Китай, Интересные местечки вокруг г.Дацин (200км западнее Харбина)
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
28 января 2018 05:22:30
Да, грач молодой.
Иркутск
Зима-зима
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
28 января 2018 04:44:09
А с топонимом уже другая история.
Кстати, хотя и офтопик... Знаю двоих мужчин по фамилии Заяц. Так вот. Один из них "склоняется" исключительно как Заяца , Заяцу, Заяцем и т.д., обижаясь на варианты Зайца, Зайцу, Зайцем и т.д. Второй из них - совершенно наоборот, обидится на Заяца... Но это действительно оффтопик, потому как с фамилиями более значим фактор традиции употребления форм, а с прочими словами правило жёсткое.
Изменено: - 28 января 2018 04:46:52
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
27 января 2018 16:38:00
Черноголовый чекан, самец .
Иркутск
Ареалы, обитания
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
27 января 2018 15:42:58
Говорят, что именно после той зимы их уже никто не встречает.
Иркутск
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
27 января 2018 15:04:39
Что , всех затянула опасная трясина урболандшафта?
Иркутск
Ареалы, обитания
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
27 января 2018 12:19:47
Не у всех равная выносливость. У тех, кто может формировать стабильные малые популяции , обычно уязвимых позиций меньше или по имеющимся позициям устойчивость выше. Да и тут по-разному . К примеру, во Фрайбурге на кладбище после войны (не ранее 1950-х) завелась популяция сибирских бурундуков. В 80-х годах их было где-то сотни две. Жили, жили, а в конце 2000-х была какая-то суровая по немецким меркам зима со снегом и ледяными дождями, и бурундуки все вымерли.
Иркутск
Интересные ссылки
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
27 января 2018 12:13:08
Аналогично.
Иркутск
Республика Татарстан, Птицы Татарии
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
27 января 2018 12:10:20
У вОронов конкурентам разобрать не особо дадут... Скорее всего, что-то случилось с гнездом ( и сейчас, по причине его отсутствия на этой опоре, идут какие-то территориальные выяснения отношений, место ,видать, привлекательное). Или с парой.
на Урале, думала - где именно не важно... важно - кто это.
Иногда знание района сразу же сильно сужает круг возможных вариантов, а иначе можно очень долго копаться.
Иркутск
Помогите определить хищника
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
27 января 2018 04:31:59
Этот, где бы ни снимали, белохвост.
Иркутск
Этимология названий птиц, Порой происхождение названия птицы не менее интересно, чем перепетии с систематикой, а если учесть разнообразие названий одного и того же вида по регионом, то данная тема становится безграничной для новых открытий.
я ошибочно полагал, что колпиком Аксаков называл самца луня.
Да, Аксаков дает примечание , что лунь - это "чеглик (самец) белохвостика", по описанию которого и его самки далее совершенно понятно, что речь о луне. Кстати, в гугл-книгах в этом примечании опечатка - пропал кусок текста (там , вероятно, какое-то современное издание ЗРООГ взяли, с опечаткой, или же ошибка распознавания текста). Я тут цитирую с оригинала, хотя, конечно, не царского времени, а 1960-х годов издания.
Изменено: - 26 января 2018 13:02:43
Иркутск
Этимология названий птиц, Порой происхождение названия птицы не менее интересно, чем перепетии с систематикой, а если учесть разнообразие названий одного и того же вида по регионом, то данная тема становится безграничной для новых открытий.
Интересный пост по нескольким причинам: 1. Многое объясняющий в названии Колпино. 2. Фонетически идеально описывающее аиста - "колет пикой". 3. У Астрахани водятся аисты. Хотя на картах современных ареалов это не так.
Ну кого он там имел в виду под аистом, аиста или колпицу, сказать на самом деле трудно. Скорее всего, сам он эту птицу не встречал, так что вполне может иметься в виду колпица, имеющая черные ноги и клюв. Кое-что из книги Аксакова ,как помнится, даже Бутурлин не смог идентифицировать, хотя он наверняка знал много больше старых народных названий, чем мы сейчас можем разыскать .
Иркутск
Птицы - живые символы
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
26 января 2018 06:11:02
В степи - могут очень далеко. Мне из Бурятии рассказыаали случай, когда увели за 4 км. Весной озеро было, но гнездиться там негде, пара устроилась в скалах к километре. Пока птенцы вывелись, озеру пришел капут - май-июнь были очень засушливые. Ну, повели на другое озеро... Там один из родителей, видимо, был весной то ли стреляный то ли атакованный соколом - в крыле не хватало двух маховых (но летать мог нормально). По этому местные чабаны и узнавали ту пару., пока летом перья не отросли.
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
26 января 2018 05:59:20
Цитата
Глеб Берлов написал: Кто это? Я думал красный коршун, но последнее время начал сильно сомневаться. Помогите определить.
Ну это определенно из рода канюков. Оценить вероятность разных вариантов поможет только информация, где-когда снят.
Иркутск
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
26 января 2018 05:56:54
Иногда ясно. Дома посмотрю литературу. Кажется, про смешанные пары писали где-то.
Иркутск
Этимология названий птиц, Порой происхождение названия птицы не менее интересно, чем перепетии с систематикой, а если учесть разнообразие названий одного и того же вида по регионом, то данная тема становится безграничной для новых открытий.
Под лунем , кстати, Аксаков имеет в виду самца светлого луня, полагаю ,степного.
Иркутск
Этимология названий птиц, Порой происхождение названия птицы не менее интересно, чем перепетии с систематикой, а если учесть разнообразие названий одного и того же вида по регионом, то данная тема становится безграничной для новых открытий.
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
25 января 2018 17:27:29
У Аксакова. "заяц побелеет, как лунь, как колпик, как первый снег". (прим.:" колпик –белый аист с красными ногами и носом; он водится около Астрахани ")
Иркутск
Проблема с объективом сигма 150-500.
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
25 января 2018 17:25:01
Заявленный - само собой
Иркутск
Рязанская область
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
25 января 2018 05:56:23
Ну там сразу видно будет, где их много, а где мало.
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
25 января 2018 05:03:14
Беркут это. Могильник в принципе,может лисицу сцапать, но ему это дорого будет стоить. Разве что лисенка.