про мелочь - мне показалось, что это либо камышевка - по посадке, либо славка - уж больно она чистенькая. Кстати, мне мелочь очень нравится.
На снимке - садовая славка. У садовой камышовки иные пропорции, клюв длиннее относительно головы и размеров тела.
Согласен, на мелочь очень даже нужно обращать внимание. Мелкие виды, иногда, в большей степени, чем крупные сообщают о том с каким типом сообщества мы имеем дело, о состоянии местообитания, о видовом разнообразии и т.д. Да к тому же они, в целом, более терпимы к антропогену.
Например, распространение индийской камышовки до сих пор плохо изучено. Для этого в своё время даже организовывали экспедиции по поиску мест их гнездования.
Летние наблюдения 2007
Пользователь
Сообщений: Баллов: 535Регистрация: 05.11.2006
2 августа 2007 06:56:35
Цитата
Спасибо. А "7 (5)" - это что? Семь пять подвидов?
Да, это количество наших подвидов, по Коблику - 7, по Степаняну - 5. Вне зависимости от количества выделяемых подвидов этими авторами, Европейскую Россию населяют - 3: svecica (север, тундра), cyanoleuca (зап. часть страны до Ленингр. обл.), volgae (основная часть Евр. России до Урала). И на снимках, видимо, самка подвида volgae.
Летние наблюдения 2007
Пользователь
Сообщений: Баллов: 535Регистрация: 05.11.2006
1 августа 2007 07:43:08
Цитата
В воскресенье. Дубна. Вот такая самка варакушки? Обычно я других встречал: полосы вдоль зоба и подгрудничек более тёмные, передничек белый. А тут какая-то копия самца обесцвеченная. Муж ея краснозвёздный. Интересно - самки у разновидностей разные?
Окраска самок варакушек очень вариабельна и индивидуальна. Это касается окраски передника и наличием-отсутсвием и распределением на нём рыжых, голубых перьев. Иногда окраска приближается к самцовой и схожа с окраской годовалового самца и тогда самки выглядят как тускло окрашенные самцы. У типичных самок - тёмное ожерелье с белым пятном, без участия других цветов, особенно это характерно для "белозвёздой" европейской морфы. В любом случае для самок характерно наличие белых перьев на горле внутри тёмного ожерелья. На представленных снимках это видно. Это относится 7 (5) наших подвидов, и краснозвёздой и белозвёздой морфы.
Тайланд. Вопросы из поездки.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 535Регистрация: 05.11.2006
24 июля 2007 12:16:15
Среди приведённых видов, есть "наши":
1. Верно, майна. 3. Явно не соловей. 5. Ходулочник. 10. Султанка. 14. Похоже, египетская цапля. 15. Кваква.
По поводу остальных видов - нужен определитель.
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Баллов: 535Регистрация: 05.11.2006
23 июля 2007 18:19:58
Справедливо реполова относить к монотипическому р. Cannabina.
По устаревшей объединительской классификации в один род включали три и более рода: Carduelis, Spinus, Chloris, и близкие к ним Acanthis.
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Баллов: 535Регистрация: 05.11.2006
22 июля 2007 18:45:49
Сообщайте, пожалуйста, где сделаны снимки.
Вероятно - овсянка-ремез (однако "галстук", если здесь нет фотошопа, явно ни при делах).
3 птицы
Пользователь
Сообщений: Баллов: 535Регистрация: 05.11.2006
22 июля 2007 08:55:22
Цитата
А это уже назидания!
Это личная точка зрения.
3 птицы
Пользователь
Сообщений: Баллов: 535Регистрация: 05.11.2006
21 июля 2007 17:46:10
Вообще у вас могут встречаться два вида Anthus: лесной и полевой. Отсутствие пестрин и светлая окраска свидетельствует в пользу campestris.
В фотоохоте, естественно, есть свои тонкости. И нужно стремится, выходя на такие "прогулки", к получению качественных снимков и возможности встретить что-нибудь интересное, иначе совершать такие "прогулки" нет смысла.
3 птицы
Пользователь
Сообщений: Баллов: 535Регистрация: 05.11.2006
20 июля 2007 16:45:01
А в каком месте происходила "прогулка"? По первому фото: есть ли другие снимки покрупней и в другом ракурсе?
Черный стриж в Петербурге (?)
Пользователь
Сообщений: Баллов: 535Регистрация: 05.11.2006
19 июля 2007 15:09:00
Все сведения в книге Мальчевского и Пукинского "Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий", или её электронной версии
Что за птенец
Пользователь
Сообщений: Баллов: 535Регистрация: 05.11.2006
19 июля 2007 14:24:24
В таком возрасте птенцу явно нужны насекомые. Из личного опыта: слеток серой славки отлично рос и развивался на одном фарше более полугода. Разнообразить кормление, безусловно, необходимо. В противном случае наступает нарушение обмена веществ. Согласно фото "мучиться" вам долго не придётся: примерно через месяц, или даже меньше - стрижок будет способен к полёту и его можно выпускать.
Куплю орнитологические издания 2006 г.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 535Регистрация: 05.11.2006
23 июня 2007 18:11:22
Большое СПАСИБО участникам форума V.Melnikov, elis подсказавшим куда и к кому можно обратиться для приобретения данных изданий. Очень благодарен.
Могу предложить для реализации (или обмена), следующие издания:
1. Птицы СССР: Чайковые, 1988
2. Год серого гуся. Конрад Лоренц, М., 1984.
3. Миграция животных. Дж. Клаудсли-Томпсон, М., 1982.
Куплю научную литературу по орнитологии
Пользователь
Сообщений: Баллов: 535Регистрация: 05.11.2006
23 июня 2007 16:50:35
Oleg, не беспокойтесь, иногда и в пределах России заказ идёт около месяца. Сроки могут зависить от массы пересылаемого заказа.
А претензий к нашей почте не имею, всё что заказывал или высылал, всегда доходило до адресата.
Куплю научную литературу по орнитологии
Пользователь
Сообщений: Баллов: 535Регистрация: 05.11.2006
23 июня 2007 12:14:57
Насколько я понял, цена этих изданий указана в евро.
1. 138.00 2. 35.00 3. 79.99
Способ оплаты как и во всех инетрнет-магазинах - кредитная карта. И, действительно, можно за хорошие издания выложить данную сумму, а вот как с гарантией, что счёт не обнулится, а издания дойдут до адресата. Видимо, здесь существует определённый риск потерять сумму, т.к. никаких гарантий нет и только доверять порядочности этих организаций.
Куплю научную литературу по орнитологии
Пользователь
Сообщений: Баллов: 535Регистрация: 05.11.2006
23 июня 2007 08:22:10
Цитата
Статьи не подходят! Нужен правильно иллюстрированный определитель по водоплави мировой фауны.
Существуют и определители гусеобразных, поганок, т.е. водоплавающих мировой фауны. Насколько они идеальны, говорить невозможно, т.к. также хотел приобрести их в пользование. Судя по описанию, эти издания внушают доверие.
3. Jon Fjelds. The Grebes (поганки; 320 стр., 16 цветных таблиц; той же серии, что и первое издание).
4. Первый том Handbook of the Birds of the World (известное издание, и его недоступная многим стоимость).
Заказать их можно использую платёжные карты. И тут вновь возникает пресловутое "и хочется, и колется" - по поводу гарантии получения. А если на платёжной карте рубли, а цена указывается в долл. или евро, как быть?
Куплю научную литературу по орнитологии
Пользователь
Сообщений: Баллов: 535Регистрация: 05.11.2006
23 июня 2007 07:23:15
Цитата
Есть такая безотказная штука как наложенный платёж. Хочешь получить посылку в руки - сначала оплати.
Лично сам пользуюсь только наложенным платежом для получения (отправления) и оплаты различных заказов. Но в данном случае человек (nightingalesong) не представляла, что на форуме существует "лохотрон" и без задней мысли отправила книги доверяя человеку. Выводы делайте сами.
Знаю, что на форуме участники заказывали книги с помощью платёжных карт (Mastercard и др.), например по Amazon,у (интернет-магазин). А вот где гарантия того, что сообщив номер и счет карты, только нужная сумма уйдёт с платёжки, и вообще книги дойдут до адресата. Сталкивался кто с такими случаями?
Противоестественное поведение московских крякв
Пользователь
Сообщений: Баллов: 535Регистрация: 05.11.2006
19 июня 2007 09:59:57
Цитата
Об изнасиловании у крякв есть множество публикаций в орнитологической литературе...
Если речь зашла о подобном явлении в природных условиях, приведите, плиз, источники.
Ещё такая мысль: может иметь место и приобретенное поведение, смотря на одну ненормальную особь с отклонениями, другие подражают. Синицы научились вскрывать пакеты из-под молока, попугай занимающийся самоощипыванием учит других этой аномалии и др.
Противоестественное поведение московских крякв
Пользователь
Сообщений: Баллов: 535Регистрация: 05.11.2006
18 июня 2007 15:32:32
Такую картину вижу впервые. Есть чему удивиться и задуматься. Городская среда, видимо, прямо или опосредованно влияет на поведение. Может причиной этого сильно нарушенный половой состав? Хотя в природных условиях такое практически не наблюдается и при изменении соотношения полов, по крайней мере в литературе об этом ничего не известно. Иногда могут переключать поведение на другие виды уток, но не более.
Опрос: Охота
Пользователь
Сообщений: Баллов: 535Регистрация: 05.11.2006
10 июня 2007 15:58:21
Такая тема уже была на форуме: Охота с ружьём и без ружья. Очень активно обсуждалась эта тема.
Не стоит забывать, что во всём нормальном цивилизованном мире, охотой занимаются многие люди, а открытие охоты, например весенней, на какие-то 5-7 дней, ждут чуть ли не полгода. При рациональном природопользовании, при соответсвующих биотехнических мероприятиях, как показывает мировой опыт, не происходит оскудения ресурса, а наоборот, численность животных (в т.ч. птиц) возрастает. Не имею ввиду браконьерства и прочих злодеяний.
Охотится можно с различными целями: водоплавающие как объект изучения, коллектирование в научных целях для изучения морфологии, трофейная охота, спорт, мясной ресурс (например в экспедициях, в качестве "подножного корма"), для развлечения. Поэтому исходная точка - с какими целями орнитологи занимаются охотой.
Можно очень много говорить на эту тему. И раньше были противники охоты, и по сей день они существуют. В основном это люди имеющие довольно смутное представление об охоте, насмотревшиеся телепередач с жестоким обращением с животными.
Gps
Пользователь
Сообщений: Баллов: 535Регистрация: 05.11.2006
9 июня 2007 11:21:38
Удобные в пользовании, очень точные, и главное, надёжные, не на словах - на деле GPS фирмы GARMIN: модели eTrex и eTrex Gamo. Ничем не отличаются, за исключением лишней кнопки для удобства работы у второй модели. Но ради этой кнопки придётся переплатить пару тысяч, если не больше. Первая модель недорога и очень удобна: фиксирует 500 точек, имеет функцию маршрут и скорее вспомогательные, чем основные функции: стороны света, текущая, средняя и максимальная скорость, направление движения и некоторые другие. Довольно точно показывает расстояния, например между гнёздами. Если есть фрагмент карты можно "забить" в прибор. Сам этой функцией не пользовался, наверное очень удобно.
Работает от 2 батареек типа АА, если в энергосберегающем режиме, примерно в течении суток. Если захотите заблудиться - не получится, в незнакомой местности или в кромешный туман прибор точно выведет куда нужно.