Антиптичьи нормы и правила, Ветка для сбора законодательных казусов
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
22 февраля 2018 09:09:00
Насколько знаю, зависит от штата, но в целом реально. Но это просто одна из частей более общей формы закона, а именно, не трогать диких птиц, если у тебя нет должной сертификации ( в данном случае - по оказанию ветпомощи). Если нужно - то вызывай рейнджера или иного специалиста, который приедет и заберет птицу на лечение, а сам не трогай. Поэтому иногда действительно могут возникать коллизии, когда ситуация не оставляет выбора - спасти животное, но нарушить закон, или же действовать по правилам, но животное может помереть пока дождется.
А если для окончания гнездования рановато, то могут быть негнездящиеся взрослые и годовики. В Иркутске летом на островах, пустырях и прочих злачных местах встречаются знатные стаи ворон.
Иркутск
Чей голос?
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
21 февраля 2018 17:05:52
По полянкам-то они ловко летают, лавируя между деревьями.
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
21 февраля 2018 16:59:50
Да. Вороны это.
Иркутск
Вопрос по систематике
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
21 февраля 2018 06:39:11
Цитата
Катя Степанова написал: Люди, подскажите, как различить птенцов вОрона и ворОны? Часто подбираю птенцов и выращиваю их до взрослого состояния, но хотела бы оставить дома именно вОрона. И еще, зимой подобрала взрослого голубя, крыло ему сломали, осточертел, сил нет, воняет, зараза, да и жить в клетке для него - приятности мало, выпустить гулять по дому не могу, четыре кошки. Они, хоть и сырое не едят, но просто придушат голубэ. Че с ним делать-то теперь, он не может летать, хотя жрет, как не в себя. И да. Когда я училась в вузе, мне рассказали, что голубые сороки для нашей местности - редкость, живут на островах посреди реки и я склонна верить преподам. Но около года назад я увидела этих сорок довольно далеко от реки. Я там работала семь лет и ни разу не видела голубых сорок, а я курю и частенько наблюдаю за птицами в этот момент. Более того, вчера я увидела эту птичку на собственной елке в паре километров от места работы и тоже, впервые. На месте работы я видела сразу аж шесть особей. Простите, если не в ту тему написала, перенесите, пожалуйста, куда надо. Я здесь еще плохо ориентируюсь. Да, я живу в Бурятии, город Улан-Удэ.
Голубые сороки в целом в подходящих местах (т.е. в пойменных кустарниках, на островах и прочих) в общем-то не лерки. Зимой кочуют везде.
Иркутск
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2017-2018
Редактор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
21 февраля 2018 06:02:56
Не троглодитов, а проглотитов
Иркутск
Ивановская область, Наблюдение, изучение и охрана птиц Ивановской области
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
21 февраля 2018 06:02:06
Ястребиные жнем кормятся регулярно, я их и на охоте видал днем.
Иркутск
Чей голос?
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
19 февраля 2018 15:03:59
Да, думаю, это певчий.
Иркутск
Республика Татарстан, Птицы Татарии
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
19 февраля 2018 14:39:58
Съесть - одного. А вот поймать может и больше. Если не дают съесть...
Иркутск
Ставропольский край - КМВ
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
19 февраля 2018 14:00:21
Совсем худо голубей видо, но, на мой взгляд, сизари.
Иркутск
Очень прошу помощи в опознании.
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
18 февраля 2018 13:18:37
Цитата
Сергей Л. Волков написал: Дело в том, что в Новокузнецке другой часовой пояс, не наш. Разве что Новокузнецк оказывается на самом западе своего часового пояса, и фактическое время там ближе к лежащему западнее часовому поясу.
Новокузнецк в своем часовом поясе находится почти в той же позиции, как Иркутск, - лишь немного западнее, как, Черемхово. Но Иркутская область сейчас находится на западе своего часового пояса: раньше иркутское время было также в Бурятии, а сейчас добавили еще и Забайкальский край.
Иркутск
Очень прошу помощи в опознании.
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
18 февраля 2018 11:33:41
Пока нашел только вот это.
Спрошу еще кое у кого...
Изменено: - 18 февраля 2018 12:02:26
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
17 февраля 2018 15:54:44
Ну если это Петербург и птичка очень мелкая, то длинохвостая синица (ополовник).
Иркутск
Очень прошу помощи в опознании.
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
17 февраля 2018 15:42:03
Сергей, ну да, вы восточнее в пределах пояса, и у вас солнце всходит, как понимаю, в 7:50 (вчера немного позже).
Иркутск
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
17 февраля 2018 15:29:53
... причем ранней весной.
Иркутск
Чей голос?
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
17 февраля 2018 13:51:52
"Тетерев"- это шумы (или шумодавка). А так по-моему, черный дрозд.Но качество увы и ах.
Иркутск
Ставропольский край - КМВ
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
17 февраля 2018 10:07:41
На фото точно не перепелятник. И у молодого тювика пестрины на низу жирнее должны быть, а на боках поперечные полосы. Так что молодой тетеревятник это.
Иркутск
Очень прошу помощи в опознании.
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
16 февраля 2018 15:45:42
В Иркутске восходит сейчас в 8:17, в пол8го уже на востоке чуть светает. Но в Новокузнецке солнце сейчас восходит чуть позже, 8:29, и в то же самое часовое время там темнее. Полагаю, в ясную погоду там в 8 тоже видно светлеющее небо на востоке. Но не светло, не светло... А в пасмурное утро вполне может и темнотища.
Иркутск
Ареалы, обитания
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
14 февраля 2018 17:18:38
В части пунктов встреч - что, собственно , и нужно доя уточнения ареала - почерпнули бы очень прилично.
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
14 февраля 2018 17:15:11
Полагаю , зеленоспинная синица. Пятно на брюхе большое - видимо самец.