Может, они пока долетят от Сибири до Кавказа, начинают реагировать на рябину молниеносно, во избежание? У нас-то есть и более осторожные, и совсем жоерчивые, которые всей толпой сидят на рябине прямо у тебя над головой и поедают ее. Или, по крайней мере, после их посещения всегжа остается на земле масса вещественных доказательств - сбитой рябины и помёте. Впрочем, у нас холодно, и они очень много времени проводят в состоянии кормежки, оттого и заметить их проще. При темпуратуре +10 может бытб иначе.
Иркутск
народные (местные) названия птиц
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
18 января 2018 07:39:49
Насколько помню, ластівка или лестівка, но точно не с "и".
Иркутск
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
18 января 2018 07:15:41
Цитата
Andreas-13 написал: 06.06.2017. Стая взрослых чаек (Хохотуньи что-ли?) в районе Учкекена (КЧР)... - Что они там делают? - До Ближайшего Чёрного моря - км 250 - не меньше. - По свалкам отходов животноводства шарят? А почему в это время птенцов не кормят? Или они на второй год жизни ещё не размножаются?
А как насчет Кубанского вдхр у Черкесска? Не факт, что они там гнездятся, но оно явно притягивает неразмножающихся особей. Да и даже гнездящиеся, кстати, иногда добывают корм на 10-15 км от гнезда - бешеной чайке семь верст не крюк.
Иркутск
Ареалы, обитания
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
16 января 2018 16:36:33
Она ,конечно, тонкоклювая, но зовется-то подвид macrorynchos. И , в самом деле, лещину удобнее долбать европейской с ее более коротким клювом.
Изменено: - 18 января 2018 07:42:04
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
16 января 2018 11:18:03
Еще повстречаетесь, их там немало. Чтобы в районе Усть-Илимска не было бы корольковой?!
Изменено: - 16 января 2018 11:18:39
Иркутск
Ареалы, обитания
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
16 января 2018 11:10:23
Европейский подвид - да, в значительной мере. Западнее Урала кедра, то есть сибирской сосны, вообще нет, а кедровка (евр подвила) есть. Желуди, лещина, еловые семена.
Иркутск
Помогите определить хищника
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
16 января 2018 10:55:54
Пока не понаблюдаете - не поймете, держится он там или нет. Поганки, полагаю, перепелятника, как и пустельгу, мало интересуют.
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
16 января 2018 07:57:45
Они от зарнички размером мало отличаются.
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
16 января 2018 06:17:07
Эх, вот чуть бы выше точку съемки, чтоб было видно надхвостье... Но, мне кажется, и так видно, что не корольковая, а зарничка, теменная полоска хотя и есть, но неяркая совсем.
Иркутск
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2017-2018
Редактор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
15 января 2018 17:00:01
У них бывают еще места утренних и вечерних планёрок... т.е. уже не на самой ночевке. Сорочьи встречал и отдельно, и вместе с воронами.
Иркутск
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2017-2018
Что касается сорок - вчера тоже обратил мимолётом внимание на необычное скопление возбуждённых сорок
Если утром или вечером, то могла быть коллективная ночевка.
Иркутск
Помогите определить хищника
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
14 января 2018 16:11:11
Хвост просто обтёсанный о камни. У молодых белохвостов и степных вообще весной бывают такие клиновидные хвосты - куда там орлану. А иногда у степняков даже и осенью, если гнездо было так расположено,что постоянно терся о камни.
Иркутск
Помогите определить хищника
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
14 января 2018 06:25:03
Того же мнения,что молодой тетеревятник. Пестрины низа и окраска горла .
Иркутск
Чей голос?
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
14 января 2018 06:19:06
Чибис.
Иркутск
Помогите определить хищника
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
13 января 2018 15:43:14
Перепелятник. Глаза у самцов бывают красно-оранжевые, практически алые. Мне как-то встретился с много более темными глазами,чем у этого. У тювика - темно-красные или вишневые ,т.е. тмнее.
Иркутск
Птицы - живые символы
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
13 января 2018 05:58:40
Кстати в Южно-Сахалинске наблюдал, как поползень срывал ягодки тиса японского и куда-то их заныкивал. Полагаю, знает что делает. Но у плодов тиса, как известно, ядовито ядро, а поползней обычно ядрышки и интересуют...
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
10 января 2018 06:28:27
Вот последняя - классический ремез. А первая (1195) - тоже ремез, но странноватый какой-то.
Ну нет, у гоголихи голова бы выглядела в два раза больше. Да и столько белого на крыльях там нет.
Голова там вообще отобразилась очень странно - не могу понять, где что. Смаз какой-то неординарный,что ли... У гоголихи, конечно, ноги должны быть желтые. На крыле у взрослых самок бывает очень прилично белого, вот ,к примеру, так бывает, что серой полоски на конце средних кроющих даже и не видно.
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
6 января 2018 15:58:57
На мой взгляд, крохаль странноватый. Положим, предплечье определенно как у самца, но плечевые темные, голова какая-то темная бурая, шея, напротив, светлая... Для взрослого самца, линяющего из летнего в весенний наряд, несколько странное хронологическое и цветовое сочетание, а у самца-первогодка вряд ли уже развилось бы достаточно белого на предплечье, Не старая ли самка гоголя это.