По-моему, пробор не голове слишком добротный для полярной.Но вообще птичка, безуслвно ,странноватая.
Изменено: - 22 октября 2017 15:58:13
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
22 октября 2017 15:51:32
Во всяком случае, 10 та же самая, что 81: пятнышки и замятины перьев на щеке те же.
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
22 октября 2017 12:54:27
Но,скажем, если были бы только фото ...10 и ...86, было бы много сложнее.
Иркутск
Помогите определить хищника
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
22 октября 2017 03:55:41
Змееядоподобная птичка. . Но, наверно,всё же канюк такой, крайние первостепенные маховые полосатые и пальцев пять, а не шесть.
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
22 октября 2017 03:41:45
Неоднозначная птичка...
Иркутск
Правовые основания против "пневматистов", стреляющих в мелких птиц
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
22 октября 2017 03:20:09
Со службой есть и прямые контакты.
Интересуют в первую очередь именно конкретная правовая база, вплоть до номеров статей, и случаи ее успешного применения. Хотя процессуально, конечно, тут ставишь в известность службу, и потом они уже сами этим занимаются, когда берутся.
Изменено: - 22 октября 2017 03:21:33
Иркутск
Правовые основания против "пневматистов", стреляющих в мелких птиц
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
21 октября 2017 17:24:38
У нас это называется служба по охране и использованию животного мира области.
Иркутск
Правовые основания против "пневматистов", стреляющих в мелких птиц
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
21 октября 2017 17:19:44
С самой-то стрельбой понятно, но речь об ее результатах. Если копать, то именно здесь.
Иркутск
Правовые основания против "пневматистов", стреляющих в мелких птиц
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
21 октября 2017 14:04:59
Приятели у дома регулярно подкармливают птиц. Говорят, что, похоже, в доме завелся какой-то стрелок. Сегодня я осмотрел очередную найденную птичку (свиристеля) - судя по всему, убита из пневматического оружия в глаз навылет. И это не в первый раз, но сейчас очевидна причина гибели. Какие юридические основания и законодательные документы можно привлечь, чтобы попытаться стрелка как-то прижучить, если убитые птицы будут продолжать появляться? Нет ли у кого-то такого опыта? Дело, естественно, происходит в городе. Виды не краснокнижные и не охотничьи... PS: интересует именно практика, и в первую очередь , конечно, практика успешная.
Изменено: - 21 октября 2017 17:28:33
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
20 октября 2017 08:52:38
Мои, упомянутые выше, летели хотя и далеко, но невысоко - метров до 5, а чаще и вовсе над водой. Большинство всё-таки, к счастью для хозяев, так и не отрывались от воды полностью, черпая ее концами крыльев и лап. А вот в дельте Селенги , рассказывали, в одной прибрежной деревне гусак улетел как тот Мартин у Сельмы Лагерлёф. Чтобы улететь, ему нужно было подняться как минимум на пять метров через соседние постройки. А потом до реки преодолеть километра четыре - но это если без посадки. В принципе часть пути мог и пешком. Это, во во всяком случае, осталось неизвестным. Известно лишь то, что улетел он в конце августа, а в конце сентября его в дельте подстрелил охотник, приняв за дикого - гусь был по окраске серый. Вылетел низко из-за камышовника и прямо на него. Подплыл, видит - добыча явно не дикий гусак. А у этих охотников оказались знакомые знакомых из той деревни, так история случайно и разъяснилась.
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
20 октября 2017 05:57:01
Что же не положено-то? Положено - просто обычно не взято
Перевозчику выше, кстати, вполне "положено" , конец августа в Приамурье их там еще много.
О гусях вспомнил историю. На родине рядом с селом была река, даже две. Народ, конечно, держал гусей и уток Иногда птицы шляются-шляются на дневном выкорме (приходят ночевать домой), а потом совсем распускаются и перестают домой возвращаться, приходится загонять. И вот такие-то гуси иногда летали очень прилично. Как-то видел, как один пролетел около пары километров. Но потом всё равно вернулся. Как-то сосед приходит в октябре уже к отцу: "Михалыч, дай ружье, пойду этих гадов перестреляю, пока их шофера совсем не поели..." В итоге справились как-то без стрельбы, загнали, но части гусей действительно недоставало.. На уборочную в колхоз приезжало с самосвалами шефское АТП из города, зерно возить и проч. Ну и дело Паниковского-то живет в массах - среди водителей регулярно находились последователи - подъедут на машине к реке, гуся хвать, и домой в общежитие, жарить.
Иркутск
Чей голос?
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
19 октября 2017 13:48:25
Домовый сыч. По-болгарски - кукумявка
Иркутск
Помогите определить хищника
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
18 октября 2017 13:07:53
По мне так тетеревятник. Для перепелятника крылья длинноваты. За луня его трудновато принять... В то время как тетеревятник при парении в такой позе, если не приглядываться, сходит за луня не за луня, но за канюка-то сходит.
Игорь, в центре - коричневое с белым - приготовилась взлетать, у неё светлое брюшко и, по-моему, свелое или белое оперение на основании хвоста, а кончик хвоста - коричнево-бурый.
Короче, обыкновенная каменка это.
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
18 октября 2017 05:34:08
Цитата
Маргарита Коренева написал: Уважаемые знатоки. Сняла 20 сентября птичку издалека. Можно ли определить по таким некачественным фото?
На фото 3 - где именно там птица и в какой она там позе? Возможно, это поможет...
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
18 октября 2017 05:32:55
Цитата
Ирина написал: Подскажите, пожалуйста, кто это может быть? Сфотографировано в Адыгее.
А другая тут - серая мухоловка.
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
18 октября 2017 05:32:12
Цитата
Ирина написал: Спасибо, Hypotriorchiss! Такая же каменка, как эта? жалко, если так Я, насмотревшись фильма "Большой год", решила посчитать сколько я разных птиц сфотографировала в этом году. Насчитала 79. "поскребла по сусекам". Если это каменка, то я её уже сосчитала. ))
Да, думаю, в обоих случаях обыкновенные каменки.
Иркутск
Москва и Московская область. Осенние наблюдения 2017, мониторим вместе
Редактор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
17 октября 2017 16:58:03
Цитата
Марина Никонорова написал: Как вы думаете это лутки или чомги так сложились? Увидела их только на фото.
Лутки. Чомги были бы длиннее.
Иркутск
Помогите опознать
Модератор
Сообщений: Баллов: 14459Регистрация: 19.10.2004
17 октября 2017 16:41:36
Дрозд Науманна к этой птичке, во всяком случае, точно причастен.