Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Нижегородская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 114 115 116 117 118
RSS
Нижегородская область, наблюдение за птицами
 
- Афигеть!  - Значит, птицы обоих видов усекнули, что их "гнёзда" далеко не уплывут и постоянно находятся в пределах доступности! :o  Интересно... - впечатление создаётся, что такое происходит чуть ли не по прошлогодней, или даже многолетней памяти! наверно, особо-одарённые особи когда-то наблюдали весь этот "процесс барражирования" и пришли к выводу, что это безопасно! Почти, как пчёлы)) :D Наверно перезимовавшие птицы-резиденты даже передают сей опыт партнёрам в случае, пришлым!
Просто, я реально никогда о таком не слышал! -надо будет пошукать аналогичную инфу в инете,..
 
А вот ещё удивительнее! - Успешно гнездо белой трясогузки в передвигающемся тракторе! Причём, свободный партнёр следует спутником во время движения! 8-) https://rutube.ru/video/6d8b376d4b33830b68db9c2cfbae76fb/?r=plwd
 
Трясогузки ежегодно гнездятся на пароме, но обычно в более укромных уголках, в прошлом году совсем страх потеряли ))

А вот это что за милый птенчик? Я думаю, это сова-сплюшка. Услышала по пути на рыбалку в 4ом часу утра, пошла на источник звука и разглядела в предрассветном полумраке существо. Я на него снизу смотрю, а оно за мной сверху наблюдает, поворачивая голову на 180 градусов ))
Это сплюшка?
сп.jpg (168.03 КБ)
 
Цитата
Ира написал:
Это сплюшка?
Ушастая, сплюшек у нас нет.
 
Спасибо! Это ведь не взрослая, птенец?
 
Цитата
Ира написал:
Это ведь не взрослая, птенец?

Слеток
Minsk Belarus
 
В пятницу сидел 1 совёнок. В субботу на рассвете шла на рыбалку - их уже 2, а с рыбалки их 3. Сидят смирненько, ничем себя не выдают. А место проходное, но даже в голову никому не придёт, что буквально в паре метров выше такие милые ушастые создания обитают. И они прекрасно реагируют на звук. Я поцокала, чтобы их внимание привлечь, тут же на меня уставились ))
Где-то в саду горихвостки поселились, пока не вычислила. Синицы с первым выводком в сад пожаловали. В городе уже в начале прошлой недели пищали. Зимородок всё летает. Полевых луней вроде как-то больше обычного вижу в этом году в одном и том же месте.
ушастые2.jpg (217.83 КБ)
ушастые3.jpg (314.46 КБ)
 
А вот тут говорят, что в нашей области сплюшки водятся.
 
Цитата
написал:
Где-то в саду горихвостки поселились
Какие?
 
Обычные горихвостки, какие у нас ежегодно гнездятся. Нашла я гнездо под крышей сарая. А они на другой день и вылетели уже. Одного я с земли подняла, на ветку посадила, убедилась, что родители его нашли и кормят. До вечера он там сидел. Причём ничем себя не выдаёт, помалкивает. Лишь когда родители подлетают и зовут его, в ответ стрекочет. Я его по этому звуку и отыскала, едва опередив Мусю. А сегодня утром его уже не было. Надеюсь, окреп и улетел подальше и повыше вместе со старшими.
гнездо.jpg (243.16 КБ)
слёток2.jpg (192.02 КБ)
слёток1.jpg (229.3 КБ)
слёток 3.jpg (183.29 КБ)
 
Ещё чечевицы на иргу прилетали, не сумела сфоткать, только спугнула. Зеленушки тоже иргой не гнушаются. Птиц в саду море. Совята улетели.
 
Цитата
Ира написал:
Обычные горихвостки...
Судя по фото Вашего слетка, Ирина, горихостки Ваши, похоже, что  как раз не совсем "обычные". то есть скорее всего не обыкновенные или садовые,  которые также имеют место быть, а горихвостки-чернушки. А как там у Вас их папаша, если помните, внешне вглядел? Весь черный из себя, включая грудь?
Minsk Belarus
 
Цитата
написал:
Обычные горихвостки, какие у нас ежегодно гнездятся.
Простите. - Мне показалось, что мы общаемся на Форуме Союза охраны птиц России, а не на Women's Forum)) :{}  
 
Кажется, светлые пестрины по верху тела подходят лысушке. А темные ноги - не признак чернушки. Посмотреть на взрослых интересно теперь.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Цитата
написал:
Простите. - Мне показалось, что мы общаемся на Форуме Союза охраны птиц России, а не на Women's Forum))
Простите, а вы на этом самом Вуменс-форуме тоже докапываетесь до пользователей?

Цитата
написал:
а горихвостки-чернушки.
Вообще я была уверена, что это обыкновенная садовая горихвостка, единственное, в чём я не особо уверена, так как гнездились они в необычном месте, рассмотреть как следует против солнца взрослого самца не вышло, мне показалось, что он не такой яркий. И ещё их поведение отличалось. Обычно они подолгу выманивают птенцов, протяжно посвистывая, то подлетая к гнезду, то удаляясь, то сидя где-то рядом. В этот раз они побулькивали в основном, я никак не ожидала, что птенцы уже подросли. И поющего самца, как это всегда раньше бывало, я тоже не видела, только слышала и то меньше обычного. Собственно, поэтому и не имела возможности взрослого запечатлеть. Птенец мне показался обычным, отличий с прежними не заметила.
Послушала пение чернушки - нет, не она. Пела садовая. Чернушек у нас никогда не встречала.
Опять я в сомнениях. Посмотрела видео - поведение в точности такое, как у моих птичек. И звук "пощёлкивание", я его бульканьем назвала, и всё остальное... Пение могла слышать других птиц, а этих просто не определить. Склоняюсь к чернушке. Не зря же я обратила внимание на отличия в поведении. Птенцов прежних лет посмотрела, они вреде бы светлее и лапки у них светлые, этот ярче, более контрастная окраска.

Поеду в выходные, если ещё не улетели далеко, постараюсь рассмотреть.
Изменено: Ира - 25 июня 2024 09:39:43
 
Ещё пару гнёзд находила пустых. В саду (растрёпанное валялось) состояло из собачьей шерсти, перьев и соломы. Шерсть с моего пса, специально её пучки в металлический столб затыкала, пригодилась )) Второе гнездо попалось в лесу, ну оно меня впечатлило! Внутри настолько гладко отделано, даже не понятно чем и как. Валялось на земле пустое.
гнездо.jpg (220.54 КБ)
 
Зимородков всё ещё вижу на берегу. В прошедшую субботу даже двух одновременно наблюдала. С писком описывали полукруги над водой. За всё время единственный раз мне удалось достаточно хорошо рассмотреть одну птицу, усевшуюся на ветку. Они носятся туда-сюда и внимания людского избегают.
 
Цитата
халькограф написал:
Кажется, светлые пестрины по верху тела подходят лысушке. А темные ноги - не признак чернушки..

Да что там ноги, на них даже, честно, не заостряла внимание. Обратите внимание на этот характерный угольный оттенок практически всего оперения да еще такую черную грудь. Именно то, что сама на практике очень близко наблюдала в присутствии взрослых особей-родителей. У какого слетка садовой будет такая чернявая грудь?
Minsk Belarus
 
Цитата
написал:
Ещё пару гнёзд находила пустых. В саду (растрёпанное валялось) состояло из собачьей шерсти, перьев и соломы. Шерсть с моего пса, специально её пучки в металлический столб затыкала, пригодилась )) Второе гнездо попалось в лесу, ну оно меня впечатлило! Внутри настолько гладко отделано, даже не понятно чем и как. Валялось на земле пустое.
Гнездо певчего дрозда
Страницы: Пред. 1 ... 114 115 116 117 118
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media