Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



igor_f (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 ... 721 След.
Китай, Интересные местечки вокруг г.Дацин (200км западнее Харбина)
 
Да, грач молодой.
Иркутск
Зима-зима
 
https://ru.wiktionary.org/wiki/мосол

А с топонимом уже другая история.

Кстати, хотя и офтопик... Знаю двоих мужчин по фамилии Заяц.  Так вот. Один из них "склоняется" исключительно  как Заяца , Заяцу, Заяцем и т.д., обижаясь на варианты Зайца, Зайцу, Зайцем и т.д.  Второй из них - совершенно наоборот, обидится на Заяца...
Но это действительно  оффтопик, потому как с фамилиями более значим фактор традиции употребления форм, а с прочими словами правило жёсткое.
Изменено: igor_f - 28 января 2018 04:46:52
Иркутск
Помогите опознать
 
Черноголовый чекан, самец   .
Иркутск
Ареалы, обитания
 
Говорят, что именно после той зимы их уже никто не встречает.
Иркутск
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Что , всех затянула опасная трясина урболандшафта?
Иркутск
Ареалы, обитания
 
Не у всех равная выносливость. У тех, кто может формировать стабильные малые популяции ,  обычно уязвимых позиций меньше или по имеющимся позициям устойчивость выше.
Да и тут по-разному . К примеру, во Фрайбурге на кладбище после войны (не ранее 1950-х)  завелась популяция сибирских бурундуков. В 80-х годах их было где-то сотни две. Жили, жили, а в конце 2000-х была какая-то суровая по немецким меркам зима со снегом и ледяными дождями, и бурундуки все вымерли.
Иркутск
Интересные ссылки
 
Аналогично.
Иркутск
Республика Татарстан, Птицы Татарии
 
У вОронов конкурентам разобрать не особо дадут... Скорее всего, что-то случилось с гнездом ( и сейчас, по причине его отсутствия на этой опоре, идут какие-то территориальные выяснения отношений, место ,видать, привлекательное). Или с парой.
Изменено: igor_f - 27 января 2018 12:11:24
Иркутск
Помогите определить хищника
 
Цитата
Нина написал:
Цитата
на Урале, думала - где именно не важно... важно - кто это.
Иногда знание района сразу же сильно сужает круг возможных вариантов, а иначе можно очень долго копаться.
Иркутск
Помогите определить хищника
 
Этот, где бы ни снимали, белохвост.
Иркутск
Этимология названий птиц, Порой происхождение названия птицы не менее интересно, чем перепетии с систематикой, а если учесть разнообразие названий одного и того же вида по регионом, то данная тема становится безграничной для новых открытий.
 
Цитата
Nurlan написал:
Цитата
я ошибочно полагал, что колпиком Аксаков называл самца луня.
Да, Аксаков дает примечание , что лунь - это "чеглик (самец) белохвостика", по описанию которого и его самки далее совершенно понятно, что речь о луне.
Кстати, в гугл-книгах в этом примечании опечатка - пропал кусок текста (там , вероятно, какое-то современное  издание ЗРООГ взяли, с опечаткой, или же ошибка распознавания текста). Я тут цитирую с оригинала, хотя, конечно, не царского времени, а 1960-х годов издания.
Изменено: igor_f - 26 января 2018 13:02:43
Иркутск
Этимология названий птиц, Порой происхождение названия птицы не менее интересно, чем перепетии с систематикой, а если учесть разнообразие названий одного и того же вида по регионом, то данная тема становится безграничной для новых открытий.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
Интересный пост по нескольким причинам:
1. Многое объясняющий в названии Колпино.
2. Фонетически идеально описывающее аиста - "колет пикой".
3. У Астрахани водятся аисты. Хотя на картах современных ареалов это не так.  
Ну кого он там имел в виду под аистом, аиста или колпицу, сказать на самом деле трудно. Скорее всего, сам он эту птицу не встречал, так что вполне может иметься в виду колпица, имеющая черные ноги и клюв. Кое-что из книги Аксакова ,как помнится, даже Бутурлин не смог идентифицировать, хотя он наверняка знал много больше старых народных названий, чем мы сейчас можем разыскать .
Иркутск
Птицы - живые символы
 
В степи - могут очень далеко. Мне из Бурятии рассказыаали случай, когда увели за 4 км.  Весной озеро было, но гнездиться там негде, пара устроилась в скалах к километре. Пока птенцы вывелись, озеру пришел капут - май-июнь были очень засушливые. Ну, повели на другое озеро... Там один из родителей, видимо, был весной то ли стреляный то ли атакованный соколом -  в крыле не хватало двух маховых (но летать мог нормально). По этому местные чабаны и узнавали ту пару., пока летом перья не отросли.
Иркутск
Помогите опознать
 
Цитата
Глеб Берлов написал:
Кто это? Я думал красный коршун, но последнее время начал сильно сомневаться. Помогите определить.
Ну это определенно из рода канюков.  Оценить вероятность разных вариантов поможет только информация, где-когда снят.
Иркутск
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Иногда ясно. Дома посмотрю литературу. Кажется, про смешанные пары писали где-то.
Иркутск
Этимология названий птиц, Порой происхождение названия птицы не менее интересно, чем перепетии с систематикой, а если учесть разнообразие названий одного и того же вида по регионом, то данная тема становится безграничной для новых открытий.
 
Цитата
Nurlan написал:
Цитата
значит лунь и колпик не связаны, я был неправ
Нурлан, из чего такой вывод?

Под лунем , кстати, Аксаков имеет в виду самца светлого луня, полагаю ,степного.
Иркутск
Этимология названий птиц, Порой происхождение названия птицы не менее интересно, чем перепетии с систематикой, а если учесть разнообразие названий одного и того же вида по регионом, то данная тема становится безграничной для новых открытий.
 
У Аксакова. "заяц побелеет, как лунь, как колпик, как первый снег".
(прим.:" колпик –белый аист с красными ногами и носом; он водится около Астрахани ")
Иркутск
Проблема с объективом сигма 150-500.
 
Заявленный - само собой :)
Иркутск
Рязанская область
 
Ну там сразу видно будет, где их много, а где мало.
Иркутск
Помогите опознать
 
Беркут это.
Могильник в принципе,может лисицу сцапать, но ему это дорого будет стоить. Разве что лисенка.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 ... 721 След.



© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media