Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 160 161 162 163 164 ... 174 След.
RSS
Краснодарский край
 
Ого , как здорово ! Ольга , завидую конечно . Щёголь и конек супер ...
Геленджик.с.Пшада
 
- Сколько классной инфы! - Гляну утром. Безумно хочу в поход!
 
Весна не торопится принимать дела , - заливает дождями и ветрами сбивает цвет в садах . Температура как в позднюю осень , в среднем + 10 . Алыча отцвела . Персики в цвету , яблони так же , а сливы только начинают . Несмотря на такую паршивую погоду птица прибывает . Вчера 12 апреля над архипкой услышал первые крики стрижей . Несколько десятков серпокрылых кормились очень высоко над склонами гор . Идёт активный пролет рыжих цапель , ночных квакв , малых и больших белых . Летят и днём и ночью . Над садами и лугами кормятся крупные стаи деревенских ласточек , порой по несколько сотен . Вчера в одной стае заметил береговушку . Прибывают соловьи и Черноголовки . Прогноз на следующую неделю не утешительный , видимо птица и не торопится .  
Геленджик.с.Пшада
 
Всех со светлым праздником Пасхи!
Выходные провел на суджукской косе. Ветер, конечно, сегодня был серьёзным, так холодно на равнине даже зимой не было) Улетели савки, зато остались 3 синьги (самец и 2 самки). Из куликов преставлены: стайка в 30 шт ходулочников, которые очень беспокойно носились по всей косе, зато спокоен был поручейник, наконец удалось снять морского зуйка, встречена одна шилоклювка. Все выходные на лужах кормились краснозобые коньки, жёлтые трясогузки и коноплянки. Прилетели жёлтые цапли (колония около 10 шт). В субботу пролетала огромная стая караваек (50-60 шт). Близко пустил для съёмки морской голубок.пролетал средний кроншнеп. Слышен соловьиный сверчок, да только выходить на открытое пространство не захотел. Крачки двух видов: чайконосая и пестроносая.
В воскресенье на обратном пути заехал на Благовещенскую косу. Тут живности полно, жаль, что все далеко, а времени для засидок не было. Травники, большие улиты, шилоклювки, жёлтые, малые белый цапли, сфотографировал: большого кроншнепа, чеграву,стаю широконосок, черноголовых щеглов, пеганок.
Не встречены пока жуланы.так же ждём иволгу, щурок, сизоворонок.  
Изменено: Strike - 17 апреля 2023 19:43:59
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Цитата
написал:
Персики в цвету , яблони так же , а сливы только начинают
Неправдоподобно как-то... - Потому что у нас слива всегда цветёт раньше яблони. А если подробно, то алыча вместе с абрикосой, слива вместе с вишней, персик вместе с грушей. А я яблоня потом. Самая последняя - айва, если не считать редко-встречающуюся мушмулу, которая вообще позже всех цветёт.
 
Немного с опозданием, но только добралась до дома и компа.
Начитавшись  ваших сообщений о птицах Лагуны и  Суджукской косы , помня, что на пролете останавливаются редкие утки савки, решила посетить славный город Новороссийск.

6 апреля. Город встретил меня немного  сурово - пасмурно, холодно, облачно.
Но первые птицы, которых я встретила, были савки - моя мечта! Радости моей не было предела. К сожалению, с куликами как-то не заладилось с самого первого дня. В этот день никого, кроме поручейника так и не увидела.
Изредка пролетали рыжие цапли. Высоковато пролетела стайка квакв из 9 птиц. Видела их впервые.
В лагуне плавали 5 черношейных поганок и множество больших поганок.
На середине  немногочисленные стайки красноголовых нырков, хохлатых чернетей, одна шилохвость, селезень.
Дошла до мыса и на морской стороне увидела знакомый вам бетонный блок, а на нем  двух селезней и уточку гаги. Конечно очень далеко, но, как и савки, лайфер!
Всюду видно и слышно хохлатых жаворонков.
За малым озером, у камышей летало много деревенских ласточек. Скворцы ввели меня в заблуждения, изображая из себя куликов. Пока не увидела, что это поет скворец, искала глазами кого-то из куликов.
Гуляя по противоположному, высокому берегу, практически наткнулась на змею на дорожке. По неопытности  подумала, что это гадюка. Позже мне сказали, что это полоз.
И тут же встретила коллегу, Александра Круль. Дальше гулять было интереснее, потому что , благодаря Александру я увидела еще одного лайфера - белоглазого нырка в компании шилохвости. Но очень, очень далеко для моего фотоаппарата.Но лайфер же.
i (3).jpeg (153.9 КБ)
i (4).jpeg (146.51 КБ)
i (5).jpeg (157.3 КБ)
i (7).jpeg (194.41 КБ)
i (6).jpeg (118.3 КБ)
i (8).jpeg (119 КБ)
i (9).jpeg (66.97 КБ)
i (10).jpeg (160.79 КБ)
 
Еще фото  к предыдущему посту. Айнат говорит, что это водяной уж.
i (11).jpeg (214.55 КБ)
i (15).jpeg (49.11 КБ)
i (13).jpeg (251.27 КБ)
i (16).jpeg (195.71 КБ)
i (12).jpeg (158.2 КБ)
Изменено: Татьяна Хоханова - 17 апреля 2023 20:41:41
 
Цитата
написал:
и уточку гаги
Не просто "гаги", - а именно Обыкновенной гаги. - В России 4 вида гаг.
Цитата
написал:
Айнат говорит, что это водяной уж.
Однозначно.
 
Цитата
написал:
Не просто "гаги", - а именно Обыкновенной гаги.
, да, да, именно - Обыкновенная гага (Somateria mollissima)


,  
Цитата
написал:
Однозначно.
спасибо, я в них вообще ноль.
Изменено: Татьяна Хоханова - 18 апреля 2023 04:05:58
 
С 15 апреля над Пшадой уже раздаются " визги " самых летних птиц , - черных стрижей . Уже четвертый день светит солнце , - вау прямо весна ! В пасхальный день был в Новороссийске . Ничего особенного , но удалось достать для себя нового лайфера , - утку синьгу !
С куликами как то не задалось , встретил одного ходулочника, пару морских зуйков , одного малого , черныша и видимо больших улитов, но честно говоря не разобрал .
У косы кормились три краснозобых конька , а на самой галечной косе отдыхал перепел . Люди спугнули его и он перелетел ближе к тростнику.
В архипке и пшаде часто встречаются пролётные кваквы и малые белые цапли .
Активно полетели луговые чеканы . В субботу прилетели чеглоки .
Ждем сорокопутов , иволог и сизоворонок ...
мбц.gif (362.5 КБ)
чеглок.gif (295.99 КБ)
черныш.gif (324.33 КБ)
перепел-..gif (379.74 КБ)
синьга.gif (381.2 КБ)
пеганки.gif (448.51 КБ)
перепел.gif (416.73 КБ)
Изменено: Виталий Бу - 18 апреля 2023 07:16:41
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
написал:
С 15 апреля над Пшадой уже раздаются " визги " самых летних птиц , - черных стрижей .
А у меня с 12-го.  8-)
Интересно, - как они твоих опередили? - Значит, хребет перелетели (?).
 
Если по этим пикселям можно с уверенностью сказать, что это черный стриж, то это 8 апреля, Новороссийск.
i (17).jpeg (48.98 КБ)
 
Цитата
написал:
Если по этим пикселям можно с уверенностью сказать, что это черный стриж, то это 8 апреля, Новороссийск.
- Во всяком случае, точно НЕ белобрюхий. ;)  
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
Если по этим пикселям можно с уверенностью сказать, что это черный стриж, то это 8 апреля, Новороссийск.
Поздравляю!
Minsk Belarus
 
,
Цитата
написал:
Поздравляю!
Спасибо!
 
Был сегодня на ферме. В лужах кормились: стая турухтанов (7 шт), стая фифи (около 10 шт), малые зуйки (10+), ходулочники (10+), один белохвостый песочник, пара чернышей, всех пытались гонять чибисы. Отмечены так же желтые (черноголовые) трясогузки, скворцы, пара клинтухов.  
Изменено: Strike - 19 апреля 2023 18:42:26
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Цитата
написал:
Был сегодня на ферме. В лужах кормились: стая турухтанов (7 шт), стая фифи (около 10 шт), малые зуйки (10+), ходулочники (10+), один белохвостый песочник, пара чернышей, всех пытались гонять чибисы. Отмечены так же желтые (черноголовые) трясогузки, скворцы, пара клинтухов.
Какая у Вас интересная ферма :D  
 
У вас другой фотоаппарат, Strike?
Клинтух - редкость.
А почему вы считаете, что "Черноголовая" не вид, а форма Жёлтой?
Белохвостый песочник - тоже удача, пролётная.
А турухтаны только самки были?
 
7 апреля опять появилась стайка квакв, но не пролетела мимо лагуны, а начала кружить над ней, постепенно снижаясь. Наконец парочка из них присела на дерево почти напротив малого озера.
Но каково же было мое удивление, когда я отвлеклась от квакв , завладевших моим вниманием и взглянула на озеро! А там расхаживали четыре египетских цапли! Очередной лайфер!
А ведь я шла  по наводке Алексея Сизова целенаправленно к ласточкам. Накануне я не заметила среди них  рыжепоясничную!
Обойдя лагуну, пошла по второму кругу и тут  вдоль косы на морской стороне заметила чернозобую гагару. Вообще-то их было две- одна далеко и против солнца, а другая очень, очень далеко. Поэтому фото только, как факт встречи.
С высокого берега наблюдала морского голубка, второй пролетел и на следующий день еще двух видела. Там же за мной по тропинке спустился фазан не видя меня.
Стайка чернозобиков пролетела над морем.
i (20).jpeg (32.6 КБ)
i (26).jpeg (74.67 КБ)
i (21).jpeg (215.47 КБ)
i (23).jpeg (389.86 КБ)
i (24).jpeg (313.34 КБ)
i (25).jpeg (331.75 КБ)
i (22).jpeg (63.77 КБ)
i (28).jpeg (110.19 КБ)
i (29).jpeg (80.37 КБ)
i (27).jpeg (293.72 КБ)
i (30).jpeg (202.99 КБ)
i (32).jpeg (136.37 КБ)
Изменено: Татьяна Хоханова - 19 апреля 2023 19:56:18
 
Цитата
написал:
Стайка чернозобиков пролетела над морем.
Почему-то в википедии регион миграций в Западном полушарии отмечен, а в Восточном - нет...


- Получается, что ни ещё в брачный не перелиняли что-ли?
Изменено: Андреас - 19 апреля 2023 20:32:08
Страницы: Пред. 1 ... 160 161 162 163 164 ... 174 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media