Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 158 159 160 161 162 ... 174 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
Андреас написал: купающуюся в озере на лету - стаю сизарей!!
как на лету? Интересно)
 
Цитата
написал:
Цитата
Андреас написал: купающуюся в озере на лету - стаю сизарей!!
как на лету? Интересно)
А вот так! Я уже об этом писал пару раз. Жара стояла за 40. Пруды в степи. Птицы летели, и, дружно одновременно снизившись, - приводнились, и, сразу замахав крыльями, уже мокрые взвились и полетели дальше! Если бы своими глазам не видел, - хрен бы поверил.

Также непонятно, - приноровились ли сизари не умирать так быстро от морской воды... Во всяком случае у нас некоторые колонии/особи сизарей и вяхирей очень часто пьют минералку. Но всегда ли (?) - вряд ли.
 
Остудились)) повезло такой случай увидеть)

Цитата
Андреас написал: Также непонятно, - приноровились ли сизари не умирать так быстро от морской воды... Во всяком случае у нас некоторые колонии/особи сизарей и вяхирей очень часто пьют минералку. Но всегда ли (?) - вряд ли.
ну, может, рядом есть источник воды из-под берега и морская разбавляется, или если не часто, то без вреда
 
Погода вообще не радует . В ноябре и январе и то теплее было . Черноголовые чеканы продолжают массовую миграцию на север . С 15 марта отовсюду слышны пеночки - теньковки . В этот же день у озера наблюдал группу чеканов из семи птиц . И что самое интересное , среди наших европейских был один самец подвида variegatus ! Очень яркий и красивый пернатый . Для этого подвида , который обитает к слову на севере Каспийского моря , характерен чёрно-белый хвост , - как у каменки ! А на плечах крупные белые погоны .
Еще из интересного , - объявились пропащие " первые ласточки " . Гонялся за ними по селу на машине что бы сделать хоть пару снимков . Так что впервые увидел 12 марта , а сфотографировать получилось лишь 17 марта .
Но тем не менее, - ещё холодно ! Алыча только зацветает ...  
Геленджик.с.Пшада
 
Очень приятно и интересно, Веталь! 8-)  
 
Виталий Бу, поздравляю! и с variegatus чеканом, и с удачной погоней за ласточками))

Цитата
Виталий Бу написал: Алыча только зацветает
в самом деле "только", всего 2-3шт видели, и то в укромных теплых уголках вблизи домов
 
Интересно, - а кокой подвид черноголового чекана гнездится на КМВ (?)...
Цитата
Существует пять или шесть подвидов: s.m.maurus, s.m.stejnegeri (обитает в северной и центральной Азии), s.m.variegatus (на западном побережье Каспийского моря), s.m.armenicus (Восточная Турция и Иран), S. m. indicus (Гималаи) и англ. Turkestan stonechat S. m. przewalskii (юго-западный Китай)
Изменено: Андреас - 18 марта 2023 07:29:58
 
22 марта, хоть было и пасмурно, все равно решила прогуляться вдоль лагуны. Сначала было сплошное разочарование, птицы мало, все обычное, но потом повезло, встретились кулички! Один чернозобик, черныш (слишком пугливый), камнешарка и морской песочник и прилетела стайка шилоклювок, правда опустились далеко. Самец савки плавал в одиночестве, три длинноносых крохаля, стайка чирков-трескунков, и два свистунка, морская чернеть, широконоски, но все далеко от берега, о хороших фотографиях приходилось только мечтать. Из мелочи самец черноголового чекана и обыкновенную овсянку и камышовые овсянки. И стая серых цапель в небе.
DSC08652.JPG (178.51 КБ)
DSC08658.JPG (199.36 КБ)
DSC08709.JPG (271.19 КБ)
DSC08624.JPG (380.3 КБ)
DSC08746.JPG (129.86 КБ)
DSC08758.JPG (112.25 КБ)
DSC08677.JPG (175.36 КБ)
DSC08685.JPG (208.65 КБ)
 
Цитата
написал:
Самец савки плавал в одиночестве
Интересный у неё ареал, вс1-таки:
 
24 марта над Пшадой встретил уже семь городских ласточек . Уже целая стая можно сказать . Сегодня утром я заметил лишь одну , но времени стоять и ждать не было .
Дней пять над морем идёт валовый пролет чирков - трескунков . В тихое и пасмурное утро на морской глади на большом удалении от берега , можно насчитать более десятка разрозненных крупных стай , в каждой под сотню и более птиц . Наблюдал за одной смешанной стаей , состоящей из трескунков , свистунков и широконосок . Так же по морю разбросаны крупные группы чомг , - их так же сотни . А вдоль береговой линии идёт активный пролет горихвосток - чернушек.
Алыча уже вовсю цветёт и начинает расцветать персик . Скоро сады будут все розовые ...
Совсем забыл , - вчера встретил пять пролетных цапель квакв!  
Геленджик.с.Пшада
 

- Вот это фото, просто суперское!!! 8-) - Очень романтично и масштабно.
Цитата
написал:
Наблюдал за одной смешанной стаей , состоящей из трескунков , свистунков и широконосок .
Немного призадумался я... - "Откуда пролётные свистунки, если я их вижу в основном только зимой?" - а потом глянул карту, из которой выходит, что на КМВ они круглый год обитают (правда "на границе своего резидентства"), - но тогда, почему я их вижу только зимой? :|  Понятно только, что ареал зимовки у них огромный; и, зимующие на КМВ - лишь капля в этом море.
 
Цитата
Виталий Бу написал: А вдоль береговой линии идёт активный пролет горихвосток - чернушек
Они стайкой летят? На набережной Геленджика 15 марта встретила одинокую горихвостку-чернушку - как думаете, значит ли это, что она там живёт?
 
Нет , не стайкой . Я бы назвал это группой ! Штук по восемь вместе наблюдал .
Горихвостка может быть и зимующей , и пролетной , , и местной  
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий Бу, Спасибо)
группа красивых хвостов)
 
С 25 марта начали появляться деревенские ласточки и варакушки ! Встречал и в Пшаде и в Новороссийске . На малой земле был рано утром , ещё туман небольшой был , - марь ... Задрал ИСО прилично и снимки немного зернистые получились . Над бухтой пролетали огромные табуны различных уток . Самые многочисленные , - чирки - трескунки . Затем широконоски , затем красноголовые и красноносые нырки . Табуны улетали в сторону Кубани , но возвращались обратно , так как над горами висели густые облака . Не сказать конечно что там сейчас очень оживлённо , но не пусто . В море в далеке от берега всё та же пара гаг. Пролетела пара морских зуйков и пять шилоклювок. На бетонном пирсе в море отдыхали восемь куликов - сорок ! В тростнике уже поют варакушки . Некоторые подходили на голос . Одни с белой звездой , другие с красной , - ассорти! Над лиманом кружили четыре воронка и семь деревенских ласточек . Появились черноголовые чайки , этой зимой не встречал почему то ... У малого лимана поднял группу жёлтых и черноголовых трясогузок , - только и успел что вскинуть фотоаппарат и щёлкнуть в лёт, чисто для фиксации .
Жду каменок и черноголовок . Уже удоды должны лететь , но пока не встречал ...
Ах да , на лимане нашел пару редких уток с голубыми клювами , - савок! И ещё когда возвращался обратно , над обрывом перед кабардинкой пролетело три серых журавля . Летели низко , метрах в пятнадцати над землёй и машинами ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
написал:
Задрал ИСО прилично и снимки немного зернистые получились .
А ты максимальный предел выдержки установи - такой, чтобы гарантировано исключить смаз по хмари, - и не заморачивайся с ISO вообще! :!:  - А то вдруг резко становится светлее, - а ты упёрся в зерно, которым сам себя ограничил! Не забывай, что у тебя Nikon! - и использовать эту замечательную функцию можно только на нём  :idea:  - Если я отстал от жизни, - пусть коллеги докажут обратное, в чём я сильно сомневаюсь.

А так, конечно, - сафари у тебя как всегда, - ещё то! 8-)  - и зерна не видно. :)

Широконос не долинял ещё.
Классно, что ты хорошо научился отличать черноголовых чаек от озёрных. Хотя, наверно, когда глаз намётан, - это не сложно.
А на счёт удодов, которых ты ещё не видел, - к нам на КМВ они уже долетели. Правда не ясно - через Клухорский перевал, или через Азербайджан тянули.
 
Цитата
написал:
. У малого лимана
Имеется виду лиман в Абрау Дюрсо? Просто я скоро на несколько дней впервые приеду в Новороссийск птиц поснимать, изучаю перспективные места по вашим и Олиным сообщениям. По карте вроде там.
Изменено: Татьяна Хоханова - 27 марта 2023 15:25:38
 
Нет , это рядом с большим , там же на малой земле . Я думаю это самое перспективное место для вас ! А если вы на авто приедете , то советую смотаться в станицу Благовещенскую , - если у вас получится не пожалеете !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
написал:
Нет , это рядом с большим , там же на малой земле . Я думаю это самое перспективное место для вас ! А если вы на авто приедете , то советую смотаться в станицу Благовещенскую
Поняла, спасибо! Нет, к сожалению, без машины, так что только то, что доступно на общественном транспорте. А до лагуны вообще пешком, главное птиц  интересных застать.
 
В Новороссийске на лагуне сейчас интересно, пролет идет и каждый день встречаешь какую то интересную птичку :) Две недели держится синьга, для меня это лайфер!!!. Летят активно трескунки, широконоски, попадаются единично белоглазые нырки и длинноносые крохали, савки (восемь хвостиков). Над лагуной летали воронки и касатки, а также один черный стриж. Из мелочи: варакушки, чеканы, обыкновенные и камышовые овсянки. Сегодня было разнообразие куликов, стайка куликов-сорок, маленькая группа травников и чернозобиков, одиночно - турухтан, перевозчик, морской зуёк, камнешарка и два толстоклювых зуйка. Из чаек, несколько черноголовых и морские голубки. И кружила рыжая цапля.
DSC08904.JPG (205.33 КБ)
DSC08923.JPG (245.43 КБ)
DSC08943.JPG (136.08 КБ)
DSC08942.JPG (302.37 КБ)
DSC08947.JPG (248.57 КБ)
DSC08958.JPG (467.73 КБ)
DSC08474.JPG (158.4 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 158 159 160 161 162 ... 174 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media