Наверняка клуша. Спина темная, ноги желтые, белые пятна на конце первостепенных маховых маленькие, массивной ,как морская, не выглядит.
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
22 декабря 2017 13:38:54
По мне, нормальная вполне теньковистая теньковка, западноевропейского номинативного подвида.
Иркутск
Что за утки?
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
22 декабря 2017 11:25:49
Да, было бы очень здорово. Я тут всё пытаюсь выяснить, более ли надежно светлое шейное кольцо или же желтая вершина клюва в определении, старая самка или первогодка.
По первому фото соглашусь с кречетом. На предыдущей серии крыло выглядело широким в основании, но острым к концу, как у сапсана. Здесь видно, что оно все же другой формы. Да и рыхловатый он здесь на 1-й фото для сапсана.
Молодой гоголь. На остальные вопросы, как вы понимаете, нельзя ответить по такой (да пожалуй и по любой) фотографии.
или не очень молодая - шея больно светлая. Но мог так свет упасть.
О, кстати , вот кого спросить-то надо... У вас бывали случаи, когда парковские самки гоголя, возраст которых был точно известен, сохраняли ли бы полностью темную без желтого кончика (как у молодежи) окраску клюва и в возрасте более полутора лет?
Изменено: - 22 декабря 2017 05:40:05
Иркутск
Помогите определить хищника
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
20 декабря 2017 04:21:18
Или канюк или курганник в любом случае.
Иркутск
Краснодарский край
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
19 декабря 2017 13:39:23
Ну как-то и осенью видел, с тем же результатом, лысуха вроде была взрослая - из последних неулетевших (в основном уже одна молодь болталась), не исключаю, что подранок - как-то странновато себя вела. Но отбилась. Нападал ,правда,молодой. Даром что - у нас же восточный болотный лунь - а он немного крупнее западного.
Иркутск
Помогите определить хищника
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
19 декабря 2017 13:20:46
Если сапсан, то определенно этого года , и, полагаю ,самка.
Иркутск
Краснодарский край
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
19 декабря 2017 07:53:00
Наблюдал похожую сцену, только вместо лысухи шилохвость. Но там шилохвость в итоге тоже улетела - выжила или нет, конечно, не знаю.
А вообще какая-то хилая, видимо, лысуха. Наблюдал несколько раз нападения луней на выводки лысух - защищаются они очень энергично, даже если только один родитель, и не припомню, чтобы в тех случаях луням удавалось словить лысушонка. Однажды лунь-самец схватил было одного из родителей, и зря, потому что второй член пары того отбил; трудно было разглядеть, как, из-за растительности, но пару раз он ударил луня сбоку всем корпусом, причем в первый раз - на скорости с подлето-подбега. Лунь опять ни с чем улетел.
Иркутск
Кулики на опознание
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
17 декабря 2017 11:25:43
246 - турухтан с чибисами. 250 - тоже. 267 - халей. Какой халеЙ, не скажу, но скорее всего северный, а не барабинский. 442 - скорее всего воробей, но хотелось бы для рассмотрения возможных вариантов узнать, в каком регионе снято. 792 - чернозобики, поскольку они мелкопятнистые снизу (молодые). Краснозобики такие не бывают ни в одном из нарядов - если взрослый, то у него бурые перья на низу появляются - или остаются - целыми перьями, а не наствольными пятнышками. А в полном зимнем пере со светлым брюхом - и того и другого в такое время вряд ли можно увидать. И эти серые полосы на плечах характерны для чернозобика, у краснозобика таких не бывает.
Изменено: - 18 декабря 2017 08:58:12
Иркутск
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2017-2018
Редактор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
17 декабря 2017 07:09:57
Ну перемещаться через город они вполне могут, конечно. Но, коль скоро замечено, что птица не ворона, то чаще всего выбрать между зимняком и тетеревяником сделать несложно - пятнистый характер окраски зимняка Т-С-т-с-Т-с-т-С-Т бросится в глаза.
Иркутск
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2017-2018
Редактор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
16 декабря 2017 16:28:35
Ну если быть точным, у вороны размах до 100 см, а у тетеревятницы - до 130, при том пропорции сложения делают тетеревятника еще и более массивным, чем ворона.
Иркутск
Помогите опознать чайку, Чайка в зимнем наряде, Черноморское побережье Кавказа, окр. Новороссийска
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
15 декабря 2017 17:12:43
Всё верно, малая взрослая. Рисунок крыла характерен даже в зимнем.
Иркутск
Китай, Интересные местечки вокруг г.Дацин (200км западнее Харбина)
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
15 декабря 2017 11:52:26
Цитата
Александр Лебедев написал: Что за птица. Что за птица? Китай, Юньнань, окраина деревни Шаси. Поле, с которого недавно собрали рис. 25 октября 2016.
Большая горлица.
Иркутск
Китай, Интересные местечки вокруг г.Дацин (200км западнее Харбина)
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
14 декабря 2017 15:37:08
0874 вполне себе восточный канюк. 0852 желтогузый бюльбюль (xanthorrhous).
Иркутск
кормушка для птиц
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
13 декабря 2017 07:48:43
Про одну специфику (со стороны птиц) могу сказать. Вводят режим максимальной экономии энергии - минимум перемещений. Летают только на те известные места, где предполагают наличие еды. Даже если там корма нет - разведкой новых не занимаются, на старых местах выскребают всё, что только могут. В детстве.. а, пардон, в студенчестве, кольцевал уже, значит кольца были) у меня был случай, когда были затяжные морозы недели две, и на кормушку регулярно летало несколько синиц и домовичков, в том числе окольцованные и помеченные зеленкой. Число их практически не убывало - видимо, большинство были живы-здоровы. Потом пришло резкое потепление - далеко не до положительной температуры, но с -30-40 до -12-6. Как только потеплело - тут же вся компания пропала, из полутора десятков остались две. Не мог тогда понять, почему. Сперва думал, что погибли. Через несколько дней (теплая погода стояла тоже долго, недели две) вернулась большая часть. В этих же числах одну окольцованную синицу нашли соседи у себя на веранде мертвой. Ну а другие меченые посетители - вторая окольцованная синица и две из трех, кажется, птиц, помеченных зеленкой, опять стали летать постоянно. Теперь полагаю, что при потеплении они именно на разведку отправились.
Изменено: - 13 декабря 2017 07:49:49
Иркутск
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2017-2018
Нормальный крохалиный цвет. Большие всегда розовато-желтоватые, в отличие от лутков и длинноносых, а оттенок зависит в том числе и от от воды. А вот темные пятна на шее - вот тут не знаю..
Иркутск
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2017-2018