Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Нижегородская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119
RSS
Нижегородская область, наблюдение за птицами
 
Цитата
написал:
Ворона "загорает"
С вороной что-то не так. Она НЕ загорает.
 
Я вас уверяю, с вороной полный порядок. Они там ежегодно таким образом релаксируют. И не только они, скворцы тоже. Расплющатся, клюв разинут и лежат, как дохлые, только глаза моргают. Я конкретно за этой и ещё за двумя воронами с час наблюдала. Пара взрослых вот так плющились несколько раз, а молодой голенастый ходил рядом и ругался. Когда я слишком близко подошла, она нехотя встала и отправилась объедки собирать и ныкать по разным местам.

Скворцов в деревне давно нет, как из гнезда вылетели, с неделю стайками полетали и пропали, а в городе в Сормовском парке полно. Растут в одном месте рядом с рестораном деревца с непонятными ягодами, похожими на дикую вишню и черешню Что там творилось, пока ягоды были! Такой птичий гвалт стоял - скворцы и рябинники кормились. Собственно, я и ягоды-то увидела, когда решила узнать из-за чего ажиотаж.
Вы не первый, кто подумал, что вороне плохо )) А ей очень хорошо ))
утки.jpg (450.29 КБ)
Изменено: Ира - 3 июля 2024 06:05:47
 
Цитата
написал:
На чердаке соседнего не жилого дома гнездятся ласточки. Охотятся над нашей открытой лужайкой, выписывая лихие пируэты. Иногда зачем-то залетают в скворечники.
Может стрижи? Они иногда гнездятся в скворечниках
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Цитата
написал:
Они иногда гнездятся в скворечниках
Они именно залетают, но не гнездятся. Если бы гнездились, я бы чаще такое наблюдала, а это именно эпизодически туда ныряют.

А мои совята подросли, научились летать, но держатся недалеко от места своего появления. Все трое в здравии. По вечерам истошно орут. Родители всё так же бесперебойно снабжают их питанием. Ночью в субботу ходила на них смотреть. Фонарь был с сиреной, она внезапно включилась и не выключалась. Только совят напугала. Пришлось бежать домой через 2 улицы с вопящей сигнализацией и затыкать её подушкой. С другим фонарём ещё раз сходила. Даже видела кого-то из родителей, запечатлеть помешала машина. Писк уже не такой жалобный и тонкий, а сильный и требовательный.

Совёнок.

Второй совёнок
В саду у кормушки пара дубоносов паслись. Зеленушки меньше поют.
 
Цитата
написал:
Может стрижи?
Точно пора на Вуменс форум )) Наверное, это стрижи. Давно бы мне поинтересоваться и просто внимание обратить. Полностью чёрные, в полёте крылья серпообразные. Летают с громким криком.  
 
Надеюсь, не ошиблась. Это камышница?

За всё время второй всего раз встречаю их в Парковом озере. Ещё как-то мельком видела в полёте нечто среднее между уткой и гусем. Шея длиннее, чем у кряквы, но короче гусиной, в окрасе много белого, ну и размером покрупнее утки. Рассмотреть не успела.

За воронами интересно наблюдать. Вот такие молодые долгоногие ходят за взрослыми, выпрашивают корм, взрослые игнорируют. Вчера при мне солнечных ванн не принимали, слишком жарко, зато с большим удовольствием купались.
 
Цитата
Ира написал:
Это  камышница ?

Да, конечно.
 
Цитата
написал:
Ещё как-то мельком видела в полёте нечто среднее между уткой и гусем. Шея длиннее, чем у кряквы, но короче гусиной, в окрасе много белого, ну и размером покрупнее утки. Рассмотреть не успела.
Огарь, что-ли?..
 
Цитата
написал:
Огарь, что-ли?..
Не знаю, рассмотреть не успела и больше не видела.

У острова в устье Суры лысухи плавают. Тут я хорошенько рассмотрела. Пока единично.
Зимородки на месте, обилие народа их не смущает.
В сад ко мне дубоносы прилетают, зеленушки с воробьями, зяблики. В деревьях славки скачут. Совы по прежнему ночью кричат, выходила посмотреть, прямо на моей улице одна сидела.
 
Говорят, у нас в Володарском р-не недавно кольцевание сплюшек проводилось. Вот это чьи будут? Показалось, крупноваты для сплюшек.
Совята.jpg (244.58 КБ)
 
Да, это сплюшки https://t.me/tapki_ornitologa
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Цитата
написал:
Да, это сплюшки
Милейшие создания ))
А мои ушастые в середине этой недели где-то рядом с домом кричали ночью, а последние 3 дня не слышно их совсем.
Цитата
написал:
Может стрижи? Они иногда гнездятся в скворечниках
Вы были правы, поселились и птенцов слышно, если близко подойти. Какой-то тихий мелодичный щебет, похожий на крики взрослых, но нежнее и тише, конечно. Честно говоря, я была сильно озадачена, ведь привычные наши постояльцы, скворцы и горихвостки, с утра до вечера своё потомство выкармливают, а стрижей залетающих и вылетающих вижу очень редко. Решила немного почитать про стрижей и всё встало на свои места. Что-то такое я и предполагала." Так как с каждым пойманным насекомым птице прилетать невыгодно, то она  "копит" их, упаковывает - обволакивает клейкой слюной - и приносит  птенцам. В таком "пакетике" от 400 до 1500 насекомых." И вообще весьма интересные по своей природе и поведению птицы, необычные.
В сад прилетает горихвостка самочка. Мне кажется, что это молодая птичка этого года. Она ещё не совсем гладкая, немного "пушистая" )) Ещё в глубине сада несколько дней пасутся какие-то дрозды, но вроде бы не рябинники. Ягод там нет, ходят, из земли чего-то выковыривают. Пытаюсь подойти и рассмотреть, тут же сигают в густые деревья.

На берегу птиц много. Зимородки на месте. В деревьях по склону берега вяхирь ухает, ни разу не видела, но слышу.
 
Не думал, что такая родная привычная мне на КМВ, южная птица, - будет встречаться и гнездиться в Нижегородской области!
А вот, птенцов её, и даже гнёзд, я никогда не находил. Видел лишь, как сплюшки охотятся над самой землёй за нехрущами в свете фонарей; и, опять же в свете, но ярчайших, высоко расположенных прожекторов на железной дороге, - за крупными насекомыми, по всей видимости - бражниками.
 
Стрижи пропали, в скворечнике тишина. Вылетели из гнезда и дружно куда-то перебрались? В выходные только ласточки суетились. Но странное дело - кот очень активно интересуется скворечником, запрыгивает на бак душевой и глаз с него не сводит. В окошке какие-то пёрышки торчат серенькие.

На берегу жизнь ключом бьёт. Много хищников, цапли, кулики, утки, чайки, зимородки... У противоположного берега пара лебедей в пятницу плавали. В субботу тоже были, но народ их спугнул. В зарослях по склону тоже полно невидимых пернатых. Перепелятники такое вытворяют, гоняясь над водой за мелкими птичками! Такие виражи со свистом! Один раз какая-то птица в кустах за спиной так пронзительно закричала, что мой пёс проснулся и отправился разбираться - что же там произошло. Вскоре показался нарушитель покоя - перепелятник, уселся на ветку, я его хорошо рассмотрела - красавец. Похоже, никого не словил, только страху нагнал.
Изменено: Ира - 29 июля 2024 10:20:16
 
Ничего особо примечательного в последнее время не замечала. Птицы в стаи сбиваются. Синицы и зяблики ближе к людям перебрались из леса, постоянно в саду кормятся стайками. На берегу царствуют перепелятники, только и слышно свист крыльев и их победоносные крики. Более крупные ястребиные куда-то переместились, покинув гнездо. Цапли активно кормятся, тем более по берегу народу стало меньше. В эти выходные видела белую цаплю в полёте. Второй раз всего у нас их замечаю. Зимородки, похоже, улетели. С открытием охоты утки затаились, перестали открыто летать с берега на берег. Как-то неделю назад любопытное зрелище наблюдала - серая цапля преследовала крупную чайку. И это было точно не простое совпадение, они не просто так летели в одном направлении. Чайка пыталась оторваться, меняла высоту, направление... Цапля более неповоротливая, тем не менее не отставала. В конце концов мирно в разные стороны разошлись.
Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media