Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



igor_f (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 ... 721 След.
Этимология названий птиц, Порой происхождение названия птицы не менее интересно, чем перепетии с систематикой, а если учесть разнообразие названий одного и того же вида по регионом, то данная тема становится безграничной для новых открытий.
 
Так этот вид и описан был по экземпляру из Непала. Хорошо бы посмотреть саму статью Ходжсона, сейчас поищу, как он его называает там по-английски. На тот период слово steppe для англичан было явно не в новинку, как явно и тот факт, что такие орлы в степях водятся. .
Иркутск
Помогите опознать
 
Надо, кстати,  заметить ,что в этом наряде у них перед шеи темный, и даже на горло заходит. Даже в хороших определителях это редко бывает прорисовано - часто ее рисуют со светлой шеей  или не настолько темной.
Иркутск
Славковые
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цвет подклювья на фотографиях "срабатывает" далеко не всегда. Этим признаком можно пользоваться наблюдая птицу живьем, а то и держа в руках.
и то не всегда, даже зная сезон. У них, похоже, отклонения довольно нередки по этому признаку. Видел, например, фото отловных садовых камышевок (причем определенных не только по гайду с рисунками, но и по классическому ключу - то есть точно садовых) с полностью желтым подклювьем.
Иркутск
Помогите определить хищника
 
полагаю, он.
Иркутск
Помогите определить хищника
 
3129 - да, скорее всего степной.
Что до 5228 ,  птица в самом деле странноватая, но, на мой взгляд, беркут (на фото еще сильно отчикана  цветовая широта  или как это там называется, и контраст может быть чрезмерный). Буквально сегодня была нужда найти в сети иллюстративную картинку молодого беркута, и пока искал, попалась пара или тройка таких имматурных беркутов, у которых в основании маховых белых пятен уже нет,  но хвост еще сохраняет контрастность темный конец - белое или практически белое основание.
Иркутск
Нужна помощь Роману Штареву!
 
На ФБ написали, что Романа не стало... Очень печальное известие.
Иркутск
Помогите определить хищника
 
Того же мнения.            
Иркутск
Помогите опознать
 
Цитата
Елена Валова написал:
Цитата
 igor_f  написал:
Определенно или серощекая, или красношейная. Шея, конечно, темная как у серощекой, но ракурс такой, что ,кажется, переднюю-то сторону шеи толком и не видно. А вот голова вроде ближе к позиции в профиль, и клюв для серощекой коротковат .Так что, полагаю, красношейная.
Спасибо! Значит не зря я за ней гонялась) Вот еще есть фото - может здесь лучше шею видно.
Нет, не серощекая. Клюв все же маленький.И глаз,  красный не красный, но светлый, а не темный, как у серощекой . Красношейная должна быть.
Изменено: igor_f - 26 октября 2017 16:05:55
Иркутск
Что за утки?
 
Вроде и для белого не маленький.
Иркутск
Помогите опознать
 
Определенно или серощекая, или красношейная. Шея, конечно, темная как у серощекой, но ракурс такой, что ,кажется, переднюю-то сторону шеи толком и не видно. А вот голова вроде ближе к позиции в профиль, и клюв для серощекой коротковат .Так что, полагаю, красношейная.
Иркутск
Помогите опознать
 
Плешанка?
Иркутск
Что за утки?
 
Исключить-то нельзя, ракурс такой ,что величину клюва толком не рассмотришь.
Иркутск
Вот такое лето, лето 2017
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Этого я не знаю. По фото в интернете на свиду, вроде, не похож. Да и латинское название другое.
Дёренов много, но дёреном белым называют только свиду белую.
И в культуре ее часто разделывают как бог черепаху, так что опознать в ней обычную нашу сибирскую свиду бывает очень трудно.
Иркутск
Сахалинская область (памяти Сергея Аббакумова)
 
Цитата
СЕРГЕЙ АББАКУМОВ написал:

А вот такой вопрос. Насколько молодые горные трясогузки желтее на брюхе по сравнению с берингийскими изначально и сейчас. Надежно ли они отличаются друг от друга в этом смысле ?
Лучше тут всё-таки ориентироваться на цвет ног и длину хвоста ,чем на окраску низа.
Иркутск
Помогите опознать
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Еще вопрос по старым фото. Насколько помню, было похоже на мамашу с ребенком, но все же уточню, вдруг напутала.
Похоже на чечевицу с птенцом?
Взрослая точно она.
Иркутск
Помогите опознать
 
Вполне. Хотя смотря в каком месте вы находитесь. Под Иркутском, например,  нормально. Вот уже самостоятельный, как понимаю, - 21 июня:http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=69042
Изменено: igor_f - 24 октября 2017 08:51:50
Иркутск
Помогите опознать
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Красношейка, что ли?
Осень.
Судя по всему, да. Но полной уверенности , что не к-воробей, у меня нет.
,
Иркутск
Помогите опознать
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
Не поползень...?
Да, молодой.
Иркутск
Помогите опознать
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
Что-то странная она для тростниковой, не полярная ли?
Чего странного то...? Северная...
Да, из малоклювых форм.
Иркутск
Что за утки?
 
Нет, это у него не глаз. Ну и размер.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 ... 721 След.



© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media