Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Нижегородская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 След.
RSS
Нижегородская область, наблюдение за птицами
 
В Шаве стая лебедей, десятка полтора.
 
В Суре у острова это были лысухи. Удалось рассмотреть.  
 
Итоги Большого года:
Из интересных наблюдений за год:

03.01.2023 зарянка sergeydrozdov
03.01.2023 белокрылый клест sergeydrozdov
21.01.2023 бородатая неясыть nifs
19.02.2023 беркут nikolaysher
06.04.2023 кукша sergeysurov
09.04.2023 пискулька serycherny и alexey_p
20.04.2023 средний крохаль mariyaushakova
05.05.2023 пеганка svstrizh
10.05.2023 канареечный вьюрок irinamashina
11.06.2023 чернолобый сорокопут alexey_p
12.06.2023 круглоносый плавунчки sergeydrozdov
июнь 2023 гибрид обыкновенной и белошапочной овсянки serycherny
18.07.2023 черный аист shukov
июль 2023 малый веретенник mariyaushakova
26.08.2023 сирийский дятел pavelmos
август 2023 могильник borhammere
август 2023 средний кроншнеп mariyaushakova
13.09.2023 степной конек tomegatherion
сентябрь 2023 овсянка-ремез rjustr и pbelov
21.10.2023 синьга pbelov и katherin007
27.10.2023 морянка pbelov и rjustr
01.11.2023 синьга sergeydrozdov
01.11.2023 зарянка prukilkkaros
26.11.2023 водяной пастушок sharapova
ноябрь 2023 полярная сова
30.12.2023 крапивник svstrizh

Серые цапли на Вадском озере в январе и декабре.
В этом году многие наши обыкновенные горлицы при подробном рассмотрении оказались большими горлицами.
14.04.2023 восточный тундровый гусь новый для нашего региона вид на inaturalist tomegatherion

Топ-10 на inaturalist:

tomegatherion 197
mariyaushakova 194
pbelov 189
shukov 178
svstrizh 166
serycherny 163
sergeydrozdov 159
madeinhell 153
alexey_p 152
rjustr 149

Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Цитата
написал:
14.04.2023 восточный тундровый гусь новый для нашего региона вид на inaturalist tomegatherion
Нет ещё такой твари в нашей базе!)) ;)
 
А в городе птиц этой зимой очень мало. Зато ворон и галок как никогда огромное количество. В вороньем мире последние дни странное оживление. Недавно массовый лёт был, кружили стаями и орали. Последние дни сидят на вершинах высоких деревьев. Снегирей единично только вижу, воробьи да синицы. Наверное, из-за неурожая ягод большинство птиц перекочевали туда, где сытнее. Вчера денёк солнечный выдался, впервые весенний посвист большой синицы услыхала. В прошлом году рано засвистели, и весна быстро пришла.
 
Вчера, спустя почти 10 дней с первой весенней песни, днём во дворе услыхала уже более продолжительное и уверенное пение синицы. Иногда вижу снегирей на кормушке и ясенях. Но в целом в сравнении с другими зимами птиц очень мало. Даже воробьёв как-будто меньше обычного.
 
Вчера на кормушке чечёток видела. Стайка из нескольких птичек. Пока телефон доставала, улетели.
 
Выходные выдались морозными и солнечными. Вчера около 11 часов с Коминтерна свернула во дворы, на тихую почти деревенскую ул. Восстания, а там птичий хор. Синицы на все лады, воробьи возятся и галдят в кустах, снегири с дерева на дерево перелетают, поскрипывая, ещё какие-то неопознанные по голосу трели. И вдруг из всего многоголосия: "Вжжжик..." )) Я замерла, ушам не поверив. И опять: "Вжжжик". Неужели зеленухи? Или ещё какая птица может такое характерное колено выводить? Назад шла - солнце затянуло облаками, и птицы почти смолкли. Только вороны сидели на верхушках, странно пощёлкивали и покрякивали.
 
Цитата
Ира написал:
И вдруг из всего многоголосия: "Вжжжик..." )) Я замерла, ушам не поверив. И опять: "Вжжжик". Неужели зеленухи?
Скорее всего они самые
Minsk Belarus
 
Наверное, это единично зазимовавшие распевались )) Ни разу не видела у нас зеленушек зимой.

Давно обратила внимание на три молодые сосны по ул.Восстания. Они очень пушистые и густые, возможно. какой-то особый вид. Для мелких птиц они едва ли не привлекательнее кормушек. Постоянно внутри что-то выклёвывают, с ветки на ветку перелетают. Вчера немного постояла рядом, понаблюдала. Воробьи, синицы, снегири и чечётки - все дружно возятся в густой кроне, иногда спускаясь вниз на снег, и там тоже что-то клюют.
 
Вчера на ул. Свободы напротив Лазурита поползень по берёзе ползал. Всегда радуют эти позитивные птахи, весёлые и доверчивые. В деревне в саду они ближе к осени появляются, по голосу сразу слышу, а городе не встречала, тем более на проезжей улице.
 
Всем здравствуйте!
с 1 по 4 мая в Первомайском р-не:
- деревенские ласточки (по словам соседей прилетели где то 15 апреля)
-трясогузка белая
- горихвостки
- зяблики
- щеглы
- коршуны
- кукушка куковала
- остальные постоянные : сойки:  синица бол : вОроны:  сороки  воробьи  дятлы

в Нижнем Новгороде в р-не верхне Волжской набережной:
- скворцы с 5 мая летали
- дрозды рябинники- также
- зяблики - с 30 апреля
- белая трясогузки с 13 мая вижу
- зарянки ( знакомая прислала фото залетела птичка к ним домой- выпустили догадались
- коршуны (видела 2)
- щеглы -стайка 20 мая
- попозень -  с 5 мая (4-5 птичек вместе держались показалось)
- ну и конечно стрижи -неделя уж как носятся  над Набережнеой и Большой Печерской
- насчет чаек писала давно прилетели
пока так
Нижегородская область
 
- свиристели в октябре-ноябре ( они каждый год нас навещают в деревне на калине моей)
- ну а дятел постоянно и зимой и летом  долбит антену с самого утра - будильника не надо
IMG_5342-2.jpg (421.65 КБ)
IMG_5360-1.jpg (429.39 КБ)
Нижегородская область
 
Цитата
написала:
- ну а дятел постоянно и зимой и летом  долбит антенну с самого утра
- Это не "дятел", а одинокая самочка, походу. - Мужика еёшнего нет, чтоб ему мозг выносить, а инстинкт своё требует))
 
У нас зимородки опять появились. В прошлом году были и пропали - то ли народу на берегу много стало, то ли берег, где у них гнездо, ополз. Сейчас они немного ниже по течению обосновались.

2 июня утром скворцы, гнездящиеся у нас под крышей дома, наконец-то вылетели все. Нам будет не хватать этого шумного семейства )) На пароме пока что одна парочка трясогузок гнездится. Вообще птиц очень много. Кажется, с каждым годом больше и больше.
Изменено: Ира - 4 июня 2024 08:07:29
 
Цитата
Ира написал:

2 июня утром скворцы, гнездящиеся у нас под крышей дома, наконец-то вылетели все. Нам будет не хватать этого шумного семейства ))
Не переживайте -  вот через недельку у скворчат, наверняка теперь сидящих пока тихо в кронах соседних деревья, их болтливые языки окончательно развяжутся и они Вам скоро своим подростковым ором на всю округу еще не один мозг вынесут. ;)
Minsk Belarus
 
Цитата
написал:
На пароме пока что одна парочка трясогузок гнездится.
- На плавающем туда-сюда пароме? :o  :|  
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
На пароме пока что одна парочка трясогузок гнездится.
- На плавающем туда-сюда пароме?    
Ага. Они ежегодно там гнёзда вьют. В прошлом году даже две пары гнездились - одна сверху у рубки, вторая внизу между креплением светильника, а в трюме ласточки )) Жалко, не сфоткала я двух ласточкиных птенцов, только-только вылетевших. Народ в восторге был, фоткали все, кому не лень.
Эти птички себя там ведут по хозяйски, людей не боятся, привыкли. Как-то в трюм спустилась, там ласточка сидит. Я подумала, что случайно залетела, не может выбраться. Оказалось, все входы, выходы она прекрасно знает, а гнездо было в нише над одним из входов. Иногда стоишь рядом, а они летают мимо внутрь, едва не задевая.
Изменено: Ира - 5 июня 2024 07:30:58
 
Так я не понял, - паром - это судно, которое плавает с одного берега рект до другого и обратно??? - То-есть - гнезда мобильные?  :o  :|  -  Я никогда нигде о таком чуде не слыхал! - Просто поверить не могу, извините!
- А сколько времени, и на какое расстояние отъезжает паром от одного берега?
- А возвращается всегда обратно на один и тот же причал?
- И сколько времени проводит до возвращения обратно?
 
Ну да - гнёзда мобильные )) Вместе с паромом путешествуют туда-обратно )) Паром обыкновенный, расстояние примерно 3км через Суру, может, чуть больше с учётом крюка вдоль острова. 20 мин. плюхает, делает 4 рейса в день. У меня даже где-то фотки гнезда были, вроде бы я тут размещала.
Ну да, на предыдущей странице сохранились посты и о трясогузках, и о ласточках. Только вроде что-то там с датами не то, косяки форума. Ах да, это ещё прошлогодние косяки. А то уж я забеспокоилась, не деменция ли начинается ))
Изменено: Ира - 5 июня 2024 08:11:24
Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media