Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 972 973 974 975 976 ... 1110 След.
RSS
кормушка для птиц
 
А вот у нас морозы снова пошли на спад, сегодня лишь -1С -3С, зарядил снег.
На моей однолитровой миникормушке на 9-м  этаже я в последние дни с пернатым как-то не пересекалась, зато вижу ежедневный "уход" пшенной каши с салом  да семечек.
Причём, мой суровый малютка Лазоревкин любит прилететь поутру и сначала неспешно,  но бодро вертя головой из кормушки, подзарядиться именно кашей с салом, а затем уже закусить на бортике-входе очищенными семечками. Неочищенные семечки идут самыми последними, они у нас не в особой чести, Лазоревкин порой их из кормушки вышвыривает, правда, позже и доедает вместе с большими синичками.

Но вот самое приятное сейчас  - это ежедневные красивые весенне-летние лазоревкины нежные трели на деревьях у кормушки утром и вечером перед cмерканием уже около 18.00!
Сама несколько раз наблюдала, как народ, проходя мимо, головой удивленно вертит, озирается, мол, где это здесь какая-то сбежавшая канарейка среди зимы и снега вдруг так красиво распелась! Ну какой еще пернатый нас такими теплыми и нежными трелями в зиму порадует?!
Изменено: Tatyana Vik - 6 февраля 2022 00:59:22
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, какие у вас синички- лазоревки молодцы! Рада, что у вас зима пошла на спад))))
ЦФО
 
Случилась большая радость: одна БС-самочка, кормившаяся впотьмах самой последней и предположительно переставшая приходить с 25 января на кормушку, вновь пришла покушать в 17.30😊Ура, товарищи!
Синичка по манерам и повадке ведёт себя точь в точь, как вышеописанная синичка. Видимо, какое-то время синичечка подкармливалась немного пораньше, чтобы не быть спугнутой при уборке выпавшего снега кем-то из нас (уж точно не мной😉, я как слон с лопатой не лезу чапать мимо кормящейся синички, могу и подождать, не пугать малютку). А сейчас мы снег не убираем - столько, к нашей вящей радости, не выпадает - и синичка спокойно кушает в облюбованное ей время!
ЦФО
 
https://zen.yandex.ru/video/watch/61fd37fb7cab9135eafa2d0d?rid=41026151.96.1644082921946.70598&; Здесь прикольное видео, как замастрячить простой домик для синички из пеноплекса.
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Случилась большая радость: одна БС-самочка, кормившаяся впотьмах самой последней и предположительно переставшая приходить с 25 января на кормушку, вновь пришла покушать в 17.30😊Ура, товарищи!
!
Поздравляю с выжившей синичкой на Вашей кормушке, Анна!
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:

На моей однолитровой миникормушке на 9-м  этаже я в последние дни с пернатым как-то не пересекалась, зато вижу ежедневный "уход" пшенной каши с салом  да семечек.  

Tatyana Vik,  это  сало с пшенкой – Ваше собственное изобретение, как-то не сталкивалась с таким рецептом жирового пирога? Пшену в нем какая-функция отводится? И, кстати, о свиных шкурках: я заменила их в свое время пирогом именно из-за врановых. Жившее рядом со мной семейство соек (3 особи) запросто отгрызали большие жирные шкурки от проволоки, которой я прикручивала их к суку. А если подвешивала на ветке   – лапой подтягивали проволоку и опять-таки отгрызали шкурки, оставляя всех неврановых с носом :) .

 
Цитата
Анна Иванова написал:
Воробьишки показывают мне, что они имеют право плеваться семечкой в голубей для их кормления - специально так при мне делают!. Да, да, типа подкормили голубяку(((
Они не любят семечки, ковыряются в них и выбрасывают пытаясь найти что-то более вкусное. Как у меня с крапивником было. Бороться с этим можно предложив им то что они любят на отдельной кормушке. У меня воробьи редко бывают, но ведут себя точно также, приходится леску вешать чтобы оставили кормушку в покое.  
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Sansonet , нехилый перепад: от 23 до нуля. Но передышка от зимы налицо.Я последнее время из-за количества птиц (почему-то все больше и больше корма съедается - наверняка птиц с холодами делается больше) 1раз в неделю стабильно мою все до одной кормушки. Мало ли, пусть пернатики будут здоровы.

Ветром может надуть приличный перепад, да :)

Кормовую станцию я тоже мою где-то раз в неделю, но когда очень холодно предпочитаю портативную мойку, на батарейке. При ночных морозах перекрываю воду к шлангам и кранам на улице, мне лень все назад подключать, и тащить стандартную мойку. Батареечная нормально моет, но не так хорошо как полноразмерная, конечно. Кстати, если муж боится давать вам обычную мойку, пусть хоть такую купит - с ней и ребенок справится, и кожу она не порвет - мощность не та ;) (я ей в ванной/душе тоже мою)

https://www.youtube.com/watch?v=zT1ylMmQ8v8

 
Всем любителям птичек привет :) Зашли синицам на ура и грецкий орех, и арахис. Однако, кусок сала говяжьего остаётся непритронутым. Кто сталкивался с таким? Может, его нужно было предварительно отварить?
 
Цитата
Иоланта Чомаг написал:
Всем любителям птичек привет :) Зашли синицам на ура и грецкий орех, и арахис. Однако, кусок сала говяжьего остаётся непритронутым. Кто сталкивался с таким? Может, его нужно было предварительно отварить?

Ничего из сала отваривать не нужно. Многое зависит от того, где висит кормушка, какой у Вас птичий контингент, а также где Вы живете и какая у Вас температура воздуха.  Вы где живете, в каком регионе?  Уже ведь и весна не за горами. Возможно, вашим пернатым вполне достаточно арахиса, а также и без того вполне жирного грецкого ореха.
Minsk Belarus
 
Цитата
Вера С. написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:

На моей однолитровой миникормушке на 9-м  этаже я в последние дни с пернатым как-то не пересекалась, зато вижу ежедневный "уход" пшенной каши с салом  да семечек.  
Tatyana Vik ,  это  сало с пшенкой – Ваше собственное изобретение, как-то не сталкивалась с таким рецептом жирового пирога? Пшену в нем какая-функция отводится?  
Пшену отводится функция самая что ни на есть углеводная. Пшено предварительно мою, сливаю первую закипевшую воду и варю,  добавляя в конце молтые постные сухари , а  также молотый кориандр. Затем в зимнее время замешиваю с натертым на мелкой терке свиным салом, где сала в мороз может быть порой больше. Так очень нравится моим лазоревкам, которые, кстати, хоть температура уже с небольшим плюсом, вообще унесли весь пшенно-жировой пирог-блин оптом из кормушки, оставив валяться даже очищенные подсолнечное семечки. Температуры хоть около 0С и весь снег постепенно тает, но влажность высокая, все подхвостье пернатых постоянно мокрое. От этого аппетит у них сейчас вполне хороший. К тому же лазоревки, как одни из самых мелких птиц, теряют тепло быстрее остальных. А с температурами ближе к 10 и выше остаётся просто постная пшенная каша с сухарями, кориандром и семечками, которой они и в тёплое время с удовольствием закусывают. Весной и летом на мой 9-й этаж наведываются несколько домовых воробьишек, которые пшеную кашу да с сухарями естественно очень уважают.
Minsk Belarus
 
Цитата
Sansonet написал:
Цитата
 Анна Иванова  написал:
Воробьишки показывают мне, что они имеют право плеваться семечкой в голубей для их кормления - специально так при мне делают!. Да, да, типа подкормили голубяку(((
Они не любят семечки, ковыряются в них и выбрасывают пытаясь найти что-то более вкусное. Как у меня с крапивником было. Бороться с этим можно предложив им то что они любят на отдельной кормушке. У меня воробьи редко бывают, но ведут себя точно также, приходится леску вешать чтобы оставили кормушку в покое.  

Да нет, Леся, кушают воробьи подсолнечник вполне охотно, больше даже очищенный, чем чёрный,  а же лучше поломанный на половинки, так как клювы у ник все-таки послабее того же, скажем, дубоноса. Конечно, и пшено с гречкой - их любимые крупы.
Здесь воробьев с крапивниками не стоит сравнивать. Крапивники - птицы в основном "индивидуалисты", причём насекомоядные. У Вас на кормушке могли лишь может пытаться подобрать самые мелкие фракции корма, которые обычно оседают на дне и до которых нужно ещё и докопаться, вышвыривая неподходящее. Синицы, между прочим, могут похоже швырять тем, что им на кормушке в данный момент не по нраву.
А воробьи просто в момент поедания либо раскелевывания имеют привычку активно мотать головой, постоянно просыпая, разбрасывая и "сея" вокруг себя  "доброе- вечное". То ли природа так приспособила их распространять семена,  как зернояда, то ли, как стайная птица, воробей не забывает подумать и о своих многочисленных близких и дальних стайных родственниках, накормив параллельно и свою многочисленную ватагу, чтобы они в противном случае его из родового куста для ночёвок чего доброго не вытурили. Но факт отстается фактом. Голуби, кстати,  также порой делают похоже.
Изменено: Tatyana Vik - 7 февраля 2022 14:48:55
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Да нет, Леся, кушают воробьи подсолнечник вполне охотно, больше даже очищенный, чем чёрный,  а же лучше поломанный на половинки, так как клювы у ник все-таки послабее того же, скажем, дубоноса. Конечно, и пшено с гречкой - их любимые крупы.

Очищенный - совсем другой вопрос, я писала именно о черных неочищенных. Именно воробьи вели себя так же как крапивник - за день полностью наполненная кормушка практически вся оказывались на дне (у меня кормушки над поддоном, так что хоть не на землю бросали). Хотя возможно "с жиру бесится", вроде бы летом дело было, но и зимой здесь снега нет кроме парочки дней в году, птицы не такие голодные как живущие там где все снегом засыпано и невозможно ничего найти на земле. Поэтому и скворцы не мигрируют - ходят тыкают землю клювами и выковыривают личинок всю зиму, кормушки вообще игнорируют.  

Крапивника я удачно отвлекла брикетом на отдельной кормушке, она клеточная специально для брикетов - другим птицам неудобно на ней висеть, так что в основном используется по назначению - крапивником и хватает надолго, я специально отламываю небольшой кусок чтобы не залеживалось.

Если бы я была в Европе и кормила воробьев, для них бы тоже что-то отдельное повесила чтобы семечки не трогали.

 
Цитата
Tatyana Vik написал:  то ли, как стайная птица, воробей не забывает подумать и о своих многочисленных близких и дальних стайных родственниках, накормив параллельно и свою многочисленную ватагу,
ага)) мои полевые что из  втулочной, что из прозрачных коробок выкидывают. Как будто в стае есть ответственный за это
Причем перемешивать и рытся, полбрасывая семечки - это одно дело, почти все воробьи так белают, выкидывать из кормушки - другое дело, не каждый полевоф воробей этим занимается.

А домовые не залезали у нас в коробки. Только во втвлочные, и выкидывали только для своих.
А вот полевые снегирям бросали .

Кстати, у домового клюв не слабый, на моих глазах быстро расправлялись с семечкой, как снегери.
 
Цитата
Sansonet написал: Очищенный - совсем другой вопрос, я писала именно о черных неочищенных.
что полевые, что домовые съедают нечищенные семечки  килограммами. Когда воробьев нет, то и кормушки опусташаются очень медленно, синицы едят, которых в разы меньше.

А когда гнездование, то уже насекомые в дело у полевых  воробьев  идут.
 
Цитата
Иоланта Чомаг написал: Всем любителям птичек привет :) Зашли синицам на ура и грецкий орех, и арахис. Однако, кусок сала говяжьего остаётся непритронутым. Кто сталкивался с таким? Может, его нужно было предварительно отварить?
какая tра была при этом? Оно могло либо сильно замерзнуть, либо -  при теплой уличной tре интерес к жиру пропадает.
 
Sansonet, воробьишки любят подсолнечные семечки, они всю еду любят; неочищенные хомячат килограммами; вообще птица-жрун, одним словом. Наверное, просо им больше по душе, но я осенью им предлагала и то, и то, лопали все; причём посмотрят на синичек и из зависти, наверное, к ним в семечки лезут. Сложная птица этот воробей, все боится, что обделят  и недокормят - и «проверяет» чужие кормушки🤣🤣
Мерси за ссылочку по мойке- классная прикольная вещица👍🙏🏻👍
Эх, хорошо, когда скворушки ходят вокруг и кормятся: до чего же красивые птички
А фото кормящихся крапивников можно у вас испросить?😉 Так интересно его увидеть! (Те хвостики пестрые из домика меня прям заинтриговали)
ЦФО
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
ага)) мои полевые что из  втулочной, что из прозрачных коробок выкидывают. Как будто в стае есть ответственный за это.
Ага, в точку- «ответственный», он же уполномоченный по свинству😉🤣
Да, клювы там сильные.
ЦФО
 
У нас плюс два. Тепло, ветви деревьев оголились, снега тают. Птички кушают мало: вьюрков и щеглов сегодня не видать, БС изредка приходят, но их мало. Только воробьишки лопают семечки, хотя их половина от зимнего числа «моих» воробьев. Ожидается тёплая неделя)))
Вчера в перемену погоды прилетал перепелятник. Попался мне на глаза в момент посадки на мою землю, и был почти тут же шуганут с участка долой. Синички были спасены.
Изменено: Анна Иванова - 8 февраля 2022 17:38:57
ЦФО
 
Судя по тому, как мои лазоревки сейчас озверело наяривают натертое сало с прожилками мяса и пшенной кашей, откладывая даже подсолнечник на потом при температуре около ноля, похоже, что это что-то гормонально предгнездовое и весна будет ранней.   Сейчас,  перед тем как подлететь на мой девятый этаж,  Лазоревкин обязательно выдаёт красивую короткую боевую трель,  и тогда нужно либо ховаться, либо застыть  в какой-нибудь неподвижной позе, чтобы лишний раз  не нервировать подзаряжающегося  сурового малютку.
Изменено: Tatyana Vik - 8 февраля 2022 14:29:46
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 972 973 974 975 976 ... 1110 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media