаках . Заметил ласточек и сразу побежал в дом за фотоаппаратом . Просидел у подъезда до 18.30 но больше их не встретил . Скрылись они за школой , там множество гнезд и возможно они там и укрылись на ночёвку . Буду всматриваться в небо для фотофиксации ...
До этого самая ранняя встреча была 15 марта , а в норме с 22 по 26 марта появляются ...  
Геленджик.с.Пшада
 
Геленджик, набережная. t без солнца +17, tводы у берега +13
Горихвостка-чернушка, что-то искал в грязи-земле на месте бывшего газона (часть набережной техникой перерыли)
и белая трясогузка у воды
 
Цитата
написал:
Геленджик, набережная. t без солнца +17, tводы у берега +13
Горихвостка-чернушка, что-то искал в грязи-земле на месте бывшего газона (часть набережной техникой перерыли)
и белая трясогузка у воды
Вера, - ты на море? 8-) - тогда пофоткай окрестных пичуг на воне окрестностей!
 
Андреас,  у меня старый фотик, да и мало кого видела, помимо горихвостки-ч. и трясогузки. Горлицы, воробьи оба, сойки, черный дрозд подкрикивает после заката в темноте, на воде озерные чайки с разной чернявостью головы.
Погода - не покупаешься, солнце иногда на немного прорывается через серость туч
 
Геленджик, набережная. Сегодня солнца побольше и ветра тоже, волны повыше, чем вчера
Нашла небольшую кучку крякв (4самца, два из них с темно-темно-синими головами, и 2самки), с ними красноголовый красноклювый нырок (красноголовый в другом месте был). Все грелись на берегу.
В воду только озерных тянет, и голуби по пол тушки заходят помыться.
Черные дрозды в кустах у берега пели.
Домовые воробьи раздвигая телом песок и мелкие камешки, что-то выискивали внутри.

Наблюдали как ворона ветки для гнезда ломала и уносила. Часть падало ещё на дереве. Последней, что видели, была тонкая ветка размером с ворону, раздвоенная у конца где ломала и в центре - мини куст)

Ещё голуби мылись в воде, вытекающей из трех труб из стены берега. Один схватил соломку и стал ходить с ней вверх вниз по горке, вдоль купающихся собратьев. Несколько ходок сделал, кого привлекал не понятно.
Изменено: Weraпухляк)) - 24 марта 2023 20:12:08 (красноклювый, а не красноголовый)
 
Цитата
написал:
и голуби по пол тушки заходят помыться.
В море? - никогда такое не видел! :o  
 
Цитата
написал:
Домовые воробьи раздвигая телом песок и мелкие камешки, что-то выискивали внутри.
Странное наблюдение...
 
Цитата
Андреас написал:  
Цитата
написал: и голуби по пол тушки заходят помыться.
В море? - никогда такое не видел! :o  
они и пить туда наклонялись) суперптицы побережья))
 
Цитата
написал:
Цитата
Андреас написал:  
Цитата
написал: и голуби по пол тушки заходят помыться.
В море? - никогда такое не видел!  
они и пить туда наклонялись) суперптицы побережья))
Очень странно. 8-)  Виталий и Семёнова и Попович никогда о таком не писали.  Сразу вспомнил, как я видел купающуюся в озере на лету - стаю сизарей!!!
 
Геленджик, набережная. Теплее немного чем вчера, солнца нет.
Наконец, чомгу увидели! 3 штуки  на расстоянии друг от друга. Одна пыталась ближе к берегу рыбачить, но её окружили 6шт озерных, налетали на чомгу стоило ей только вынурнуть. Чайки отстали когда чомга уплыла далеко от берега.
Одинокий красноголовый нырок спал на волнах.

Сойка села рядом с нами на строительный забор (прим.в 2х метрах от нас). Вообще ни одна сойка ещё так близко ко мне не подлетала)) Птица слетела с сосны с маленькой веточкой, лапой прижала ветку, а клювом ломала на кусочки и съедала :o  Витаминов не хватает? Или потом вытряхнет из пищевода в гнездо? Зачем ей в гнезде такие маленькие кусочки?
Страницы: Пред. 1 ... 157 158 159 160 161 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media