Летние наблюдения птиц 2018., О встречах пролетных, перелетных, необычных и других птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4077Регистрация: 26.03.2018
28 июля 2018 13:28:53
Цитата
Алексей (Fronton) написал: Сегодня проснулся от свистов скворцов под окном. Прощай вишня!
Minsk Belarus
Интересные ссылки
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4077Регистрация: 26.03.2018
27 июля 2018 16:58:02
Так и видится мне на его месте наша простая родная зеленушка..
Изменено: - 27 июля 2018 20:22:49
Minsk Belarus
Республика Татарстан, Птицы Татарии
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4077Регистрация: 26.03.2018
27 июля 2018 16:36:02
Хорошо хоть, что рубероид металлом не покрыт.
Цитата
Денис Иванов написал: Если вентилятор найду, то поставлю под недоумённые взгляды.
Если серьёзно, вентилятор птичек не спугнет?
Minsk Belarus
Интересные ссылки
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4077Регистрация: 26.03.2018
27 июля 2018 13:58:11
Да и искупнулся заодно, спортсмен-пловец.
Minsk Belarus
Республика Татарстан, Птицы Татарии
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4077Регистрация: 26.03.2018
27 июля 2018 13:28:13
Цитата
Денис Иванов написал: Пекло, +32 около недели. Второй выводок деревенских ласточек попал под раздачу, мучаются от жары, самка целый день пытается вентилировать гнездо.
Денис, может, как-то помочь этим бедным ласточкам, чтобы второй выводок опять не погиб? Может, сверху на металлический рубероид что-нибудь не из металла белое прикрепить для снижения температуры? Птенцов больно жалко.
Изменено: - 27 июля 2018 13:52:57
Minsk Belarus
Ожиревший лебедь - вина людей!
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4077Регистрация: 26.03.2018
26 июля 2018 22:48:49
Если не подкармливать их летом ВООБЩЕ НИЧЕМ, не надо будет ломать голову, что может подпадать в это самый "ряд случаев", и как птицы чувствуют себя после употребления соленого, острого, сладкого, жирного, не существующего в таком виде в дикой природе.
Minsk Belarus
Ожиревший лебедь - вина людей!
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4077Регистрация: 26.03.2018
26 июля 2018 22:27:26
Вот и я про что- "на зимовках". Вопрос по конкретным деталям в статье может и открытый, но тема безответственного за- и прикармливания водоплавающих летом вредной для животных человеческой пищей в теме "Охрама птиц" - очень важная и актуальная, так как зависит буквально от каждого из нас. Ведь, не подкармливая водоплавающих в тёплое время, а также помогая им зимой ПРАВИЛЬНЫМ кормом, даже если морковь смерзается на морозе, взяв с собой для верности зерно, мы все, от ребенка до пенсионера, можем сделать позитивный вклад в их, птиц, непосредственную ОХРАНУ.
Minsk Belarus
Ожиревший лебедь - вина людей!
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4077Регистрация: 26.03.2018
26 июля 2018 17:30:04
Молодой еще лебедь, пишут, был обследован ветеринарами, которые, предполагаю, не только строго по весу оценивали, даже если журналисты в цифрах напутали. А сложности с полетом на расстояния, что аж кошки нападают, а он не отлетает? Такая неповоротливость -тоже показатель. К тому же не зима, чтобы жирком утепляться.
Minsk Belarus
Ожиревший лебедь - вина людей!
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4077Регистрация: 26.03.2018
26 июля 2018 13:55:22
Важная информация, поддерживаю. Ещё бы тех несознательных граждан, прикармливающих, а точнее в итоге и травящих водоплавающих булками, чипсами, сладким, солёным в тёплое время года, пригласить с указанной Вами правильной едой к полыньями в мороз для реальной пользы.
Minsk Belarus
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4077Регистрация: 26.03.2018
26 июля 2018 13:42:51
Вот видите, даже и голубь в хозяйстве сгодился.
Minsk Belarus
Летние наблюдения птиц 2018., О встречах пролетных, перелетных, необычных и других птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4077Регистрация: 26.03.2018
25 июля 2018 17:04:20
Недавно наблюдала, как подобная огромная стая, вернее слет нескольких стаек пытались искупаться у нас в большой луже на стадионе. Выглядело это как летний детский лагерь, "огранизованно" запущенный быстренько поплескаться на мелководье: "Итак, быстро мочим лапки-брюшки, не задерживаемся, скоренько продвигаемся с этого конца на тот конец лужи в порядке живой очереди!" Затем минута на просыхание на дереве - и по новой....
Minsk Belarus
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4077Регистрация: 26.03.2018
25 июля 2018 12:49:53
Таким зеленухам - уважуха!
Minsk Belarus
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4077Регистрация: 26.03.2018
24 июля 2018 13:24:51
Цитата
Светлана Голованова написал: Эх, жалко, не успела снять - вчера сразу 5 птиц в кормушке. Одна зеленушка на окошке кормушки, одна внутри, и еще сразу три воробьенка внутри кушали. Маленькие такие....
Светлана, это как я понимаю те боевые драчуны-зеленушки, которые и птерозавру-голубю из кормушки в лоб легко дадут, позволили аж трём махоньким крохам-воробушкам вместе с ними в одной кормушке сидеть и спокойно кушать?
Minsk Belarus
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4077Регистрация: 26.03.2018
24 июля 2018 13:11:34
Цитата
Николай написал: Друзья, помогите опознать, чьи дитёныши. ))
Николай, Вы вернули слетков на то место где они были взяты, где их ищут родители, в которых они нуждаются?
Minsk Belarus
Как могли два щегла попасть в закрытый дом?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4077Регистрация: 26.03.2018
23 июля 2018 13:59:43
Синица, например, контролирует территорию примерно 50 кв.м. А это расстояние для них и молодёжи - вообще ничто.
Minsk Belarus
Как могли два щегла попасть в закрытый дом?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4077Регистрация: 26.03.2018
23 июля 2018 13:34:05
Вы же, Сергей, их богато подкармливаете, сейчас у Вас там наверняка много ещё неопытной, но страшно любопытной молодёжи роится, плюс погода резко переменчивая. А тут такой огромный "скворечник" на Вас одного. Надо непременно обследовать, можно и от неожиданной непогоды быстро спрятаться, или хотя-бы с отражением в стекле окна посражаться, а то и каких мошек там найти.
Теперь я начинаю понимать, как бы мы воспринимали птерозавров в мезозойскую эру......
Minsk Belarus
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4077Регистрация: 26.03.2018
18 июля 2018 14:03:17
И вдогонку немного о галках-голубоглазках, коих у меня во дворе уж явно побольше чем голубей будет. Галки у нас "рулят", прессингуя мою маленькую кормушечку на одно мелкое птицеместо пожестче чем кто-либо, особенно зимой. Дело в том, что наш двор с малюсенким сквериком с плотной высадкой уже вымахавшых выше 9-х этажей деревьев, видимо из-за этого - идеальное место для осенне-зимних сходок и ночёвок нескольких сотен галок с вкраплениями ворон и грачей, которые, конечно, летом подрассеиваются, но, тем не менее , доминируют и контролируют "свою" территорию круглогодично, буравя меня укоряюще-голубоглазым взглядом: "Тут ваще чей район? Правильно, галкин! Так чего это галки в кормушку в нашем районе не влезают? Не порядок!" В общем, мелким птичкам, отваживающимся нас посетить, приходится порой нелегко даже чисто психологически. Но, тем не менее, согласна с Сергеем - симпатяшки, верные, заботливые в парах (постоянно наблюдаю как они друг за дружкой трогательно ухаживают), и умницы, как и положено врановым. В подтверждение последнего наблюдала как-то зимой, как голуби долго так гоняли лбами по заледенелой земле скользкий пакет с остатками чипсов внутри, безуспешно пытаясь засунуть в него голову и достать содержимое. Прилетела умница галка, взяла клювом за дно пакета, моментально вытряхнув содержимое, на которое голуби тут же и набросились.
Изменено: - 18 июля 2018 18:43:45
Minsk Belarus
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4077Регистрация: 26.03.2018
17 июля 2018 16:59:39
Цитата
Сергей Богданов написал: Уже посетили, недавно внучка родилась!
А, ну да, вот видите, это поилка-купалка с лягушкой просто "спозднились".... Вон у Светланы птички в ожидании своей очереди на кормушку не только свои хвосты моют, но даже в дождь дисциплинированно пьют (надеюсь пьют перед тем как хвосты мочить, а не наоборот из гигиенических соображений).