Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 159 160 161 162 163 ... 174 След.
RSS
Краснодарский край
 
Как же у вас там сейчас интересно!  Эх, жалко савки прилетели чуть раньше, чем я.....
 
Цитата
написал:
савки (восемь хвостиков).
Сегодня  там у вас их 16 !!!! Даже трудно такое себе представить!
 
Ольга Семенова, красиво, Спасибо) рыжая цапля понравилась, не знала о такой))
А вас снег, град обошёл? В Геленджике вчера град падал
 
Цитата
написал:
А вас снег, град обошёл? В Геленджике вчера град падал
Вчера в горах снег был
 
Да , погода на побережье нынче совсем не приветливая . Конец марта гораздо холоднее декабря и января в целом . Средняя температура + 7 ! Два дня предыдущих до +5 опускалось , а сегодня ночью вообще морозец был . А ведь ласточки и прочие насекомки уже здесь . 29 марта встретил первую полуошейниковую мухоловку , но шел дождь и гоняться за ней я не стал .
30 марта встретил своего первого удода и каменку - плясунью . В ночь на теплого Алексея в горах выпал снег ! Вышел с утра , - облего всё в снегу ...
В Пшаде у форелевого мини хозяйства , над искусственным свеже вырытым прудом вот уже с неделю , кормится несколько десятков Воронков и касаток . Рядом же есть арык , в котором на небольшом участке кормится пару " мешков " пеночек - теньковок. Там же держатся черноголовые и белые трясогузки и варакушки .
На реке уже появились малые зуйки . А над лесом у реки токует ястреб - тетеревятник.
Сегодня утром ездил в Новороссийск за своим новым лайфером , - толстоклювым зуйком ! Ура , - нашел ... !!! Попутно встретил подранка белолобого гуся . Потешный товарищ конечно . Завидев меня он нырнул в траву , вернее спрятался на половину так что крылья и хвост наружу ... Смотрит на меня и верит что он невидимка ... Метрах в пятидесяти от нас уже ранние собачники показались . Я стронул гуся и направил его в камыши на воду , от греха подальше . Ну а дальше я прочесывал челноком местность где должен держаться зуек  . И вот под небольшим кустом я его и встретил , - толстоклювого зуйка!!!
Еще из интересного в лагуне встретил семь уток - савок ! Жаль далеко .



 
Геленджик.с.Пшада
 
,
Цитата
написал:
И вот под небольшим кустом я его и встретил , - толстоклювого зуйка!!!
Виталий, поздравляю с лайфером! Толстоклювый зуек просто здорово получился! Наверное, все же погода была ясная.
 
Утро 3 апреля выдалось сырым и туманным , но по весеннему теплым ! Выйдя из дома я заметил над центром села знакомый силуэт , символ лета и жары ,- чёрного стрижа ! Дождались наконец то ... Заехал за сельпо , в этом месте над ручьём в компании городских ласточек как раз и кормился этот мигрант из Африки . Пара снимков на память о первой встрече этой весной и на работу . В Архипо - осиповке меня ждали ещё сюрпризы , - в трёх разных местах я встретил поющих славок - черноголовок . Под вечер к тому же и в Текосе услышал Черноголовку . Так же вчера в Архипке встретил и первую садовую горихвостку . Вот что значит по настоящему весенний день , птица полетела ...
Но вот сегодня я по настоящему был удивлен ! В СНТ " урожай " что около Архипки , за пол часа до сумерек , я услышал кукование - КУКУШКИ ! На это обратил внимание даже мой собеседник в тот момент . Не знаю может ли кто то копировать так чисто кукушку , непрерывно в течении пары минут ... Но ведь для нее уж точно рано , ну обычно то к середине месяца , ну никак не в начале . Что же там на юге произошло такого , что многие дальние мигранты прибывают на порядок раньше положенного срока !!!
Забыл дополнить ; вчера так же встретил первую обыкновенную каменку и самку полуошейниковой мухоловки .  
Изменено: Виталий Бу - 4 апреля 2023 19:21:29
Геленджик.с.Пшада
 
Позравляю со стрижем, Виталий! Будем пока вам тихо завидовать.
Да, птица у Вас там не просто полетела, а прямо рванула! Подозреваю, что и нас то же самое вскоре ожидает, как перестанем в нынешнем апрельском снегу периодически чертыхаться.
Изменено: Tatyana Vik - 5 апреля 2023 12:38:34
Minsk Belarus
 
Благодарю ! А в Анапе сегодня запел первый соловей !!! Мы южнее на сто км , но у нас пока тишина ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
написал:
Выйдя из дома я заметил над центром села знакомый силуэт , символ лета и жары ,- чёрного стрижа
Для меня тоже это символ лета и их криков и вечерних хороводов над домами! Когда стрижи улетают, даже если на улице ещё стоит жара( например в Августе), небо без них становиться пустынной!
 
Цитата
написал:
Благодарю ! А в Анапе сегодня запел первый соловей !!! Мы южнее на сто км , но у нас пока тишина ...
Да нее, рано еще.
 
В смысле рано ? В Анапе уже поют . Алексей Сизов в благовещенской уже вчера снимал и Светлана в Краснодаре уже слушает !!! Только у нас пока тишина . Я завтра поеду искать ...  
Геленджик.с.Пшада
 

Эти выходные были насыщенными на события, связанные с любимым хобби.

В субботу, благодаря Олегу Бородину, организовавшему встречу фотоклуба в стенах музея Фелицына, удалось познакомиться с орнитологами и фотографами края. Рад знакомству с Юлей Павловой, Ольгой Семеновой, Александром Круль. Надеюсь, что встречи фотоклуба будут регулярными и подтянутся жители побережья ;)

В воскресенье одним днём съездили с братом в Новороссийск. Очень хотелось савок по хорошей погоде поснимать. Главную цель поездки выполнили на 100%) А ещё обменялся контактами с Натальей Походзей, которая подсказала, где на косе можно снять прилетевших каменок и черноголовых трясогузок. Встретил одного из борцов за проран – Екатерину Сербину. Также в это время на косе был Сергей Sega (но он с братом пересекался) и Ольга Семенова с отрядом юннатов!

Всё, про личные знакомства рассказал, теперь к птицам)

Кого встретил: кроншнеп (пролёт над морем), морские голубки, черноголовые чайки, савки на месте до сих пор, цапли всех видов, особенно интересно, как в прилетевшей стае малых белых затесалась одна египетская, каменки, коноплянки активно летят, трясогузки, варакушки, из куликов только перевозчики и пролетавшая стая ходулочников, кваквы, встретил в «степи» удода, пеночку теньковку, местную пустельгу, черношейные поганки в брачном наряде, шипуны гнездо на косе сделали, синьгу видел, но очень далеко, на обратной дороге видел огромную 25-30 особей стаю караваек, в глубине лагуны ширококлювки, хохлатые чернети, красноголовые нырки, трескунки. Пролёт уже на финишной стадии, но птицы всё ещё активно мигрируют.

Как, Наталья отметила, странно, что пока нет жуланов ? Хотелось бы ещё рыжопоясничных ласточек поснимать, но отдыхали на рогозе только деревенские.

Но город Суджук-кале порадовал, как обычно! После работы фотографии проявлю, добавлю на форум)

Изменено: Strike - 10 апреля 2023 07:49:19
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Эх Михаил , хорошо время провели ! Я тоже хотел попасть , но к брату в Адлер ездил .  
Геленджик.с.Пшада
 
Да, вчера в Новороссийске было интересно и погода отличная, а сегодня дует сильный ветер :( .  Савки плавали близко, но постоянно ныряли, видела желтоголовую трясогузку, далеко от берега держались шилохвость, синьга, широконоски, хохлатая и морская чернеть, летала одинокая каравайка, цапли: рыжие, кваквы, большие белые (египетская мне не попалась), Возвращаясь домой, в Абинске слышала своего первого соловья :D  
 
Фотографии сразу не загрузились :oops:  
DSC09374.JPG (212.13 КБ)
DSC09369.JPG (220.55 КБ)
DSC09377.JPG (210.75 КБ)
DSC09371.JPG (179.49 КБ)
DSC09384.JPG (365.05 КБ)
DSC09446.JPG (147.58 КБ)
DSC09447.JPG (351.59 КБ)
DSC09451.JPG (205.35 КБ)
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
видела желтоголовую трясогузку
Большую, или малую?  
 
8 апреля вернулся после обеда от брата . Было ещё немного времени до сумерек и я прошёлся в сторону реки . В густых зарослях ежевики недалеко от озера , по весеннему мажорно и громко распевал первый в этом сезоне ,- южный соловей ! Метрах в ста от него в стороне старался ещё один . Над искусственным прудом " роились" деревенские и городские ласточки уже  приличной стаей . Ещё по дороге домой над архипкой и текосом заметил по два стрижа . На въезде в Текос , над лесом кормилась крупная стая ласточек ,- более двух сотен хвостов ! Очень завораживающее зрелище ...
Следующий день был посвящен обыкновенным каменкам ! Эти птицы попадались повсюду и парами . В Пшаде встретил четыре пары , в Текосе две пары и одну плясунью и в Архипке четыре пары .
Вчерашний день подарил мне нового лайфера , - соловьиного сверчка ! Интересно . Так же встретил египетскую цаплю , но довольно далеко для снимков . На морском берегу встретил желтоголовую трясогузку , а в яблоневом саду у Михайловского перевала первую свою каравайку ! К слову сказать вчера так же , над архипкой наблюдал стаю караваек хвостов в сорок !  
Геленджик.с.Пшада
 
Поздравляю с лайфером и очередным фото-сафари!
Цитата
написал:
На морском берегу встретил желтоголовую трясогузку
- А Motacilla citreola это, или Motacilla werae, - какая разница! - мы ж тут не орнитологи собрались)) Последние, вообще сюда заходить перестали ;)  
 
Сегодня в Новороссийске пасмурно, морось, короче погода не комфортная, прошла только по косе, со стороны обрывистого берега, после дождей, слишком сыро. Уток стало мало, небольшая группа трескунков держалась далеко, савок уже нет, может просто в тростнике отдыхали, а может уже нас покинули :) . Были обыкновенные каменки, пролетела стая караваек, один краснозобый конёк копался в куче старой травы. Из куликов: один турухтан, два малых зуйка, один морской зуёк, камнешарка, два чернозобика, два поручейника и один щеголь (насчет щеголя не уверена правильно ли определила)
DSC09482.JPG (228.05 КБ)
DSC09490.JPG (277.44 КБ)
DSC09496.JPG (377 КБ)
DSC09502.JPG (155.94 КБ)
DSC09520.JPG (197.29 КБ)
DSC09518.JPG (139.25 КБ)
DSC09524.JPG (139.93 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 159 160 161 162 163 ... 174 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media