Южанин61 написал: Добрый вечер! Каждый год осенью над городом кружа пролетают птицы похожие на степных орлов. Это действительно они или другой вид орлиных? Снято сегодня. Очень высоко и телефон такую даль не берёт.
Ничего толком, конечно, не видно, но, на мой взгляд, динамика не орлиная - коршуны, канюки или осоеды.
На мой взгляд, тулес. Явно не взрослая птица, но для молодой ржанки слишком белёсый верх даже для бурокрылой, не говоря уже о золотистой.
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
29 сентября 2019 06:12:53
Чайки или ворона или грач.
Изменено: - 29 сентября 2019 06:13:08
Иркутск
Помогите определить хищника
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
29 сентября 2019 06:12:07
Да, именно он.
Иркутск
Вопрос к орнитологам от киношников, Пишем сценарий короткометражки, нужно уточнить информацию
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
27 сентября 2019 16:43:06
Цитата
Виталий Бу написал: Если вы хотите правдивую историю , - то конечно нет ! У птиц нет хозяина . Почему почтовыми стали голуби ? Потому что они всегда стремятся попасть в свою голубятню к своей паре , а ни как ни к человеку , который считает себя чьим - то хозяином ! Другие птицы мало подходили под это . Если вас не устраивают адекватные ответы всех кто здесь уже высказался , берите пример с Джоан Роулинг , у нее в Гарри Поттере почтовыми были всевозможные совы ! И если вас спросят , - а почему совы ? Вы ответите ,- а почему нет , у Гарри Поттера была точно такая же ! Вы же хотели чудес ? Пишу это с лёгким юмором , и не как не со злобой .
Не совсем так. К примеру, ловчие птицы, выращенные с детства, именно к хозяину и возвращаются. Но и то, бывает, отлетают. И хозяин один, а не двое, и тем более не в разных местах, а в пределах видимости и слышимости.
Изменено: - 29 сентября 2019 06:14:40
Иркутск
Чей голос?
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
16 сентября 2019 17:05:37
Со вторым понятно, я про первый MP3 спрашивал (из процитированного поста).
Вот на оригинале уже куда лучше понятно. Думаю, если сконвертировать его в MP3 с битрейтом не ниже 224, то будет звучать так же. Звуки вороны, синица в середине, вроде воробьи, транспорт. Но фон, где что-то как бы булькает и переливается в стекле или металле, - никак не похож на скворцов, могу только предполагать, откуда взялся этот звук по всему треку...
Если нет, то хотелось бы послушать именно оригинал, который никакому редактированию еще не подвергался (за исключением разве что сохранения из исходного формата в WAV).
К слову, на диске голосов птиц Евр.части, Урала и Зап.Сибири ряд треков при их подготовке (редактировании и(или) конвертации в MP3) всё-таки пострадал. Хотя, конечно, какие-то из их, может, и были такого состояния, я оригинальных записей же не слышал.
Изменено: - 16 сентября 2019 15:06:04
Иркутск
Чей голос?
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
16 сентября 2019 11:58:59
Телефоны вообще в среднем плоховато записывают. У меня, к примеру, штатный диктофон телефона (Asus Zenfone) в режиме "Высокое качество (PCM)" пишет боле-менее неплохо, но очень тихо. Чуть получше уровень записи у скачанного отдельно приложения Audio Recorder, правда, они буквально через пару недель прекращают его поддержку (надеюсь, что само приложение всё равно работать будет) , пишу я на нем, конечно,в WAV. Но всё равно тихо.
Иркутск
Zoom h1 - компактный диктофон (recorder) для записи голосов птиц., Zoom H1
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
16 сентября 2019 11:53:20
Аудиальное сходство, какие тут еще могут быть идеи... А у тех, кто работает с сонограммами, - сонограммическое сходство, т.е. чтобы сонограммы адекватно отображали особенности звуков. (К слову, это не менее важно: например, лесной и пятнистый коньки неплохо различаются по сонограммам позывок, но "живьем" я их позывки далеко не всегда могу различить)
Иркутск
Чей голос?
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
16 сентября 2019 10:55:07
Боюсь, что так же никак. Это , судя по всему, при записи получилось, и восстанавливать теперь - примерно как интегралы брать. А интегрирование, в отличие от обратного процесса - дифференцирования , вычисления производной,- дает, как известно, не единственный и однозначный результат... Если первая запись - оригинал, то там, видимо, еще при записи то ли выставлено что-то на не очень хорошее качество mp3 (маленький bitrate) , то ли вот эта автоматическая шумодавка либо автоматическая регулировка уровня записи. Ну или такой микрофон.
Иркутск
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
16 сентября 2019 10:48:21
Они имели в виду конкретно шесть видов warbler'ов рода Leiothlypis.
Иркутск
Чайка
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
16 сентября 2019 08:26:22
Цитата
Анатолий Кузьмин написал: Это все белокрылые крачки или здесь есть малая чайка? Ростовская обл. 14.0
И первый снимок тоже малая чайка, только взрослая (скорее всего, не совсем взрослая - годовалая).
Иркутск
Чайка
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
15 сентября 2019 17:06:45
Нет, малая чайка есть: . Обратите внимание на ее крылья (первостепенные маховые) в сравнении с , которая точно крачка, - насколько иные соотношения длин соседних перьев, да и окраска тоже.
Иркутск
Чей голос?
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
15 сентября 2019 09:19:40
Нет, там именно искажения звуков (шумодавка?), в том числе и этих свистов.
Оба осоеды. Притом, похоже, тоже хохлатые, и не являющиеся взрослыми самцами (справа, полагаю, самка имматурная - у имматурного самца хвост бы иначе выглядел, а молодой не линял бы). Насчет оставшихся осоедов вид не скажу.
Иркутск
Чей голос?
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
13 сентября 2019 14:41:56
Скорее всего. Но с такими искажениями я пас.
Иркутск
Сахалинская область (памяти Сергея Аббакумова)
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
10 сентября 2019 12:35:31
Цитата
Григорий Смекалов написал: Были сомнения... Сегодня первые утки прилетели (а береговушки ещё присутствуют...)
А вот тут от 19 августа - малый веретенник. Виден тонкий на конце клюв, немного вздернутый, и чуть виден хвост - полосы узкие. Сильнее исчерчены кроющие крыла. Выше от 16 августа были большие. А в записях от 23 и 26 августа - опять большие.
Изменено: - 10 сентября 2019 12:38:09
Иркутск
Определение коньков, Проблемы определения коньков в разных нарядах
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
9 сентября 2019 05:47:28
Цитата
Наталья Андреенкова написал: Помогите, пожалуйста, понять, кто это был. Конец июля, южный Алтай. Снято все в одном месте, но птицы, вероятно, все разные
Да вроде все горные. Со светлыми ногами, видимо, молодые.