Ну там должны быть и подводные ключи - это раз. А второе... выше по течению с такими перекатами большие ямы есть? Исток Ангары же не замерает не только потому, что течение сильное, но и потому, что в него входят водные массы с температурой не подлёдной, а 4 градуса , потому что глубинные. А на дне ям температура точно выше, чем подо льдом.
Иркутск
Фальш и подставы, "Все не так, ребята!"
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
6 февраля 2018 11:03:53
Цитата
Dipperman написал: По немецки тетеревятник и есть Habicht, а перепелятник, ЕМНИП, Sperber. Причём тут goshawk - непонятно, это английское название тетеревятника.
Да, Sperber. При этом для ястребов, названия которых мне известны, их название образуется путем прибавления определений к корневому слову sperber. Ястре Купера, который размером с тетеревятника, отчего-то тоже перепелятником оказался - по-немецки он Rundschwanzsperber. Откуда в исходной статье взялось Habicht, мне пока не совсем понятно - не имею немецко-русского биологического словаря.
Изменено: - 6 февраля 2018 11:05:32
Иркутск
Фальш и подставы, "Все не так, ребята!"
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
6 февраля 2018 06:46:54
Да, какие-то ястребиные имеются в виду, а список видов там приличный. И, судя по всему, это не мелкие ястребы, которых там несколько видов: судя по тексту статьи, они в 4-5 раз больше весом, чем никобарская тупайя, а она весом 150-170 г, т.е. хищник калибром лишь немногим мельче коршуна и тетеревятника.
Иркутск
Зима-зима
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
5 февраля 2018 08:41:18
Возле хаты подо льдом еще и трассы выхода бобров должны быть ... возможно, над ними тоже лед тоньше.
Иркутск
Филин, можно ли привлечь его в подвешиваемые ящики, колоды?
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
3 февраля 2018 15:23:46
На Охотском побережье одна из основных проблем для орланов - разорение их гнезд медведями. Насколько помню, вовсе не только двухлетками. Матерые тяжелые - да, не могут, а более мелкие могут, во всяком случае там, где имеются сучья.
Иркутск
Тверская область
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
2 февраля 2018 05:41:26
Зимою у нас регулярно такие картины с воронами. Предночевочные скопления, ночевки. А вот днем - действительно редкость, кучами они держатся на местах кормежки, но в режиме сидения на деревьях просто так кучами не встречал. Впрочем, если их что-то сгонит со свалки, то они могут рассесться и ждать, пока поле нн освобоится.
Иркутск
Орнитофауна Вологодской области
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
2 февраля 2018 05:33:57
Нередко слышу, конфликтный крик, но обычно кода именно двое непосредственно конфликуют.
Иркутск
Антиптичьи нормы и правила, Ветка для сбора законодательных казусов
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
31 января 2018 14:32:36
Цитата
shahin написал: На самом деле, можно было бы элементарно оценивать реальную опасность гнезда для линии, а не тупо сносить всё по инструкции... Видимо, все у нас рассчитано только на безмозглых исполнителей...
Да, с этим совершенно согласен. Нужно реальную ситуацию оценивать в каждом конкретном случае.
Что до расстояния. именно что усердие аистов и вОронов иногда превозмогает и рассудок то есть притаскивают они и очень длинные проволоки - до нескольких метров. Если, положим, гнездо устроено на конце консоли и из него свисает, или во время притаскивания длинная проволока как-то так попала... Даже половина штатного расстояния от консоли до провода - это уже достаточно для разряда в определенных условиях. Читал о таких случаях всмысле уже о замыканиях), и видел фотографии потенциально опасных гнезд, из которых этак свисает. В основном, правда, зарубежные, но аистовые видел фото и из западных районов б. СССР, там соответственно опоры советских типов.
Иркутск
Китай, Интересные местечки вокруг г.Дацин (200км западнее Харбина)
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
31 января 2018 13:18:00
Уже определили в другой теме. Это не синица, а ополовник , но не concinnus, а другой вид, не помню уже , см. там.
Иркутск
Казахстан
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
31 января 2018 12:19:46
Ошибка выходит вместо карты: Forbidden You don't have permission to access /taxons/1369/map.gif on this server. dditionally, a 403 Forbidden error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request. Может быть, там вообще ошибка в URL, что-то я сайта вообще не нахожу.
Изменено: - 31 января 2018 12:21:56
Иркутск
Антиптичьи нормы и правила, Ветка для сбора законодательных казусов
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
31 января 2018 12:11:36
При постройке гнезд на решетчатых опорах скорее не электричество может бы опасным для птиц , а птицы быть опасными для электричества. Известны случаи, когда вОроны и аисты начинали таскать проволоку для сооружения гнезда, в результате роняют или просто близко к проводам прикрепляют - замыкание. Чаще автоматика срабатывала, но иногда приводило к порче оборудования и обесточиванию на длительное время. Надо сказать, хорошо, что лет 30-40 назад аисты и орлы не очень активно еще гнездились на таких опорах - в то время таких коллизий было бы больше . По очень простой причине. Тогда обрезки проволоки , а то и целые бухты, валялись везде после проведения работ на ЛЭП... Нужен тебе кусок проволоки - идешь к ближайшей линии, где есть такие провода, и находишь. Сейчас бесполезно - приходится идти в магазин, а в полях уже мало что осталось, то, что покрупнее, растащили цветметаллисты, что помельче - ворОны на гнезда, а новых проволок не так много выбрасывают.
Иркутск
Cистема онлайновой регистрации птиц
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
30 января 2018 13:56:11
Два наблюдения из одной точки/города и т д
Иркутск
Ленинградская обл.
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
30 января 2018 05:58:54
Цитата
Gala_K написал: Сегодня в сквере у метро "Черная речка" с интересом наблюдала стаю скворцов, штук около 50, + один рябинник, воробьи, вороны и голуби не в счет.
Кстати насчет скворцов, хорошо рассмотрели, уверены точно? В полёте их нередко... да даже не неоедко, а часто.. путают со свиристелями. - похожи силуэт и манера полета.
Иркутск
Зима-зима
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
29 января 2018 17:12:04
Думаю, 15, розового оттенка на нем нет, тоже гоголь.
Иркутск
Помогите определить хищника
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
29 января 2018 17:08:47
Мне предствляется "евроканюком". Как понимаю, это там уже не редкость, причем именно зимой.
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
29 января 2018 17:04:21
Белая трясогузка.
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
29 января 2018 03:56:05
Цитата
Глеб Берлов написал: Помогите опознаю этого мелкого сокола, пожалуйста
Это явно не мелкий сокол, а довольно мелкий канюк.
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
29 января 2018 03:55:29
Цитата
fop1700 написал: Помогите опознать гаичку. Буроголовая или черноголовая? Вчера смешанный лес в 30 км от Краснодара
Черноголовая. Выраженный бурый оттенок в оперении, толстый клюв.
Иркутск
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
29 января 2018 03:40:59
Цитата
Андрэас написал: 1 --- И можно ли вообще говорить о популяции дикого сизого голубя, сохранившейся "в чистоте"? - и где, действительно, на них можно посмотреть?
2 --- Кстати, коллеги, - а почему тогда дикий сизый голубь не занесён в Красную Книгу? - только лишь потому, что его полудомашний собрат распространён по всему миру, и так сильно надоел? - ну это же совсем, мягко говроря "не научный подход"!)
Так в том и проблема, как выделить дикого сизого голубя. Понятно, что для решения второго вопроса надо как-то разобраться с первым.
Что до распространения, понятно, что современный ареал сизого голубя (диких + домашних) в значительной степени увеличился из-за распространения вместе с человеком. До того, конечно, сизый со скалистым вступали в контакт на очень незначительном участке.
Иркутск
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
28 января 2018 05:26:12
Цитата
Сергей Л. Волков написал: Да у нас их просто очень мало. Классических скал с уступами в наших горах нет (или очень мало). Есть отвесные скалы с абсолютно гладкими вертикальными или наклонными поверхностями. Или наоборот уступы широкие и поросшие деревьями. И на тех, и на других, мне кажется, ни один нормальный голубь гнездится не станет. Я плохо себе представляю разнообразие гнездовых стаций скального голубя. А в городе я даже не знаю, где они у нас гнездятся, гнезд и слётков не находил. Видел только пары. А гибриды тоже были уже самостоятельными птицами.
На Байкале они не на уступах , а скорее в щелях и трещинах, так же как и даурские галки.