С футляром в поле ходить не удобно, хватает и так, чего на себя навесить.
Футляр этот нужен не для поля, а для перемещения между местами, где можно навесить бинокль уже на себя.
Иркутск
У дороги ЧИБИС! Помогите!, Спасение гнезд и птенцов чибисов на авторазвязках
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
6 января 2018 04:04:29
Попробуйте найти Владимира Михайловича Храброго, через тот же ОДЭБЦ, или в Фейсбуке он, кажется, есть. Дело в том, что он много лет занимался изучением птиц города. Если он о таком гнездовании не знает (возможно, птицы недавно начали), то, несомненно, заинтересуется. Если знает, то у него есть больше аргументов, что чибисы там действительно гнездятся, а это понадобится.
Иркутск
Кулики на опознание
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
6 января 2018 03:53:03
Без сомнения, большой, пардон, морской песочник. Желтое основание клюва хорошо "пропечаталось".
Изменено: - 6 января 2018 06:03:15
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
5 января 2018 16:14:13
Похож. Но не краснозобый ли?
Иркутск
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2017-2018
Редактор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
1 января 2018 16:01:11
Я так понял,что гренадерка не подпускала б.синицу.
Иркутск
Помогите определить птицу
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
1 января 2018 11:59:48
Или если только полинявшая маховые самка восточного луня.У них светлое надхвостье небольшое , шумы на фото такие,что могли это белое пятно забить напрочь. Но коршун крупнее.
Иркутск
Помогите определить птицу
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
1 января 2018 06:40:28
Судя по всему, это черный коршун. Настолько длинного хвоста не бывает даже у беркута.
Иркутск
Предложение к администрации форума
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
30 декабря 2017 07:00:22
Думаю, речь вот о чем. Под превью видны имена файлов. Нажимаешь на превью - открываются фото серии фотографий - и вот там никаких названий не видно.
Иркутск
Помогите определить хищника
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
30 декабря 2017 06:43:05
Осоед определенно.
Иркутск
Таиланд
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
29 декабря 2017 05:58:54
Ну мухоловка-то точно. Вид не скажу - на серую, сибирскую и пестрогрудую не похожи, на ширококлювую тем более, скорее всего у них есть еще виды того же рода.
Хищник - точно из рода ястребиных сарычей, хотя не уверен, что наш indicus.
Изменено: - 29 декабря 2017 05:59:32
Иркутск
Кулики на опознание
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
25 декабря 2017 14:58:44
Кулик-воробей, почти перелинявший в зимнее.
Иркутск
Челябинская область, Наблюдения за птицами Челябинской области
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
24 декабря 2017 03:46:25
"Атавизм" тут ,скорее всего, вполне подходящее понятие. Судя по филогенетическим конструкциям трясогузок, общий предок желтых и белых (и горных) трясогузок, скорее всего, желтое в оперении имел, но одни его потомки его потеряли, а другие, наоборот, развили как следует. Скажем, те же желтые и желтоголовые в молодости менее желты, чем взрослые. И ожерелье у них (молодых) добротное, хотя, конечно, не как у белой, а у белой наоборот - у молодых "слюнявчика" нет, к осени отрастает.
Иркутск
Челябинская область, Наблюдения за птицами Челябинской области
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
23 декабря 2017 13:32:54
Лазоревка, да, похожа на гибридную. А у б.трясогузок у некоторых подвидов, например, baicalensis, это частая вещь - "желтолицые" молодые, а у других подвидов более редкая, с гибридностью никак не связана (смешанных пар белых трясогузок с желтыми, как помнится, вообще в природе не встречали).
Иркутск
Что за утки?
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
23 декабря 2017 13:20:42
Там, где я их снимал более-менее крупно, держится малый процент молодых, очень мало на снимках молодых вообще и тем более таких, у которых можно разобрать цвет. Я их на этот предмет чаще визуально рассматривал в трубу. На снимках или слишком далеко выходит (и там возраст определяется не по цвету глаз), или процент молодежи выходит очень маленький. В общем, чаще желтые или желто-белые, и примерно один из пяти - темнее, медового цвета. Как-то так. В итоге я им рассматривать глаза и в трубу перестал, так как понял, что в это время года для возраста малопоказательный признак.
Изменено: - 25 декабря 2017 03:49:52
Иркутск
Что за утки?
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
23 декабря 2017 12:40:31
Сейчас поищу... Они не настолько темноглазые, как осенью, но тем не менее не белоглазые.
Иркутск
Что за утки?
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
23 декабря 2017 12:36:52
В марте-апреле среди явной (по иным признакам) молодежи вижу приличное количество и со светлыми , и с довольно темными глазами.
Изменено: - 23 декабря 2017 12:38:26
Иркутск
не про птиц
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
23 декабря 2017 06:10:56
А вы их помечайте зеленкой. Несколько недель продержится, этого достаточно.
Иркутск
Что за утки?
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
23 декабря 2017 06:08:24
Да, вполне может быть годовалая. Кончик уже светлеет. И глаза, кстати, уже как у взрослой. И на шее как бы не ошейник уже появляется
Иркутск
Помогите, пожалуйста, определить чайку.
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
22 декабря 2017 15:32:40
Да, похоже, западный подвид клуши (graellsi) и есть. И черноголовые.
Иркутск
Что за утки?
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
22 декабря 2017 15:24:27
Мне пока что удалось добыть только отзыв одного североамериканца, который работал с этим видом (в Канаде, кажется) - он ни разу не встречал старых самок (в смысле, от 2 лет и более, т.к. он с ними имел дело с гнездящимися ) с темным клювом.