Этимология названий птиц, Порой происхождение названия птицы не менее интересно, чем перепетии с систематикой, а если учесть разнообразие названий одного и того же вида по регионом, то данная тема становится безграничной для новых открытий.
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
1 ноября 2017 04:47:03
Так этот вид и описан был по экземпляру из Непала. Хорошо бы посмотреть саму статью Ходжсона, сейчас поищу, как он его называает там по-английски. На тот период слово steppe для англичан было явно не в новинку, как явно и тот факт, что такие орлы в степях водятся. .
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
31 октября 2017 06:21:48
Надо, кстати, заметить ,что в этом наряде у них перед шеи темный, и даже на горло заходит. Даже в хороших определителях это редко бывает прорисовано - часто ее рисуют со светлой шеей или не настолько темной.
Иркутск
Славковые
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
31 октября 2017 05:30:07
Цитата
Сергей Л. Волков написал: Цвет подклювья на фотографиях "срабатывает" далеко не всегда. Этим признаком можно пользоваться наблюдая птицу живьем, а то и держа в руках.
и то не всегда, даже зная сезон. У них, похоже, отклонения довольно нередки по этому признаку. Видел, например, фото отловных садовых камышевок (причем определенных не только по гайду с рисунками, но и по классическому ключу - то есть точно садовых) с полностью желтым подклювьем.
Иркутск
Помогите определить хищника
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
30 октября 2017 04:58:18
полагаю, он.
Иркутск
Помогите определить хищника
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
28 октября 2017 16:34:18
3129 - да, скорее всего степной. Что до 5228 , птица в самом деле странноватая, но, на мой взгляд, беркут (на фото еще сильно отчикана цветовая широта или как это там называется, и контраст может быть чрезмерный). Буквально сегодня была нужда найти в сети иллюстративную картинку молодого беркута, и пока искал, попалась пара или тройка таких имматурных беркутов, у которых в основании маховых белых пятен уже нет, но хвост еще сохраняет контрастность темный конец - белое или практически белое основание.
Иркутск
Нужна помощь Роману Штареву!
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
28 октября 2017 10:25:47
На ФБ написали, что Романа не стало... Очень печальное известие.
igor_f написал: Определенно или серощекая, или красношейная. Шея, конечно, темная как у серощекой, но ракурс такой, что ,кажется, переднюю-то сторону шеи толком и не видно. А вот голова вроде ближе к позиции в профиль, и клюв для серощекой коротковат .Так что, полагаю, красношейная.
Спасибо! Значит не зря я за ней гонялась) Вот еще есть фото - может здесь лучше шею видно.
Нет, не серощекая. Клюв все же маленький.И глаз, красный не красный, но светлый, а не темный, как у серощекой . Красношейная должна быть.
Изменено: - 26 октября 2017 16:05:55
Иркутск
Что за утки?
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
26 октября 2017 12:26:05
Вроде и для белого не маленький.
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
26 октября 2017 12:24:40
Определенно или серощекая, или красношейная. Шея, конечно, темная как у серощекой, но ракурс такой, что ,кажется, переднюю-то сторону шеи толком и не видно. А вот голова вроде ближе к позиции в профиль, и клюв для серощекой коротковат .Так что, полагаю, красношейная.
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
26 октября 2017 11:58:18
Плешанка?
Иркутск
Что за утки?
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
26 октября 2017 11:55:59
Исключить-то нельзя, ракурс такой ,что величину клюва толком не рассмотришь.
Иркутск
Вот такое лето, лето 2017
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
26 октября 2017 08:46:45
Цитата
Сергей Л. Волков написал: Этого я не знаю. По фото в интернете на свиду, вроде, не похож. Да и латинское название другое.
Дёренов много, но дёреном белым называют только свиду белую. И в культуре ее часто разделывают как бог черепаху, так что опознать в ней обычную нашу сибирскую свиду бывает очень трудно.
А вот такой вопрос. Насколько молодые горные трясогузки желтее на брюхе по сравнению с берингийскими изначально и сейчас. Надежно ли они отличаются друг от друга в этом смысле ?
Лучше тут всё-таки ориентироваться на цвет ног и длину хвоста ,чем на окраску низа.
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
24 октября 2017 13:02:27
Цитата
Светлана Голованова написал: Еще вопрос по старым фото. Насколько помню, было похоже на мамашу с ребенком, но все же уточню, вдруг напутала. Похоже на чечевицу с птенцом?
Взрослая точно она.
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
24 октября 2017 08:47:47
Вполне. Хотя смотря в каком месте вы находитесь. Под Иркутском, например, нормально. Вот уже самостоятельный, как понимаю, - 21 июня: