Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 167 168 169 170 171 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
написал:
А у меня ещё из интересного ,- сегодня вновь был в СНТ " геолог " , встретил шесть клестов - еловиков !!! Высоко пролетели в сторону Новороссийска . Жаль не успел за объективом сбегать .
Здорово! 8-) На КМВ, например, я их всего два раза видел. И, всё это, по ходу, местные...:

А вальдшнепы мне попадались раза три, и только осенью. При чём, и их невольно вспугивал, лежащих днём а листве у реки. И, птицы далеко не отлетали.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
А у меня ещё из интересного ,- сегодня вновь был в СНТ " геолог " , встретил шесть клестов - еловиков !!! Высоко пролетели в сторону Новороссийска . Жаль не успел за объективом сбегать .
Здорово!  На КМВ, например, я их всего два раза видел. И, всё это, по ходу, местные...:
 
А вальдшнепы мне попадались раза три, и только осенью. При чём, и их невольно вспугивал, лежащих днём а листве у реки. И, птицы далеко не отлетали.
Продолжу тему вальдшнепов. Я живу в Цемдолине (окраина Новороссийска) в частном секторе. Несколько дней назад выхожу утром из дома и вижу, что во дворе сидит вальдшнеп!!! Всё было стремительно, как только я вышла на порог, он сразу взлетел и не понятно было, то ли он в цветнике искал пропитания, но в том месте характерных для вальдшнепа отверстий в земле от клюва не нашла, то ли он сидел на плиточной дорожке отдыхал. Вот такая неожиданная и приятная встреча с вальдшнепом во дворе своего дома)
 
Цитата
написал:
и вижу, что во дворе сидит вальдшнеп!!!
Круто! Я тоже проходил подобное с птицами, которых никогда ранее в природе не наблюдал - малыми мухоловками и вертишейкой.
 
В Геленджике прошлась по набережной в сторону Тонкого в поисках желудей (зимой сойкам даю) - ноль. В том году в этом же месте их очень много нападало. Дубов много, ни под одним желудей не было. Неурожай? А в других местах как?
 
Цитата
написал:
В Геленджике прошлась по набережной в сторону Тонкого в поисках желудей (зимой сойкам даю) - ноль. В том году в этом же месте их очень много нападало. Дубов много, ни под одним желудей не было. Неурожай? А в других местах как?
В Новороссийске тоже нет желудей. Я желуди собираю и для соек и для разных природных композиций. В этот раз в тех местах в городе, где раньше я собирала желуди их нет вообще, и когда пошли в лес, там тоже желудей не нашли. Может в других местах и есть, но там, где были мы -нет
 
Цитата
написал:
Неурожай? А в других местах как?
У нас на КМВ - ни на Черешчатых, ни на Скальных  - плодов нет. А бывали годы, когда по лесным тропинках ходить скользко было! - Интересно, - повлияет ли это как-то на кабаний регламент...
 
Вот и пришла сырая осень ! Дожди пошли через день . Прошлой ночью ртуть упала до ноля , так что наши радиаторы отопления  впервые за осень пропустили через свои ребра такое долгожданное тепло . Но сегодня днём вновь стало тепло , так что мы в ожидании .
Вчера получил подствольный фонарь , сегодня после работы заехал к реке уже в полной темноте , так сказать опробовать . Вышел из машины и прошёлся к небольшой лужайке , на которой часто пасутся овцы и бычки , в надежде найти вальдшнепов . Куликов не отыскал , но заметил как с гравийной дороги на дерево взлетела птица . Между нами метров тридцать . Направляю луч фонарика на птицу , - вот так удача , да это же ДОМОВЫЙ СЫЧ ! Аккуратно приближаюсь к сычу не отводя от него свет фонаря и вот он уже у меня на прицеле в объективе . Ночная фотоохота не менее захватывающая оказывается . Класс . Будем пробовать .
Из нового ; начали пролет группы дубоносов и зяблики стали лететь стаями более сотни в каждой . Ну и начали попадаться пролётные группы луговых коньков .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
написал:Неурожай? А в других местах как?
У нас на КМВ - ни на Черешчатых, ни на Скальных  - плодов нет. А бывали годы, когда по лесным тропинках ходить скользко было! - Интересно, - повлияет ли это как-то на кабаний регламент...
и повлияет ли на соек. На тех дубах часто соек видела, сейчас, понятно, нет
 
Цитата
Диана Ковалева написал:
Цитата
написал:В Геленджике прошлась по набережной в сторону Тонкого в поисках желудей (зимой сойкам даю) - ноль. В том году в этом же месте их очень много нападало. Дубов много, ни под одним желудей не было. Неурожай? А в других местах как?
В Новороссийске тоже нет желудей. Я желуди собираю и для соек и для разных природных композиций. В этот раз в тех местах в городе, где раньше я собирала желуди их нет вообще, и когда пошли в лес, там тоже желудей не нашли. Может в других местах и есть, но там, где были мы -нет
ох, надеялась, что хотя бы в лесу есть. Как жаль.
Композиции с желудями - интересно) пока только желудевы »шапки» откладываю, но идей что с ними делать нет
 
Виталий Бу,  с удачной пробой фонарика) с тёплыми батареями! или уже нет?
что у дубоноса в клюве?
 
Блин! Как классно! Повеяло Морем, Кавказом... Домовые сычи мне знакомы по душераздирающим крикам - в Афинах и Мацесте. 8-)
- А Московка, получается, не тот подвид, что в Москве)) - Но вот какой? (Вообще я заметил, что твои московки какие-то "рыжевато-брюхие"). Кстати, - а летом из в тех местах, где ты их сейчас снимал, - не было?
  • P. a. moltchanovi (Menzbier, 1903) — Южный Крым;
  • P. a. derjugini Zarudny & Loudon, 1903 — Юго-Западный Кавказ, Северо-Восточная Турция;
  • P. a. michalowskii (Bogdanov, 1879) — Кавказ (за исключением юго-запада), Центральное и Восточное Закавказье;
 
Цитата
написал:
В Геленджике прошлась по набережной в сторону Тонкого в поисках желудей (зимой сойкам даю) - ноль. В том году в этом же месте их очень много нападало. Дубов много, ни под одним желудей не было. Неурожай? А в других местах как?
В Абинске были желуди, но еще в сентябре птицы собрали урожай, сойки и грачи паслись здесь регулярно
 
Цитата
написал:
и грачи паслись здесь регулярно
Никогда не видел, чтобы грачи ели жёлуди! :o  :|  
 
Цитата
Ольга Семенова написал: В Абинске были желуди, но еще в сентябре птицы собрали урожай, сойки и грачи паслись здесь регулярно
надо же) в сентябре не догадалась посмотреть. Хотя, если они ещё не попадали, всё равно ушла б ни с чем.
Может быть знаете, так каждый год, или в этом году урожай маленький, а обычно в ноябре желуди ещё есть?
 
Диана Ковалева, Андреас, Ольга Семенова, Спасибо за информацию о желудях)
 
У нас сегодня дождь , но я всё равно после девяти часов вечера поехал на поиски куликов  ! Объехал четыре яблоневых сада , - пусто . На обратном пути заехал на скошенное поле . Проехал по грунтовой дороге по полю , - тоже пусто ! Эх , жаль ... Это поле рядом с трассой М4 Дон , там довольно оживлённо и шумно . Ломаю с грунтовки на лево в поле и только повернул , как сразу заметил в свете фар с десяток зайцев - Русаков ! А дождик всё сильнее зараза . Погонял с фонариком зайчишек ,  присмотрелся вдаль , - вижу одинокий отблеск метрах в сорока . Одноглазый заяц подумал я , - оригинально ! Но нет же ... Стал подъезжать ближе и вот , - предо мною метрах в восьми тот кого я искал , - лесной кулик ВАЛЬДШНЕП ! Вышел из машины и  сделал пару снимков . А дождик хороший ... Я выдохнул и за руль . Разворачиваюсь , а под фарами на таком же расстоянии ещё три Кулика ! А за бортом уже хороший ливень ... Кое как сделал ещё несколько снимков и дал дёру с того поля .
У подъезда просмотрел снимки и так кайфанул , что даже закурить потянуло . Здорово когда даже такие смешные цели удается осуществить .
Ну что же , - теперь как я понимаю нужно поднимать планку и искать уже и серую неясыть до полного комплекта !
P.S . Фото постараюсь завтра вставить. ...
Изменено: Виталий Бу - 16 ноября 2023 09:20:34
Геленджик.с.Пшада
 
Ты молодец! Жаль, что фотоотчётов от других форумчан всё меньше становится.
- Канюк и серый сорокопут, как я понимаю.
 
:idea:
Цитата
Зиму вальдшнеп проводит в Южной и Западной Европе, Афганистане, Иране, Северной Африке, в странах Индокитая и Индии. На территории бывшего СССР птица зимует на Кавказе, в Крыму и иногда в Туркменистане. Вальдшнеп, как правило, для гнездования возвращается туда, где был произведен на свет.
 - То-есть, получается, что в Краснодарском крае вальдшнеп НЕ зимует (это же НЕ республики бывшего СССР)...
 
Изменено: Андреас - 16 ноября 2023 13:20:20
 
Зимует . Не скажу в каком кол-ве , но то что он присутствует зимой это факт . Охотники из Геленджика часто упоминают эту птицу . Да и я сам зимой в Пшаде часто поднимал с лужи одиночек , вместе с бекасом .  
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий Бу, да, ливень сильный, но оно того стоило) зайцы помогли)) поздравляю!
Страницы: Пред. 1 ... 167 168 169 170 171 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media