Александр написал: А вот вопрос, а они разве не улетают?
Конечно, улетают; - где-то в конце марта. 8)
Улетают у вас в Ставропольском крае в марте, а у нас улетают на зиму. За 5 летнее наблюдение, я впервые вижу вьюрка в Башкирии зимой. В этом году зима теплая и осень "странная" была . Может и остались. Сама птица крупнее наших воробьев и очень подвижная. Пока выходил на улицу смылась. В этом году на этом месте вижу второй раз. У нас минус 15 днем, завтра -20 обещают. Это не Ставропольский край...
учиться, учиться и учиться
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Баллов: 588Регистрация: 07.07.2012
Россия, Башкирия, г.Белебей
12 января 2018 11:47:29
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, сегодня заснял вьюрка (думаю , что он и извините за качество, но снято через два старых оконных стекла). А вот вопрос, а они разве не улетают? Я впервые зимой увидел. Вот фотография если нужно: Снято в Башкортостане г.Белебей 12 декабря 2018 г.
Изменено: - 12 января 2018 11:54:36
учиться, учиться и учиться
Как приучить дятла в городе прилетать на балкон?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 588Регистрация: 07.07.2012
Россия, Башкирия, г.Белебей
22 ноября 2017 17:43:18
Цитата
Сергей Л. Волков написал: Наверное, это был БСД (белоспинный дятел).
Спасибо, думал, что он, но решил переспросить, так как я часто путаюсь. Спасибо, еще раз!
учиться, учиться и учиться
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Баллов: 588Регистрация: 07.07.2012
Россия, Башкирия, г.Белебей
22 ноября 2017 06:06:14
Подскажите, что за птица на снимке:
и другой ракурс этой же птицы:
Крым, 2012 г., Воронцовский дворец
Изменено: - 22 ноября 2017 06:19:59
учиться, учиться и учиться
Как приучить дятла в городе прилетать на балкон?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 588Регистрация: 07.07.2012
Россия, Башкирия, г.Белебей
19 ноября 2017 05:45:04
Цитата
Den Den написал: Говорят что этот дятел чем то сильно болен?
Это не дятел... это папа Карла... он буратину стругает .. А если серьезно, просто мягкое дерево сгнившее и сильно зараженное короедом. Апетитные личинки! Я такое видел у себя в заброшенном парке и не раз.
Александр написал: Синицу сбил один раз он, ладно живая осталась.. перехватчик .. блин
За синицей он мог и с гастрономическими целями гоняться, за БПД такие штуки известны.
Да там шматок свежего сала висел, если пролетали рядом с ним, но не с салом (а он сидел на соседнем дереве, если не ел), то он на птиц не реагировал. Но стоило приблизиться к салу... А вот какой дятел был БПД или ББД вот не помню, было морозно и через стекло двойное снимать не стал, а жаль.
Изменено: - 18 ноября 2017 20:44:24
учиться, учиться и учиться
Как приучить дятла в городе прилетать на балкон?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 588Регистрация: 07.07.2012
Россия, Башкирия, г.Белебей
18 ноября 2017 17:44:41
Цитата
Den Den написал: Похоже их тут целая банда.... Сейчас суббота. Прилетел в 10.30 дятел на балкон клевать масло.
Ну я смотрю - вроде он и не такой большой как прошлый раз показалось.... Потом он такой головой повертел... и раз.... а пятна то на голове красного нету..... Получается что их двое прилетает. Один с побольше с красным пятном на голове, другой поменьше - с черным пятном на голове...
Я, кстати, хотел сразу написать, что их возможно двое, так как у меня редко один прилетает, часто двое и реже трое. А один раз прилетел чужой в начале весны и увидел сало, была хохма, съесть все не смог, так он два дня охранял как собаченка и никого не подпускал.. мы с женой два дня над ним ржали.. Первый раз такое видели, любое летающее отгонялось от дерева с салом и даже сбивалось.. Синицу сбил один раз он, ладно живая осталась.. перехватчик .. блин
Александр написал: еле заметен прям по центру, тут с боку он
Не понял эту фразу. Птица на обоих фото относительно центра расположена одинаково. Я так понимаю, что на втором фото, где явный конек, снимок сделан с более близкого расстояния или с большим приближением. А на другом фото мне видится сизо-серая окраска оперения, и я склонен предположить рябинника.
Спасибо, за внимание, к сожалению все точно не помню как было уже, вроде помниться, что одна птица была, а как обработал, вижу тоже, что разные (хотя между снимками 1 минута всего)... До этого, когда снимал, я вообще их почти не видел и не стал заморачиваться. Сейчас вот попробовал ради спортивного интереса обработать.. и то же вижу, что разные птицы. Сняты примерно с одного расстояния, просто где похоже на дрозда, даже в Photoshop не удалось сильно увеличить (качество терялось), а где конек, там почти в два раза удалось увеличить от 100 кропа - кадрировано было где то до 600 (а так 1920 сделал). Спасибо за внимание, я думаю вы правы, на одном конек, а на другом снимке все же дрозд-рябинник. Спасибо!!! (да, а так снято через большой овраг)
Александр написал: снято издалека на мыльницу, что смог, то вытащил
Можно было б и скадрировать. Тем более, что у вас "открыть оригинал" недоступно. А так, раз 9 мая, значит, лесной.
И скадрировано и увеличено и частотным разложением пришарплено. Снято на Panasonic Lumix DMC-LZ5 примерно метров с 30 а то и больше. К сожалению дальше обработка только хуже делает. Разрешение 1920*1080, смысла смотреть на оригинал нету, тут явно не шедевр. Кроп и плюс 200 проц увеличения уже есть..
спасибо. И вот еще, снято издалека на мыльницу, что смог, то вытащил в фотошопе - два снимка вроде как одной птицы, снято в башкирии в поле около речки в далеке от крупных поселений. Если можно с таким качеством определить, то пожалуйста помогите с определением:
3,4,5,6,17,18 - засняты прям перед домом, 3-5 метров от окна в центре нашего городка, там ставлю поилку и подкармливаю. Остальные сняты или в заброшенном парке (10 минут от дома) или в лесу (20 мин от дома, но в противоположном направлении от парка.) Перед домом место для фото сессий не очень, но зато глаз радует и душу греет. 6 кадр - проверка "документов" 15 кадр - налет на муравейник 16 кадр - спаривание.
Спасибо, я как то белоспинного не выделял до этого, а видно зря.
учиться, учиться и учиться
Помогите распознать дятлов, пестрые, белоспинные
Пользователь
Сообщений: Баллов: 588Регистрация: 07.07.2012
Россия, Башкирия, г.Белебей
17 ноября 2017 06:12:49
Помогите распознать дятлов, снято в разные годы, но в основном в одном месте в Башкирии г.Белебей: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18.
учиться, учиться и учиться
Как приучить дятла в городе прилетать на балкон?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 588Регистрация: 07.07.2012
Россия, Башкирия, г.Белебей
17 ноября 2017 05:16:16
Цитата
Сергей Л. Волков написал: Александр, в сообщении 23 на последнем фото белоспинный дятел.
Спасибо, я знаю, у меня его первый снимок есть еще в 2009 году. А вообще создал отдельную тему и лучше помогите мне с разбором моих дятлов:
Светлана Голованова написал: Александр, это у вас белоспинный на последней фотке "приручился"?
Нет, этот вид дятлов со мной на контакт как то не идет.
но на последней вашей фотке, с пакетом за окном, явно не БПД, судя по клюву и белой пояснице
А это заснято по пути домой в 35 градусный мороз- вообще это общежитие и этот пакет дятел порвал в конец, там или сало или мясо было, но я замерз и ушел. А шел уже с парка заброшенного и замерз не плохо к этому времени. Он прилетал потом к дому, но когда я выходил поднимался высоко или на березу или отлетал.